Статистика труда

рабочих, %; Ny кол-во уволившихся рабочих, чел; Коб коэффициент общего оборота рабочих, %; Кс коэффициент сменности рабочих, %; Nс кол-во сменившихся рабочих (меньше из двух чисел числа принятых и уволенных), чел.

Среднесписочную численность работников за определенный период определяют так:

где: Nя средняя явочная числ-ть раб-ков; Т о.д. кол-=во отработанных дней; Н кол-во неявок.

Среднее кол-во отработавших Nф за период рассчитывают так:

где: Тпр кол-во целодневных простоев по организационно-техническим причинам.

Коэффициент использования списочного состава Кср рассчитывают по формуле:

где: Nя средняя явочная числ-ть раб-ков.

Коэффициент текучести кадров Кт рассчитывают так:

где: Nув кол-во раб-ков. Уволенных по внеплановым причинам (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, и т.п.) среднесписочное кол-во раб-ков за опред-й период.

ЗАДАЧА.

Пример №3: В отчете завода содержатся следующие сведения: ЧеловекСостояло рабочих по списку на 1 января 1999 3200Принято рабочих300Переведено в рабочие из других категорий персонала25Выбыло всего125 в том числе: - переведено на другие П7 - в связи с окончанием срока договора12 - в связи с призывом в армию, выходом на пенсию 72 - по собственному желанию 19 - уволено за прогул и др. нарушения тр. дисциплины6 - переведено из рабочих в другие категории персонала9Состояло рабочих по списку на 1 января 2000 года3280Количество рабочих, состоявших в списочном составе П весь 1999 г.3084 1) коэффициент внешнего оборота 2) коэффициент общего оборота по приему с учетом переведенных из других категорий 3) коэффициент внешнего оборота по выбытию 4) коэффициент общего выбытия

Следовательно, из числа рабочих, состоявших в списках на начало года, выбыло всего 4,19%, из них за пределы завода 3,91%.

5) Коэффициент текучести кадров составляет

Показатели, характеризующие движение численности рабочих, дополняются показателем стабильности кадров (коэффициентом неизменности или постоянства кадров), представляющим собой отношение количества рабочих, состоявших в списке весь год, к количеству состоявших в списочном составе П на начало отчетного года.

6) коэффициент постоянства кадров составляет

Для любой совокупности П абсолютные показатели движения кадров представляют собой сумму соответствующих показателей отдельных П, а каждый относительный показатель среднее соответствующих относительных показателей отдельных П.

Тема 6: Учет рабочего времени.

Для изучения использования трудовых ресурсов необходим учет вложенного в пр-во труда и труд-х потерь. Кол-во труда измеряется временем (в человеко-днях и человеко-часах). Учет отработанного и неотработанного времени в человеко-часах ведут по основной и наиболее многочисленной категории трудящихся рабочим. Учет в человеко-днях ведут табельщики, которые ежедневно отмечают явку или неявку каждого раб-ка на работу. Отработанным человеко-днем для работника считается такой день, когда он вился на работу и приступил к выполнению своих обязанностей независимо от продолжительности работы; отработанным считается также дни, проведенные в служебных командировках по заданию П; работавших по нарядам от предприятия. Отработанным человеко-часом следует считать 1 час фактической работы одного рабочего, час простоя не включается в человеко-часы. Все фактически отработанные рабочими человеко-часы (ч\ч), включая их сверхурочные часы внутрисменного простоя и др. внутрисменных перерывов в работе представляют собой неиспользованное рабочее время и в число ч\ч не включаются. Использованное рабочее время: 1) календарное; 2) табельное; 3) максимально возможное; 4) явочное; 5) фактически возможное. 1) сумма явок и не явок на работу и м.б. получен как произведение среднесписочной численности работников на число календарных дней в период. Явки делятся на: - фактически отработанные человеко-дни (ч\д); - целодневные простои. Неявки предусмотренные трудовым зак-вом, очередные отпуска, отпуска по учебе, отпуска в связи с беременностью и родами, праздничные дни и выходные, прочие неявки, разрешенные законодат-м, а также неявки по болезни и др. причинам. 2) табельный фонд рабочего времени = календарному фонду за вычетом числа выходных т праздничных дней у всех работников; 3) максимально возможное время время работы в соответствии с труд зак-вом. Для его опред-я из табельного фонда рабочего времени следует вычесть общее число дней очередных отпусков у всех раб-ков; 4) явочный фонд раб. времени = максимально возможное минус неявки; 5) для определения фактически отработанного времени необходимо из явочного фонда вычесть целодневные простои ли целосменные простои. Сопоставление величину фактически отработанного времени с календарным, табельным, максимально возможным и явочным фондом может определить степень использования каждого из них.

Важнейший из статистических показателей, характеризующих использование раб. времени: 1) показ-ли стр-ры календарного и максимально возм-го фондов раб-го времени; 2) средняя продолжит-ть раб-го месяца; 3) средняя продолжит-ть раб-го дня; 1) к показ-м стр-ры календарного и максимально возм-го фондов раб-го времени относятся показ-ли характеризующие удельный вес фактически отработанного времени в максимально возможном фонде рабочего времени. Удельный вес фактически отработанного времени выражает коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени:

2) средняя продолжит-ть раб-го месяца вычисляется путем деления кол-ва фактич. отработанных ч\д на среднесписочное число рабочих

Отработанный человеко-день не является точной единицей измерения использования рабочего времени. Он не хар-т продолжительность рабочего дня и не учитывает потерю времени внутри рабочего дня. 3) под средней продолжительностью рабочего дня понимается число фактич. работы, приходящейся в среднем на 1 рабочего в день или в смену. Определяется: - как средняя фактическая продолжительность раб-го дня, т.е. путем деления числа фактически отраб-х ч\ч в урочное и сверх урочное раб-е время на число фактически отработанных ч\д. - как средняя продолжительность урочного раб-го дня, т.е. путем деления фактич. отраб-го в урочное время на число фактически отработанных ч\д. Продолжительность рабочего дня установленная трудовым зак-вом для данных категорий работников называется установленная продолжительность рабочего дня. Для определения степени использования установленной продолжительности рабочего дня разделить на среднеустанов. продолжит-ть раб-го дня.

Использование рабочего времени.

ЗАДАЧА.

Пример №4: На предприятии отработано 23500 ч\д или 155100 ч\ч. Ср. спис. численность - 1000 чел-к. Установленная продолжительность р. дня 6.67 часа На протяжении месяца

Ср. продолжит-ть р. мес. = 23500 ч\д : 1000 чел-к = 23,5 дней Ср. продолжит-ть р. дня = 155100 ч\ч : 23500

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Статистика /