Тракторозаводский филиал АКБ "Челиндбанк"

банковской системы РФ, защита интересов вкладчиков и кредиторов». В АКБ «Челиндбанк» расчету подлежат следующие нормативы: Н1 (отношение капитала кредитной организации к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска); Н2 (норматив текущей ликвидности); Н3 (норматив мгновенной ликвидности); Н4 (норматив долгосрочной ликвидности); Н5 (соотношение ликвидных активов и суммарных активов кредитной организации); Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков); Н7 (максимальный размер крупных кредитных рисков); Н8 (максимальный размер риска на одного кредитора); Н9 (максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, представленных банком своим участникам); Н10 (максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим инсайдерам); Н11 (максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения); Н12 (норматив использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей других юридических лиц); Н13 (норматив риска собственных вексельных обязательств). Расчет нормативов осуществляется ежемесячно головным банком в целом по АКБ. Контроль за соблюдением экономических нормативов АКБ «Челиндбанк» осуществляется ГУ ЦБР по Челябинской области в порядке, определяемом ст. 13 «О контроле за соблюдением экономических нормативов» Инструкции ЦБР №1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 01.10.97. Основные показатели деятельности АКБ «Челиндбанк» за 1996 год приведены в таблице: таблица 10.1

ПоказателиЗначения показателей СМД558.5Активы1144.9Капитал277.6Прибыль237.0Кредиты391.6Депозиты429.1К:Ар90%ЛА:ОВ40%РЕН. Кап.98%РЕН. Акт.22%ПР.:Д42%ОС:К66%Фил.33Персонал1785 Примечания: СМД - среднемесячный объем привлеченных средств на текущих, расчетных, депозитных и корреспондентских счетах, открытых в банке. Активы - активы баланса-нетто (валюта баланса за минусом внутренних проводок банка: межфилиальные расчеты, использованная прибыль и т.д.). Капитал - собственные средства банка. Прибыль - прибыль, полученная банком в течение 1996 года, до налогообложения. Кредиты - общая сумма выданных банком кредитов, в том числе межбанковские ссуды. Депозиты - общая сумма остатков на текущих, расчетных, депозитных и корреспондентских счетах, открытых в банке. К/Ар - норматив Н1 (мин. Уровень-4%). ЛА/ОВ - норматив Н2 (мин. Уровень-20%). Рен Кап. - рентабельность капитала - отношение балансовой прибыли за 1996 год к среднегодовой величине капитала. Рен Акт. - рентабельность активов - отношение балансовой прибыли за 1996 год к среднегодовой величине активов. Пр./Д - отношение прибыли к общему объему полученных доходов за 1996 год. ОС/К - коэффициент иммобилизации капитала - отношение балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов к капиталу. Фил. - общее число отделений и филиалов банка. Персонал - общее число сотрудников, включая обособленные подразделения банка. Источник: Интерфакс - 100 Значения нормативов по АКБ «Челиндбанк» многократно перекрывают минимальные значения, установленные ЦБР РФ, что свидетельствует о его финансовой устойчивости.

11. Контроль за условиями различных кредитов: размером марки по кредитам, уровнем процента. Анализ маржи осуществляется по данным таблиц (форму таблиц см. в приложении № 10). По результатам анализа определяется фактическая доходность активов, цена ресурсов, величина маржинального дохода и составляется прогноз на предстоящий период. Банк корректирует покупные цены ресурсов и доходность активов с учетом внешних факторов (денежно-кредитная покупка и т.д.) и необходимости назначения требуемой величины маржинального дохода.

12. Баланс коммерческого банка, его содержание и принципы построения. 12.1.Проанализировать пассивные операции. Определить структуру и источники собственных средств, виды и структуру банковских депозитов. Изучить современные методы управления пассивами. Более 1/3 всех ресурсов банка составляют собственные средства. За анализируемый период доле собственных средств в объеме ресурсов банка уменьшилась на 8,1% за счет уменьшения удельного веса фондов банка и обязательных резервов (-8,3% и -0,5% соответственно). Изменение доли собственных средств в общей величине ресурсов, находящихся в распоряжении банка было обусловлено ростом объемов ресурсов, привлеченных на текущие, расчетные и бюджетные счета предприятий и организаций (+14,8%), который перекрыл отток вкладов граждан, размещенных на условиях "до востребования" и на срок (-2,2% и -2,6% соответственно). Общий объем рублевых ресурсов банка вырос на 23,7%. Таким образом, увеличение объема привлеченных ресурсов произошло за счет ресурсов, размещенных на условиях "до востребования".

12.2. Проанализировать кредитные операции, их удельный вес в структуре банковских активов. Учет векселей. Формирование банковского портфеля. Экономическое обоснование применения методов формирования банковского портфеля в конкретном банке. Методы управления активами. Обосновать необходимость применения одного из методов управления активами. Более 1/3 всех активов составляют долгосрочные вложения, которые сформированы, главным образом, за счет основных средств банка (40,9% и 32,7% на начало и конец анализируемого периода). Удельный вес долгосрочных ссуд в общей структуре активов банка весьма незначителен и за анализируемый период уменьшился на 0,5%. Активы средней ликвидности составляют около 30% от общей суммы активов. Данная группа активов является вторым по величине источником банковских доходов (после доходов от осуществления забалансовых операция) и сформировала преимущественно за счет 2-х статей: краткосрочные ссуды предприятиям и ресурсы, проданные ОПЕРУ на срок (на эти статьи на конец анализируемого периода приходилось более 60% доходов банка по активным операциям). Оставшаяся треть - высоколиквидные активы, которые сформированы главным образом за счет ресурсов, проданных ОПЕРУ до востребования (12,5% и 21,2% на начало и конец периода. Соответственно). Основное назначение активов данной группы - поддержание требуемого уровне ликвидности. Учет векселей. Оформление покупки (учет) векселей других эмитентов производится ответственным сотрудником отдела ценных бумаг (филиала). В филиалах приказом управляющего назначается сотрудник, который является ответственным за работу по учету векселей других эмитентов. Бухгалтерский учет ведется группой учета ценных бумаг. Управления бухгалтерского учета и отчетности, в филиале - сотрудником бухгалтерии. Покупка (учет) векселей других эмитентов осуществляется по договору на основании предложения любого подразделения банка (филиала) и письменного заключения отдела ценных бумаг о его надежности и ликвидности, а также о расчете учетного процента по векселю. При размещении денежных средств банком через покупку веселей, расчете учетного процента решается Казначейством банка. При погашении кредитов и процентов по кредитам, а также взятии векселей в залог (заклад) вопрос о целесообразности и расчете учетного

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Предпринимательство /