Бизнес-план инновационного предприятия

электроудочки выдан довольно давно в 1957 году, серийного производства данного изделия для широкой продажи населению не было. Экспериментальная партия электроудочек «Пеликан» была разработана и изготовлена в рижском Центральном проектно-конструкторском технологическом бюро ГУ "Запрыба". До промышленного освоения была доведена лишь одна разновидность электроудочки электрический трал для глубинной ловли креветок, который также разработал Я. П. Мелентьев (авторское свидетельство «j 235507»). Несмотря на то, что в основе принципа работы электрического трала лежала та же идея анодной реакции морских существ ее реализация сильно отличалась от первоначальной. Во-первых, питание устройства осуществлялось не от аккумулятора (в соленой воде ни один аккумулятор не смог бы выдать необходимой мощности), а от генератора с приводом от гидроротора, вращаемого при буксировке трала встречным потоком воды. Тем самым, трал как бы питал сам себя. Во-вторых, трал помимо функции «притяжения» креветок выполнял и роль электроловушки анодная реакция не давала возможности крилю покинуть определенное пространство. Ну и, наконец, трал для глубинной ловли в отличие от портативной электроудочки имел внушительные габариты и стационарно монтировался на крупных рыболовецких сейнерах. Конечно, нельзя не отметить удачные примеры разработок электроудочек в среде народных умельцев. Более того, именно благодаря этим изобретателям можно сказать, что удочка прошла практические испытания. Но в подавляющем большинстве случаев эти электроудочки изготавливаются для собственного использования и лишь мизерная их часть реализуется (знакомым и друзьям). За пределами же пространства СНГ не только не налажено какое-либо промышленное производство электроудочек, но даже нет никакой информации о случаях ловли на основе анодной реакции рыб. То есть можно с определенной долей уверенности утверждать, что за рубежом не знают о подобном виде рыбалки. Таким образом, в случае успешного освоения производства электроудочек, можно говорить о монопольном положении данного предприятия на рынке (даже в масштабах мировой экономики). И тогда продукция предприятия будет конкурировать с традиционными средствами рыбного лова удочками, спиннингами, сетями, неводами и так далее. На основе сравнения с традиционными средствами лова будут отмечены достоинства и недостатки электроудочек.

Недостатки: ь Возможность электрического поражения. Для снижения данного вида риска ручка сачка будет изготавливаться из диэлектрика пластмассы, эбонита, и т.д. Кроме того, к электроудочке будет прилагаться подробная инструкция по технике безопасности, с текстом которой можно ознакомиться в прил. 1; ь Незнание принципа работы и неумение пользоваться электроудочкой в связи с новизной продукта. Для устранения этого недостатка к электроудочке будет прилагаться инструкция по применению с практическими советами по электроловле.

Достоинства: ь Эффективность. Использование электроудочки позволяет поймать намного больше рыбы и гораздо быстрее, чем при использовании традиционных средств лова; ь Полная готовность. Электроудочка не требует никаких дополнительных приспособлений для ловли приманок, мотыля, червей, подкормки и т. д.; ь Удобность в использовании (не нужно раз за разом закидывать удочку или крутить катушку спиннинга); ь Долговечность и прочность конструкции, что обеспечивается отсутствием сложных и ломких компонентов; ь Универсальность. Электроудочка одинаково хорошо подходит для лова абсолютно всех пород рыб; ь Не требует специфических знаний в области рыбалки - «рыбных мест», лучшего времени лова и т.д. Рыба сама приплывет туда, куда вам нужно в любое время суток.

Тенденции развития будут заключаться в усовершенствовании прибора, добавлении в него новых функций, улучшении имеющихся характеристик, изменении внешнего вида прибора . Это возможно в силу того, что применяемые в изделии детали являются широко доступными и недорогими.

2. Разработка организационного плана производства.

2.1 Генеральные условия производства Сборочное производство будет расположено на территории Украины, в восточной части. Это связано со следующими факторами. В Советском Союзе главной технологической базой для производства электроприборов была восточная Украина Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск. После распада СССР большая часть этих заводов остановилась, а оставшиеся резко сократили объемы выпуска продукции. Именно в этом районе можно найти множество заводов, которые выпускают все необходимые комплектующие. Соответственно, расходы на доставку комплектующих будут минимальны. Кроме того, эти предприятия готовы бороться между собой за возможного потребителя в нашем лице. Это позволит варьировать процесс поставок можно легко менять поставщиков в поисках наивыгодных условий без ущерба для производства. Немаловажным преимуществом восточной Украины в вопросе размещения производства является высокий уровень технической образованности населения и относительная, по сравнению с Россией, дешевизна рабочей силы. Кроме того, здесь налажена широкая транспортная сеть развит железнодорожный, автомобильный, воздушный транспорт, недалеко расположены порты Азовского и Черного морей. Это позволит без труда выйти на внешние рынки в первую очередь на центральноевропейские, где планируется реализовывать большую часть продукции. Наконец, законодательство Украины, в отличие от России и Белоруссии не ограничивает производство подобных технических средств для рыбной ловли.

2.2 Производственные конкурентные преимущества Для изготовления электроудочки будут использованы недорогие, недефицитные, отечественные компоненты. В связи с этим прибор будет иметь высокие потребительские свойства при низкой себестоимости. Структура электроудочки позволяет использовать большой спектр радиодеталей без потери качества. Поиск оптимального сочетания комплектующих открывает путь для дальнейшей модернизации и улучшения потребительских свойств товара. Еще одним важным технологическим преимуществом данного продукта является то, что все его компоненты не являются новыми разработками. Они производятся в нашей стране давно и известны широкому кругу радиолюбителей. Благодаря этому все необходимые детали можно без труда заказать на любом радиозаводе по приемлемой цене.

2.3 Описание технологии и исходной производственной базы Особенностью технологического процесса производства данной продукции является то, что технологический процесс не требует каких то либо сложных агрегатов, станков или автоматических линий. Он состоит из следующих операций: 1. Входной контроль качества комплектующих изделий; 2. Подготовка корпуса изделия к дальнейшему монтажу и необходимая доработка корпуса; 3. Монтаж на лицевой панели микроамперметра, тумблера включения, контрольной лампочки и редуктора управления силой электромагнитного колебания; 4. Подготовка и обработка печатных плат для дальнейшего монтажа электронных компонентов; 5. Монтаж электронных компонентов

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Финансы /