Аудит и Ревизия

б\у. Кон-ль правильности начисления амортизации .

В ходе кон-ля правильности начисления и отражения в б\у амортз-ции (износа ОС) надо установить: по всем ли обьектам ОС нач-ся аиортз-ция в дан. случае надо сравнить общ. стоимость ОС, принятых в расчет при начислен амортз-ции по состоянию на 1.01 текущ. года с с-до по счету 01 в главн. книге и данным баланса на 1.01, нач-ся ли амортз-ция с учетомдвижения ОС. Амортз-ция месячн.=амортз. прошл. месяца + сумма амортз. поступивш. сумма амортз. выбш. , правильно ли применяется Nа. По всем фактам неправильн. начисления амортз. опр-ся суммы излишне начислен. или недоначислен. амортз. и надо установить причины нарушения и виновн. в этом лиц, такжк проверить правильность отражения сумм амортз. на счетах б\у.

Кон-ль хоз. опр-ций по ремонту ОС. Перед проведением кап. ремонта составляется план и смета кап. рем-та. Р-ру (А-ру) надо проверить правильность составлен. этих док-тов. Смета кап. рем-та должна составляться на основании актов технич. осмотра и утверждаться рук-лем предпр. до проведен. кап. рем-та , а не после выполнения работ и вкл. в смету факт. затрат. При составлен. сметы используются также данные “Ведомости дефектов”, где указано какие детали или агрегаты подлежащ. замене или восстановлению. При подрядном способе рем-та надо проверить, имеются ли договора подряда и не была ли завышена стоимость рем-та, кот-я оговаривается в договоре. Контролируя хоз. опр-ции по рем-ту ОС надо проверить, не допускалась ли приписка V-мов выполнен. работ с целью завышения з.п. и списания израсходован. мат-лов, записей, кот-е в дальнейш. могут быть присвоены. Не завышались ли нормы расхода мат-лов и расценки на оплату труда при проведении ремонт. работ. Проверке подлежат следщ. первичн. док-ты: наряды на сдельн. работы, накладные и лимитно-заборные карты на расход мат-лов, ведомости дефектов на ремонт машин, акты приемки выполнен. работ с целью выяснения фактов незаконного списания запчастей и ремонт. мат-лов используют встречн. сверку док-тов, кон-ль док-тов по взаимосвязан. хоз. опр-циям, опрос должностн. и мат. ответсвн. лиц, выборочн. кон-льн. инвентар-ция выполнен. ремонт. работ и т.д.

Кон-ль хоз. опр-ций по учету нематрлн. активов.

При проведен. кон-ля надо проверить правильность докмтлн. оформления, приемки и тражения в б\у НМА. Оприход-ние НМА должно производиться на основании соответств. док-тов., подтверждающ. факт. передачу и прием обьекта. Док-т о приемке НМА должен отражать факт их обьектвн. существования. Проверке подлежит правильность отражения НМА, правильность начисления износа и вкл. его в затраты произ-ва, а также оформления выбытия НМА.

А-т Р-зия хоз. опр-ций по учету мат. ресурсов.

Кон-ль сохранности мат. цен-стей.

В оргз-ции складск. хоз-ва свободн. доступ к мат. цен-стям посторон. лиц создает благоприятн. условия для хищения цен-стей, злоупотреблен. и поэтому проверке состояния складск. хоз-ва и обеспечен. сохранности мат. цен-стей в местах их хранения явл-ся важной А-ской и Р-ской процедурой. Р-р (А-р) должен проверить обеспеченость складов необходимыми весоизмеритлн. приборами и мерной тарой, наличие ярлыков на стелажах и др. местах хранения ТМЦ. Обеспнченость складск. помещений решетками и сигнализацией, противопожарн. оборудвн. и инвентарем, состояние хранения легковоспламеняющ. мат-лов, соблюдение санитарн. норм, температрн. режимов, влажности и т.д. В процессе обследования важное место отводиться проверке, проверяется закрепление мат. ответ-сти за раб-ками, кот-ые связаны с хранением, приемкой и отпуском мат. цен-стей. Для этого разрабатываются должностн. инструкции, в кот-х опр-ся права и обязаности раб-ков, распорядок работы, порядок приема и отпуск мат-лов, их документлн. оформление. сроки предоставлен. отчетов в бух-рию. Обязательно производят проверку оргз-ции складск. учета ( порядок записей в карточках склад. учета). Надо проверить регулярность проверки со стороны бух-рии соответствие записей в карточках данным первичн. док-тов, наличие подписей раб-ков бух-рии, подтверждающ. эту проверку.

Оргз-ция кон-ля за движением мат. цен-стей.

При кон-ле поступления ТМЦ проверка подвергаются первичн. док-ция и во время проверки хоз. опр-ций по движению мат. рес-сов устанавливают правильность и законность хоз. опр-ций по их поступлению, перемещен. и выбытию, изучают также оргз-цию склад. и б\у мат-лов, оформлен. док-ции, кач-во ведения учета расчетов с поставщиками. Источниками проверки полноты оприходован. мат-лов явл-ся регистры синтет. и аналит. учета, на кот-х отражаются хоз. опр-ции о наличии и движении ТМЦ, а также отчеты мат. ответствн. лиц с приложеными к ним первичн. док-ции. Основными док-ми для оприходвн. МЦ явл-ся сопроводит. док-ты поставщиков, кот-е прикладываются к отчету мат. ответ. лиц (ТТН, счета-фактуры). Поступивш. на предпр. МЦ оформляются внутр. док-ми (ПО, акты о приемке мат-лов и т.п.) Припроверке данные внутр. док-тов сверяются с данными сопроводит. док-тов поставщиков. Если имеются расхождения то длжен быть составлен акт иР-ру надо установить , предьявлялись ли претензии к поставщ. или транспрт. оргз-циям. Важнейш. участком Р-зии явл-ся проверка правильности использования МЦ в произ-ве проверяется рациональн. и экнмч. расходования, использование мат-лов в произ-ве должно производиться с учетом методич. рекомендаций по планированию и калькулированию себ-сти продукц., работ, услуг. Р-р (А-р) доолжен проверить соблюдение этих указаний. Источниками проверки использован. мат-лов явл-ся: склад. карточка, лимитно-заборная и др. Р-р (А-р) должен проверить правильность соблюдается ли установлен. порядок отпуска ТМЦ, он должен производиться в пределах лимита на выпуск опрн-го вида продукц. или же в соответствии, не составлены ли лимиты по завышен. нормам. Для проверки данного вопроса может быть использован такой прием, как запуск сырья в произ-во.

Кон-ль опр-ций с МБП.

При проверке опр-ций с МБП надо рукв-ся “Положением по б\у малоцен. предметов” и дон-ми и изменен-ми. Учет поступления, оприходован. ведется аналогично учету мат-лоа. Анализируется сч. 12, 13, 15, 16. Во время проведения проверки наличия МБП на складе обращают внимание на те предметы, кот-е длитлн. время находятся без движения. На основинии карточек или книг складского учета и накладн. требований на отпуск МБП с учетом дачи выдачи и сроков использования устанавливают, нет ли предметов утеряных или пришедш. в негодность, но кот-е еще числяться за раб-ками. Проверяя оргз-цию учета МБП надо обратить внимание на то, как они закреплены за матрл. ответс. лицами в местах их хранения и использования. Проверяя записи в карточках склад. учета надо установить, нет ли среди МБП обьектов, кот-е не относятся к МБП. В ходе проверки проверяется порядок выдачи спец.одежды и спец.обуви в бесплатн. пользования, нет ли нарушений действщ. норм выдачи, сроков использования и перечня лиц, кот-м она может быть выдана, устанавливают

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Финансы /