Тракторозаводский филиал АКБ "Челиндбанк"

в Уставный капитал Банка принадлежащими им материальными активами, которые могут быть использованы в деятельности банка, при этом доля этих средств в УК не должна превышать размера, установленного законом; б) продажа акций за рубли и иностранную валюту; в) капитализации прочих собственных средств Банка в установленном законодательством порядке и начисленные но не выплаченных дивидендов. В этом случае размещение акций среди акционеров Банка производится на основании решения Общего собрания акционеров, устанавливающего порядок распределения акций среди акционеров Банка пропорционально количеству принадлежащих им акций. Заключения каких-либо договоров в этом случае не требуется; г)конвертация облигаций и иных ценных бумаг Банка в соответствии с проспектами эмиссии этих ценных бумаг и в порядке, установленном законом. Таблица 3.3.1 Состав акционеров АКБ "Челиндбанк" по состоянию на 22.07.96г.

Наименование акционераОбъявленный УК млн. руб.доля уч. в УК1. Юридические лица214,90,272. Физические лица79785,199,73

3.3.2. Отношения по поводу финансовых результатов. Отношения по выводу финансовых результатов формируются в соответствии с требованиями гл.8 Устава "Распределение прибыли банка". Прибыль банка формируется из доходов от всех видов деятельности банка за вычетом операционных расходов, материальных и приравненных к ним затрат и других расходов в соответствии с действующим законодательством. Из прибыли Банка производятся отчисления, предусмотренные действующим законодательством. В оставшейся части прибыль используется в порядке, устанавливаемом Собранием акционеров, которое ежегодно утверждает нормативы и периодичность ее распределения. Из прибыли осуществляется выплата дивидендов акционерам (см. приложение № 7).

3.4. Отношения с физическими лицами 3.4.1. Размеры задолженности по оплате труда. Задолженность по оплате труда отсутствует.

3.4.2. Пособия, пенсии, платежи. В АКБ "Челиндбанк" сформирован фонд материального поощрения работников. Средства фонда предназначены для выплаты премий работникам банка.

3.5. Отношения со сторонними организациями 3.5.1. Штрафы взимаемые Основная доля штрафов, взимаемых АКБ "Челиндбанк" в процессе деятельности приходится на просроченные кредиты. Штрафы начисляются на сумму процентов по просроченной ссуде из расчета действующей учетной ставки, умноженной на коэффициент 1,5.

3.5.2. Штрафы уплачиваемые Ввиду наличия в российском законодательстве в сфере хозяйственной деятельности и, в частности, в налоговом законодательстве норм, допускающих неоднозначное толкование, а также сложившуюся в условиях общей нестабильности практику произвольной оценки налоговыми органами фактов хозяйственной деятельности, в т.ч. произвольного отнесения действий предприятий к тем или иным ее видам при отсутствии нормативных критериев для этого, оценка руководством фактов хозяйственной деятельности Банка может не совладать с интерпретацией этих фактов налоговыми органами. В настоящее время задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды отсутствует. Однако, если какая-либо операция будет оспорена налоговыми органами, Банку, возможно, придется умножить значительные штрафы. Несмотря на то, что фактическая сумма налога на ту или иную операцию может быть незначительной, штрафы могут быть существенными, поскольку они исчисляются, начиная с 200% от суммы операции, а также включают пени в размере 0,3% от суммы неуплаченного налога за каждый день просрочки платежа.

3.6. Взаимодействие с финансовым рынком. 3.6.1 С рынком банковских ссуд. Порядок взаимодействия АКБ “Челиндбанк” с рынком банковских ссуд определяется внутренними нормативными документами, в частности “Порядком оперативной работы с ресурсами по АКБ “Челиндбанк”. Документ устанавливает цели взаимодействия, инструменты, участников процесса оперативного управления ресурсами, порядок взаимодействия головного банка и филиалов на рынке МБК и внутрибанковском рынке.

3.6.1.1. Привлекаемые ресурсы. Привлечение ресурсов АКБ “Челиндбанк” осуществляет 2-мя способами: 1) на рынке МБК; 2) на внутрибанковском рынке. Привлечение ресурсов на рынке МБК осуществляется головным банком в случае недостатка ресурсов ( в соответствии с установленным Казначейством АКБ режим работы по перераспределению ресурсов) и невозможности привлечения требуемых ресурсов на внутрибанковском рынке (головной банк - филиалы). Выход филиалов на рынок МБК жестко ограничен и допускается только в случае резкого оттока ресурсов в целом по АКБ. В соответствии с Положением филиалы АКБ “Челиндбанк” при недостатке ресурсов для финансирования текущих потребностей покупают недостающие ресурсы у головного банка на условиях, определяемых Казначейством АКБ “Челиндбанк”.

3.6.1.2 Отвлекаемые ресурсы. Ресурсы АКБ “Челиндбанк” могут предоставляться: 1) на рынок МБК; 2) на внутрибанковском рынке. На рынок МБК ресурсы предоставляются головным банком при наличии избыточных ресурсов (в соответствии с установленным Казначейством АКБ режимом работы по перераспределению ресурсов). Ресурсы могут отвлекаться на внутрибанковский рынок при наличии заявок на куплю-продажу ресурсов от филиалов. При этом ресурсы, поступающие на внутрибанковский рынок подразделяются на ресурсы до востребования и срочные. Порядок пользования ресурсами определяется Казначейством АКБ.

3.6.2. С рынком денежных бумаг. Взаимодействие АКБ с рынком денежных бумаг осуществляется на основе ст. 6 “Деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг” и других законодательных актов, а также внутренних нормативных документов.

3.6.2.1 Эмиссия ценных бумаг. Организационно - правовая форма АКБ “Челиндбанк” - АО открытого типа. В соответствии с положениями ФЗ “Об акционерных обществах” АКБ сформирован уставный фонд в сумме номинальной стоимости выпущенных акций. Акции распределены исключительно среди физических лиц (подробно об условиях формирования уставного фонда - в пункте 3.3.1). АКБ “Челиндбанк” выпускает простые процентные и беспроцентные векселя с номиналом в валюте РФ, а также в инвалютах в соответствии с действующим валютным законодательством. Филиалы АКБ работу с векселями осуществляют только при наличии соответствующей доверенности. Все операции с векселями осуществляются в соответствии с действующим законодательством, а также нормативными актами АКБ (подробно об операциях с векселями в пунктах 2.3 и 12.2). Эмиссия облигаций АКБ “Челиндбанк” не осуществляется.

3.6.2.2. Инвестирование. Все операции с ценными бумагами иных эмитентов на открытом рынке (за исключением операций с векселями) осуществляет исключительно головной банк. Представляется целесообразным выделить 2 типа операций: 1) работа с корпоративными ценными бумагами на открытом рынке; 2) операции с ГКО. Работа с корпоративными ценными бумагами на открытом рынке осуществляется непосредственно головным банком, основной целью деятельности является получение спекулятивного дохода.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Предпринимательство /