Налогообложение прибыли и доходов иностранных представительств на территории РФ

определение налогового статуса иностранного партнера вызывает затруднение у предприятия, оно может обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением.

2. Объект налогообложения

Установив, что на территории РФ у иностранного юридического лица нет своего представительства либо получаемые доходы не связаны с деятельностью его представительства в РФ, российское предприятие должно определить, облагается ли налогом в РФ тот доход, который оно выплачивает.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" иностранные юридические лица подлежат налогообложению у источника выплаты по доходам от дивидендов, процентов, от долевого участия в предприятиях с иностранными инвестициями, от использования авторских прав, лицензий, от аренды и по другим видам доходов, источник которых находится на территории Российской Федерации.

Перечень налогооблагаемых доходов иностранного юридического лица от источников в РФ содержится в п.5 Инструкции N34. Предлагаем подробнее остановиться на некоторых из них.

Доходы иностранного юридического лица за работы и любого рода услуги

При выплате иностранному предприятию таких доходов следует иметь в виду, что налогообложению у источника выплаты подлежат только доходы за работы и услуги, выполненные и оказанные иностранным юридическим лицом на территории РФ. В Законе РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также в Инструкции N34 отсутствует разъяснение понятия "место реализации работ (услуг)", поэтому в каждом случае место реализации должно быть доказано налогоплательщиком и источником выплаты на основе должным образом оформленных документов.

К примеру, налогообложению полежит доход за: выдачу компанией лицензии на производство или продажу товаров или услуг под фирменным наименованием данной компании; право на использование программ для ЭВМ и баз данных; оказание содействия, необходимого для установки и эксплуатации оборудования, линий механизмов и приспособлений; услуги и консультации, оказываемые иностранной компанией своим дочерним компаниям, в связи с осуществлением последними предпринимательской деятельности в РФ, а также за услуги и консультации, предоставляемые в пользу представительства головным офисом иностранного юридического лица; перевозку всеми видами транспорта - фрахт.

Доходы иностранного юридического лица по внешнеторговым операциям

У источника выплаты облагаются доходы иностранной компании, полученные ею за реализацию на территории РФ ввозимых из-за границы товаров на условиях договоров торгового посредничества с российскими предприятиями.

Например, иностранная компания заключила договор комиссии с российской фирмой, в соответствии с которым российское предприятие (комиссионер) обязалось совершить одну или несколько сделок на территории РФ по продаже товаров иностранной компании от своего имени, но за счет комитента. При этом доходом, источник которого находится на территории РФ, считается доход, выплачиваемый иностранному юридическому лицу в виде разницы или части разницы (в зависимости от условий вознаграждения) между назначенной им ценой реализации и более выгодной ценой, по которой российское предприятие - посредник осуществило продажу поставленных для реализации товаров.

Для целей налогообложения указанная разница определяется как разница между таможенной стоимостью товара по грузовой таможенной декларации и суммой, выплачиваемой иностранному юридическому лицу.

При отсутствии документов, свидетельствующих о ввозе иностранным юридическим лицом товаров из-за границы для их реализации на территории РФ, доходом, источник которого находится на территории РФ, считается валовая выручка, выплаченная иностранному юридическому лицу за реализованный товар.

Следует обратить особое внимание на следующее. Налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в РФ, поэтому его доходы по внешнеторговым операциям у источника налогом не облагаются.

В соответствии с подп."а" п.4.8. Инструкции N34 под внешнеторговыми операциями понимаются операции, совершаемые исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанные с закупкой продукции (работ, услуг) в РФ, а также товарообменом и операциями по экспорту в РФ продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству РФ становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации.

Обязательным условием является наличие документов, свидетельствующих о ввозе иностранным юридическим лицом товаров из-за границы. Документы должны храниться у источника выплаты-покупателя этих товаров и предъявляться при проверке налоговому органу. Если в рамках контракта обязательства по доставке груза возлагаются на иностранное юридическое лицо-продавца, и расходы по доставке учитываются в сумме контракта, то налогообложение этих расходов у источника выплаты также не производятся.

При выплате дохода иностранному юридическому лицу в виде штрафа за нарушение договорных обязательств (в том числе и по внешнеторговым контрактам) источник выплаты обязан удержать налог с такого дохода (Письмо ГНИ пог.Москве 14.10.96 N11-13/22652).

Доходы от отчуждения имущества

Доходы от отчуждения имущества представляют собой превышение суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения. Причем в данном случае речь идет об отчуждении не только имущества, находящегося на территории РФ, но и транспортных средств , используемых в международных перевозках, другого движимого имущества, относящегося к таким перевозкам, а также акций и других ценных бумаг, долговых требований, имущества отделения, которое иностранное юридическое лицо имеет на территории РФ (п.5.1.9 Инструкции N34).

Особый порядок налогообложения установлен при отчуждении иностранным юридическим лицом ценных бумаг, поскольку покупателю обычно бывает трудно определить стоимость их приобретения для расчета объекта налогообложения.

В Письме от 20.12.95 NНП-6-06/652 Госналогслужба РФ разъяснила, что при расчете доходов от отчуждения ценных бумаг документами, подтверждающими цену приобретения акций и других ценных бумаг, могут быть договоры на покупку, свидетельства независимого аудитора, подтверждающие их балансовую стоимость. При отсутствии указанных документов определение цены приобретения ценных бумаг возможно на основе средних цен рынка, фактически сложившихся на соответствующую дату, сведения о которых публикуются рядом информационных агентств (например, в Еженедельных обзорах фондового рынка Skate Press Consulting Agency, сообщениях информационной системы Bloomberg и других). Причем под соответствующей датой следует понимать либо день приобретения данной ценной бумаги самим иностранным продавцом (если эта дата подтверждена), либо день ее отчуждения

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Налоги /