Бизнес-план инновационного предприятия

на печатную плату; 6. Окончательная сборка прибора и соединение всех элементов. Установка в корпус. 7. Настройка, регулировка прибора и проверка его работоспособности и соответствия техническим характеристикам. Установка электродов. 8. Доукомплектация изделия необходимыми приспособлениями. Упаковка изделия в коробку.

Все операции осуществляются на монтажном столе, где задействуется вспомогательное оборудование: используются отвертки, напильники, надфили, паяльник, пинцет, скальпель, тестер, мини электродрель. Нормы времени на каждую операцию взаимоувязаны с длительностью операции на рабочем месте таким образом, чтобы обеспечить прогнозируемую производительность, не утомляя работника. Все нормы времени на операции приведены в маршрутной карте (маршрутная карта - это технологический документ, который содержит перечень технологических операций в порядке их проведения. В маршрутной карте для каждой операции указывается оборудование, оснастка, инструмент, разряд работ и время).

Таб.1: Маршрутная карта Наименование и содержание операцийСпециалистОборудованиеОснасткаМиним. разряд по ЕТСВремя мин.Контрольная 1. Входной контроль качества комплектующих изделий.

Подготовительная 1. Подготовка корпуса изделия к дальнейшему монтажу и необходимая доработка корпуса.

Монтажная 1. Монтаж на лицевой панели микроамперметра, тумблера включения, контрольной лампочки и редуктора управления силой электромагнитного колебания.

Подготовительная 2. Подготовка и обработка печатных плат для дальнейшего монтажа электронных компонентов.

Монтажная 2. Монтаж электронных компонентов на печатную плату.

Монтажная 3. Окончательная сборка прибора и соединение всех элементов. Установка в корпус.

Контрольная 2. Настройка, регулировка прибора и проверка его работоспособности и соответствия техническим характеристикам. Установка электродов.

Упаковочная 1. Доукомплектация изделия инструкцией по применению, водонепроницаемым чехлом для аккумулятора, кабелем для присоединения аккумулятора, запасной лампочкой. Также по желанию клиента изделие комплектуется аккумулятором. Упаковка изделия в коробку. Электрик контролер

Механик обработчик

Сборщик

Сборщик

Сборщик

Сборщик

Электрик-контролер

Упаковщик Тестер, технические условия

Монтажный стол

Монтажный стол

Монтажный стол

Монтажный стол

Монтажный стол

Тестер, контрольный стенд

Упаковочный стол Щупы, зажимы, отвертка.

Напильник, надфили, дрель.

Паяльник, флюс, олово, кусачки, отвертка, монтажный провод

Отвертка, напильник, дрель

Паяльник, флюс, олово, кусачки, отвертка, монтажный провод

Отвертка

Отвертка, щупы, зажимы

Скотч, ножницы 4

2

3

3

3

2

4

1 10

15

40

20

40

20

20

15 2.4 Расчет количества рабочих в бригаде Исходя из нормы затрат рабочего времени на полный цикл операций рассчитаем количество рабочих в бригаде. В бригаде должны быть представлены рабочие четырех специальностей: 1. Электрик контролер, разряд не ниже четвертого; 2. Механик обработчик, разряд не ниже второго; 3. Сборщик, разряд не ниже третьего; 4. Упаковщик, без разряда.

На основе вышеприведенных данных можно сделать вывод об оптимальном размере бригады, которая будет осуществлять полный цикл сборки и контроля продукции. Бригада должна состоять из 8-и сборщиков, 2-х контролеров, 1-го механика и 1-го упаковщика. (таб. 2). Таким образом, бригада должна состоять из 12 человек. Руководство бригадой осуществляет бригадир.

Таб.2: Расчет оптимального числа рабочих в бригаде ДолжностьКол-во выполняемых операцийСуммарное затраченное время, мин.Количество полных циклов в единицу времени nНеобходимое кол-во рабочихЭлектрик-контролер23042Механик - обработчик11581Сборщик412018Упаковщик11581Итого-180-12За единицу времени n принято время, необходимое для выполнения всех операций сборщику, так как это наиболее продолжительная часть сборочного процесса.

2.5 Расчет численности непроизводственного персонала и общего числа работающих на предприятии Для нормального функционирования предприятия помимо рабочих, непосредственно занятых в производстве необходимо наличие штата управления и обслуживающего персонала. Штат управления будет состоять из следующих сотрудников: - Директор; - Главный бухгалтер; - Главный инженер конструктор; - Инженер по снабжению и сбыту; - Бухгалтер кассир; - Бригадир. Это составляет 28% от численности производственного персонала, что практически укладывается в рекомендуемые нормы соотношения рабочих и управленцев (20-25%). Обслуживающий персонал представлен грузчиком кладовщиком. Общее количество непроизводственного персонала составит 8 человек. Всего для работы предприятия требуется 32 человека (24 производственных + 8 непроизводственных работников).

2.6 Штат Для того, чтобы качественно исполнять возложенные на них обязанности сотрудники фирмы должны обладать необходимыми навыками, теоретическими знаниями и практическим опытом. Поэтому для занятия какой-либо должности кандидат должен соответствовать определенным критериям, которые приведены в таб. 3. Однако помимо перечисленных условий будущий работник должен стремиться к достижению целей и задач фирмы, уважать внутреннюю культуру организации и дух товарищества, проявлять ответственность в своем деле и ценить труд коллег, хранить конфиденциальность известных ему коммерческих и служебных секретов, строго выполнять возложенные на него обязательства, соблюдать служебный распорядок.

Таб.3: Штатное расписание NДолжностиКол-воРазрядМинимальные требования1.Директор 1-Высшее экономическое или юридическое образование. Стаж работы на руководящей должности не менее 3 лет. Компетентность в вопросах производства, финансов и управления. Свободное владение английским языком и компьютером. Доля в уставном фонде предприятия.2.Главный бухгалтер1-Высшее экономическое образование. Свободное владение английским языком и компьютером. Общий бухгалтерский стаж не менее 6 лет на негосударственном производственном предприятии, из них в должности главного бухгалтера не менее 2 лет. 3.Главный инженер конструктор1-Высшее техническое образование. Свободное владение компьютером. Непосредственное участие в разработке изделия. Компетентность в вопросах производства. Стаж работы по профилю не менее 5 лет.4.Инженер по сбыту и снабжению1-Высшее или среднее специальное экономическое образование. Знание рынка поставщиков и потребителей продукции, конкурентов. Свободное владение английским языком. Стаж работы по профилю не менее 3 лет.5.Бухгалтер-кассир1-Среднее специальное экономическое образование. Свободное владение компьютером. Стаж работы 2 года.6.Бригадир25Среднее специальное

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Финансы /