Государственный бюджет, проблемы его формирования

(С) Пупышев Алексей Валерьевич (alex_p@gmx.net) В рамках проекта "Работай головой!"

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, ПРОБЛЕМЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

ПЛАН

1. Финансы: общее понятие. 2. Принцип построения финансовой системы. 3. Основные направления финансовой политики. 4. Бюджет как часть финансовой системы. 5. Проблемы формирования бюджета.

Пожалуй, ни в одной другой сфере экономики нашей страны за последние 3 - 4 года не произошли столь кар- динальные изменения, как в области финансов (за исклю- чением, может быть, денежно-кредитной сферы). Это, не- сомненно, было необходимо, так как финансовые отноше- ния являются "кровеносной системой" любой экономики, и реально реформировать экономику без изменений в финан- совой системе и финансовой политике не представляется возможным. Показатели финансовой системы являются на- дежным индикатором состояния национальной экономики в целом. Здесь прямо или косвенно отражаются все наибо- лее важные аспекты хозяйственной деятельности: струк- тура производства, межотраслевые и территориальные пропорции, эффективность деятельности отдельных отрас- лей и т. д. Что же такое финансы, финансовые отноше- ния, финансовая система и т. п.?

В теоретическом плане финансы - это отношения меж- ду:

-государством, с одной стороны, и юридическими и фи- зическими лицами, с другой;

- между самими юридическими лицами;

- между отдельными государствами по поводу образова- ния, распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Таким образом, де- нежные отношения, движение которых опосредовано особыми фондами, - это финансовые отношения.

- 2 -

Система этих отношений получила название финансовой системы (иногда под финансовой системой понимается также система финансовых учреждений государства: ми- нистерство финансов, его органы, местные финансовые отделы и управления, финансовые отделы предприятий и контрольно-ревизионные управления).Она включает следу- ющие звенья: бюджеты различных уровней (государствен- ный, федеральный, республиканский, местный и т. п.); фонды социального, имущественного и личного страхова- ния', валютные резервы государства, денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур, прочие специальные денежные фонды. Ведущим звеном финансовой системы является госу- дарственный (федеральный) бюджет. Именно с его помощью государство осуществляет в основном территориальное и межотраслевое распределение и перераспределение вало- вого национального продукта. Принципы построения финансовой системы могут быть различными. Для финансовых систем современных развитых стран характерен принцип фискального федерализма, при котором осуществляется четкое разграничение функций между различными уровнями системы. Так, например, пра- вительство полностью независимо в целях, касающихся нации в целом - расходы на оборону, космос, внешних сношений государства, а местные органы власти финанси- руют развитие школ, охрану общественного порядка, уборку населенных пунктов и т. п. Местные бюджеты не входят своими доходами и расхо- дами в государственный бюджет, а в федеративных госу- дарствах бюджеты членов федерации (штатов, земель, кантонов) не включаются в федеральный (государствен- ный) бюджет.

- 3 -

В настоящее время и Россия, и большинство стран СНГ перешли к построению своих финансовых систем на прин- ципе фискального федерализма. Изменение принципа построения их финансовых систем предполагает:

- экономическую самостоятельность бюджетов всех уровней в государстве: раздельное формирование на нормативной основе, утверждение и исполне- ние;

- взаимодействие между бюджетами различных уровней внутри государства осуществляется по совместно- му соглашению;

- укрепление доходной части местных бюджетов;

- для общих республиканских, межрегиональных прог- рамм и мероприятий создаются целевые бюджетные фонды;

- возобновляется (после почти 30-летнего перерыва) система субвенций, носящих строго целевой ха- рактер. Субвенции выдаются на компенсацию недо- полученных доходов в связи с неравномерностью распределения доходов между регионами (вместо существоваших ранее обезличенных дотаций);

- определяется (по совместному соглашению) передача финансовых ресурсов в специальные фонды СНГ на договорной основе. (К настоящему времени приня- то соглашение о создании совместных финансовых фондов для ликвидации последствий Чернобыльской

- 4 -

аварии, для спасения Аральского моря.)

Финансовая система воспроизводит все процессы по перераспределению общественного продукта и националь- ного дохода. Поэтому она служит и одним из важнейших регуляторов развития национальной экономики. Такая форма регулирования со стороны государства носит наз- вание финансовой политики. Государство осуществляет мероприятия по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и перераспределению, использованию для своих функций на основе финансового законодательства страны. Направления финансовой политики зависят от эконо- мического состояния страны и решаемых задач. кризисное состояние экономики предопределяет финансовую полити- ку, направленную на стимулирование производства (нап- ример, в виде различных налоговых льгот отдельным про- изводителям), мобилизацию финансовых ресурсов с целью эффективного вложения их в наиболее прибыльные отрасли экономики, с одной стороны, и, с другой, - некоторое сдерживание всех социальных программ, сокращение рас- ходов на оборону и т, д. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние, меняются направления фи- нансовой политики. Правильность выбранной финансовой политики, несом- ненно, зависит от критической оценки складывающейся в стране ситуации, от соблюдения <золотого правила> эко- номической теории - при разработке прогнозов и реко- мендаций оценивать жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотелось бы видеть. Это важно, пос- кольку общей тенденцией современности является повыше- ние роли правительства в регулировании национальной экономики через финансовую систему.

- 5 -

Данное обстоятельство связано с ростом расходов на программы по социальному обеспечению, на поддержание уровня доходов, на здравоохранение и т. п. Это прояв- ляется в росте доли национального дохода, перераспре- деляемого государством. Например, можно проследить историческую тенденцию роста государственных закупок товаров и услуг в США по отношению к росту национального дохода. Эта тенденция показывает, что в период с 1929 - 1991 гг. доля государственных закупок в национальном доходе США постоянно увеличивалась. Резкий скачок при- ходится на годы второй мировой войны. С начала 50-х годов общий объем правительственных закупок и услуг составляет примерно

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Финансы /