Статистика труда

одних и тех же р-ков. Опред-т среднее явочное кол-во р-ков и среднее кол-во фактически работавших лиц. В этих двух случаях суммируют соответствующие показатели числ-ти (кол-во явившихся на работу в первом случае и фактически работавших во втором) и полученную сумму делят на кол-во дней р-ты П.

ЗАДАЧА. Пример №1. П начало деят-ть с 20 сентября 1999 года. Определить среднесписочное число р-х за сентябрь, 3 квартал, 4 квартал и второе полугодие.

№ДатаЧисло работающих по списку122 понедельник1126223 вторник1128324 среда1132425 четверг1136526 пятница1132627 суббота1132728 воскресенье1132829 понедельник1140930 вторник1142 N сентябрь = (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)+(8)+(9) = 340 человек 30 N 3 квартал = 340:3= 113

Известна числ-ть раб-х на 1 октября 1130, на 1 ноября 1140, на 1 декабря 1149, на 1 января 2000 1150. Итак, среднесписочное кол-во за Сентябрь N сентябрь = 340 человек. Четвертый квартал включает октябрь, ноябрь, декабрь, N 4 квартал = 1130:2+1140+1149+1150:2 = 1143 3 N 2полугодие = (113+1143):2=628 чел-к

Пример №2. Пусть по строит орг-ция за Ноябрь 99 года известны данные: 1) отработано рабочими человеко-дней 11200 2) число человеко-дней целодневных простоев 40 3) число человеко-дней неявок на работу 4060 Найти среднесписочное число рабочих за ноябрь. N срсписочная числ-ть за ноябрь = человеко-дней неявок + человеко-дней явок = 30 = (11200+40+4060):30 = 15300:30=510 человек итак, среднесписочное число за ноябрь = 510 человек.

Тема 3: Определение обеспеченности П трудовыми ресурсами.

Основными показателем численности работников при оценке выполнения плана на П, является их среднее списочное количество. Среднее плановое списочное количество рабочих устанавливают в соответствии с производственным заданием. Отклонения фактической численности раб-х от плановой могут объясняться разными факторам. Проверять выполнение плана по труду начинают с установления соответствия или несоответствия фактич среднего списочного кол-ва р-ков каждой из шести категорий персонала основной деят-ти их плановому среднему списочному кол-ву. При этом по каждой категории, кроме рабочих, непосредственно сопоставляют фактич числ-ть с плановой. В отношении же рабочих такое сопоставление вып-т после предварит-й корректировки плановой числ-ти. На П м.б. избыток числ-ти р-ков независимо от выполнения плана выпуска продукции. Перевыполнение плана выпуска продукции на опред-е кол-во % позволяет настолько же увеличить кол-во раб-х и опред-ть таким путем среднесписочное кол-во раб-х по скорректированному плану. Сопоставляя это среднесписочное кол-во раб-х с фактич-м опред-м наличие экономии или избытка раб-х. Суммируя эти величины для совокупности П-й региона, получаем суммарные итоги экономии или избытка трудовых ресурсов за изучаемый период.

Тема 4: Анализ соответствия профессий и квалификации работников характеру и сложности выполняемых работ.

При выполнении обследований выясняют соответствие или несоответствие полученной р-ками специальной подготовки хар-ру их р-ты. Рез-ты таких обследований можно привести в таблице:

ДолжностьКоличество работников по штатному расписаниюФактическое количество работниковС высшим образованиемС незаконченным высшим и средним специальным образованиемБез специаль-ного образова-нияВсегоПо данной специаль-ностиНе по данной специаль-ности По данной специаль-ностиНе по данной специаль-ности12345678 Рациональное использование р-х мест предполагает соответствие рабочих не только профессиям и хар-ру выполняемой ими работы, но и квалификации, состоящие в том, чтобы присвоенный каждому рабочему разряд был наиболее близок к разряду выполняемой им работы. В кач-ве сводной хар-ки квалификации раб-х вычисляют средний тарифный разряд Rt , который получают как среднюю арифметическую взвешенную из порядковых номеров разрядов Rt, причем в кач-ве веса исп-т кол-во раб-х rpi(абсолютное и относит-е), имеющих данный разряд:

Этот показатель хар-т средний ур-нь квалиф-ии раб-х. Тарифный разряд раб-х хар-т ее сложность и отвечает на вопрос, какова должна быть квалификация раб-го, необх-я для вып-я данной р-ты. Средний тарифный разряд работ устан-т как среднюю арифметическую взвешенную из разрядов работ, причем в кач-ве веса используют количество рабочих, занятых на этой работе. Для сопоставления средних тарифных разрядов рабочих и работ проводят единовременное обследование. Представляя данные статистического наблюдения в виде таблицы опред-т ср. тарифный разряд рабочих и работ и находят удельный вес работ, который рабочие выполняют выше и ниже их квалификации.

Тема 5: Динамика численности работников.

Динамику численности работников на предприятии можно рассматривать в двух направлениях: как внешний оборот (прием новых работников на П и выбытие р-ков с П), так и внутренний оборот (переход работников из одной категории в другую, в рез-те чего изменяется числ-ть р-ков в каждой категории, но не меняется их общая числ-ть). Наиболее полное представление о движении числ-ти р-ков дает баланс числ-ти. В балансе имеется: ь числ-ть раб-х на начало периода; ь кол-во раб-х принятых со стороны, переведенных из одних категорий в другие, выбывших с П; ь числ-ть работающих на конец периода. В отчете по труду приводят данные о принятых раб-х за полугодие и за год, о динамике числ-ти этой категории за отчетный период: данные о приеме и выбытии за отчетный период в абсолютных и относительных числах внешний оборот хар-т с помощью коэффициентов оборота по приему и выбытию. Коэффициент оборота по приему целесообразнее вычислять по отношению к списочному кол-ву раб-ков на конец периода, а коэффициент оборота по выбытию по отношению к списочному кол-ву раб-ков на начало периода. Можно вычислять коэффициенты оборота по приему и по выбытию за длительный период времени по отношению к общему кол-ву побывавших в списках, представляющему собой сумму списочного кол-ва раб-ков на начало отчетного периода и кол-ва принятых в течении этого периода. Причины выбытия: ь общегос-ного порядка перевод на др. П, стройки, орг-ции, призыв в армию, поступление в высшее или среднее специальное учебное заведение с отрывом от пр-ва, и т.п.; ь производственного порядка окончание срока договора и работ, сокращение штатов, и т.п.; ь связанные с возрастом или состоянием здоровья рабочих выход на пенсию по возрасту, по инвалидности, а также в случае смерти; ь личного хар-ра. Текучесть кадров складывается из выбытия по таким причинам: 1) увольнение за прогул и другие нарушение трудовой дисциплины; 2) в связи с несоответствием квалификации; 3) уход с предприятия по собственному желанию; 4) увольнение в связи с решением судебных органов.

Показатели движения кадров рассчитываются с помощью коэффициентов:

где: Кпр коэффициент оборота по приему рабочих, %; Nпр кол-во вновь поступивших на предприятие рабочих, чел; N среднесписочная числ-ть рабочих, чел; Ку коэффициент оборота по увольнению

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Статистика /