Аудит и Ревизия

проверки. Инвентаризация это проверка и документальное подтверждение факт. наличия имущ-ва и фин. обязательств, выявлений отклонений от учетных данных и принятия решения по внесению изменений в данные б\у. При проведении И. рукв-ся “Методич. указаниями по И. имущ-ва и фин. обязат-в”. Минск 1996. И. позволяет дать обьективныую оценку сохранности имущ-ва, опр-ть потери сырья мат-лов при их хранении и транспортировке, опр-ть ущерб, причинен. недостачами и др. злоупотреблен. т. д. Общее правило проведения И-ции. для проведения И. создается И. комиссия, кот-я получает инструктаж о порядке и правилах проведения И. всостав И. комиссии вкл. раб-ков бух. службы, представителей администрации, спецов и могут быть вкл. представители независимых Аудитор. орг-зций, до начала проверки факт. наличия, И. комиссия должна получить от мат. ответствн. лиц последние на момент И-ции приходн. и расходн. док-ты и матерлн. отчеты. Председатель И. комиссии визирует все сданые док-ты с отметкой “до И-ции …. на дату …..” Это служит бух-терии основанием для опр-ния остатков имущ-ва к нач. И-ции, Мат. ответствн. лица к отчет\у дают расписку о том, что все док-ты сданы в бух-рию, все поступивш. ценности оприходованы, а все выбывшие списаны в расход. данные о факт. наличии имущ-ва записв. в И-ной описи не менее чем в 2-ух экз. факт. наличие имущ-ва при И-ции опр-ют путем обязатлн. подсчета, взвешивания, обмера, проверка факт. наличия призводится при обязат. участии мат. ответ-ствен. лица, И-ые описи заполняются ручкой пед помарок и подчисток. На каждой странице И-ной описи указывают прописью число порядковых N-ров мат. цен-стей и общ. итоговое кол-во в натуральн. показателях. Исправление ошибок допускается путем зачеркивания неправильн.записей и проставления правильн. данных. Все измене. данные должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и мат. ответств. лицом. Незаполнен. строки прочеркиваются, при уходе И-ной комиссии помещения, где хранятся мат. цен-сти должны быть опечатаны, а описи хранятся в сейфе в закрытом помещении, В случаях, если мат. ответствн. лица обнаруживают после И-ции ошибки в описях, они должны заявить об этом председателю И. комиссии до открытия склада. По окончании И-ции могут производиться контрольн. проверки правильности проведенияИ-ции до открытия склада, на основании данных б\у и факт. наличия по тем позициям по кот-ым есть расхрждения составляется Сличительная ведомость.

Чтобы проверить достоверность хоз. опр-ций при проведении капитальн. и ремонт. работ используются контрольн. обмеры. Они проводятся для факт. опр-ния V-мов выполнен. строитлн. и ремонт. работ, для опр-ния расходования стройматериалов в сравнении с нормами и факт. выполнен. V-мом работ, а также для проверки правильности начисления з.п. за выполнен. V. работ создается комиссия акт. Если надо проверить расходование мат-лов, то на основании акта, составлен. по рез-там обмера, составляется Сличительная ведомость, в кот-й приводятся данные по наименованиям мат-лов, израсходованых на факт. V. выполнен. работ по установленным нормам, факт. расход мат-лов по данным б\у и рез-там обмера. А-рами и Р-рами используется и такой прием факт. кон-ля, как обследование обьектов. С помощью обследован. можно получить инфу о наличии запасов сырья, мат-лов, гот. прдукц. и условиях их хранения, проверить пропускную систему предпр. при ввозе и вывозе сырья, мат-лов и проверить др. организацион.-технич. вопросы деят-сти предпр. Для проверки кач-ва гот. прод. производится контрольн. запуск сырья и мат-лов в произ-во или сдают гот. прод. для лабораторн. анализа. А-ры и Р-ры на многих участках изучения производствн.-фин. деят-сти предпр. используют контрольн. проверки.

А-т и Р-зия хоз. опр-ций по учету О.С.

Кон-ль сохранности О.С., хоз. опр-ций по поступлению и выбытию О.С. При Р-зии использован. и сохранности О.С. надо проверить: сохранность О.С. и их технич. состояние, законность и правильность документ. оформления хоз. опр-ций по поступлению, перемещению, выбытию О.С. и их отражение на счетах б\у, правильность начислен. амортизац., своевременость и полнота вкл. ее в затраты произ-ва, соответсвие факт. наличия ОС данным б\у, реальность числящ. на балансе ОС путем сопоставлен. учетн. данных данным последн. И-ции при необходимости провести контрол. И-цию, не передаются ли отдельн. предметы ОС в личн. пользование, правильно ли проведена переоценка ОС, правильность и обоснованость оформления ликвидации ОС, приходуются ли мат-лы получен в рез-те разборки зданий, сооружен., кот-е пригодны для дальнейш. использования, соблюдение действщ. порядка реализац. ОС, сдачи в аренду расчет за аренду ОС и тд.

Источниками кон-ля хоз. опр-ций по учету ОС явл-ся: первичн. док-ция на их поступление, выбытие, ремонт, по начислен. амортизации и данные синтет. и аналитт. учета ОС. Сохранность ОС зависит от оргз-ции их учета: надо проконтролировать правильность и своевременость заполнения всех реквизитов инвентар. карточек это имеет большое конотрлн. значение и предотвращает замену одноимееных новых предметов старыми (N, техн. данные, сумма, износ, закркплено за лицом….), все ли ОС закреплены за мат. ответствн. лицами (договор), обратить внимание на полноту и правильность проведения И-ции (если были выявлены недостачи или излишки, то отражены ли они на счетах б\у), проверить достоверность учетн. данных о наличии и движении ОС.

Контролируя хоз. опр-ции по поступлению ОС надо установить целесообразность их строит-ва или приобретения, т.е. это целесообразно в том случае если есть производств. необходимость иподсчитана эф-сть их использования. Своевременость оприходовн. ОС можно опр-ть путем сопоставлен. даты оприхдв. по счету 01 с датами указн. в первичн. док-тах (акты ввода в эксплуатац., приема\передачи и т.п.). В рез-те несвоевремен. оприходв. происходит недоначислен. износа ведет к неправильн. опр-нию их остатчн. стм-сти, себ-сти прдкц. и фин. рез-тов. Проверяется правтльностьб оценки ОС. Документлн. проверке подлежат опр-ции по списанию ОС. Проверяется правильность оформления док-тов на выбытие ОС, законность и целесообразность выбытия, а также правильность отражения хоз. опр-ций по ликвидации выбытию ОС в б\у. Выбытие ОС можно проверить путем составления данных первичн. док-тов , аналит. и синтет. учета. Проверке подлежат также хоз. опр-ции по передаче ОС. Кон-лю подлежат опр-ции по передаче ОС в аренду для этого анализируют условия договора на аренду. В процессе кон-ля выясняют не было ли случаев списания нов. обьектов ОС и замены их старыми для этого сверяют данные актов ликвидац. ОС с данными инвентр. карточек и проверяются записи в б\у от поступления до выбытия ликвидирвн. обьектов обьектов. Если списываются ОС , пришедш. в негодность вследствии аварии или стих. бедствия, то в данном случае должны быть акты заключений специализирвн. гос. инспекций. Если в аварии виновны и ответствн. лица, то надо установить отнесены ли убытки на счет этих лиц и как они отражены на счетах

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Финансы /