Финансовый менеджер и его функциональные обязанности

отражает фактические остатки по всей группе средств. Раздел III пассива “Капитал и резервы” включает уставной капитал, безвозвратное финансирование и прибыль. В заключительном балансе безвозвратное финансирование присоединяется к уставному капиталу. К источникам, приравненным к собственным, относятся устойчивые пассивы - привлеченные предприятием средства, имеющие постоянный (устойчивый) характер. Здесь же отражаются средства, изъятые у предприятия в связи с кредитованием по обороту. Раздел III пассива является источником покрытия I и II разделов актива. При этом раздел I актива покрывается разделом III пассива полностью, а раздел II актива разделом III пассива только в размере установленного норматива. В разделе IV пассива “Долгосрочные обязательства” отражается задолженность банку по ссудам. Этот раздел является источником покрытия раздела II актива в части запасов товарно-материальных ценностей. В разделе II актива показаны как ненормируемые оборотные средства, так и другие вложения, связанные с основной деятельностью, а в разделе V пассива - их источники. Раздел II актива отражает ненормируемые средства: кассу, расчетный счет и прочие счета в банке, прочие денежные средства, товары отгруженные, дебиторскую задолженность. Денежные средства показываются в сумме действительного наличия, другие статьи - в размере фактической задолженности на день составления баланса. В этом же разделе показываются расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования, недостачи товарно-материальных ценностей сверх норм естественной прибыли. В отдельный подраздел по активу и пассиву выделены средства на капитальный ремонт и все затраты, включая авансы поставщикам и подрядчикам.

Заключение.

Деятельность финансового менеджера настолько широка и многофункциональна. И это понятно, так как финансовый менеджер в современной рыночной экономике - высококвалифицированный профессионал своего дела. Только на изучение теоретических основ этой, безусловно, интересной науки уходят годы учебы. А чтобы стать настоящим финансовым менеджером-асом, нужны долгие годы практики. По деятельности финансового менеджера можно писать тома учебников и все равно полностью не раскрыть ее смысл. Как известно, на любом предприятии имеется бухгалтер, задачей которого является ведение учета оборота финансовых средств на предприятии. Но в связи с тем, что функции бухгалтера ограничены только учетом оборота этих средств и составлением отчетной документации, встает вопрос о необходимости управления финансовыми ресурсами предприятия с целью извлечения дополнительного дохода (деньги должны «делать» деньги). Именно эту роль берет на себя финансовый менеджер. Оперируя такими финансовыми инструментами как: · ценные бумаги (акции, облигации, опционы, векселя, фьючерсы и др.); · Оптимизация налогообложения (совместно с бухгалтером); · Банковское кредитование; · Лизинг, трансферт; · Залоговые операции, ипотека; · Страховые операции; · Валютные операции; · Оффшорные операции и многие другие, предприятия, непосредственно не занимающиеся финансовой деятельностью (банки, страховые компании, биржи, трастовые компании, брокерские фирмы), имея хорошего специалиста в области финансового менеджмента, могут успешно действовать на финансовом рынке с целью извлечения дополнительного дохода. Для успешного осуществления своих обязанностей финансовый менеджер должен обладать высокой профподготовкой, которая включает в себя знание экономики, бухучета, права, статистики и глубочайших, специализированных знаний по финансовому менеджменту. Хотелось бы подчеркнуть, что специфика работы не предполагает наличие у него такого качества обычного линейного менеджера, работающего с людьми, как лидерство, так как он является функциональным менеджером, и работа с людьми у него ограничивается кругом равных людей. И знание обычного менеджмента не является необходимым. Хотя можно отметить, что в основе работы финансового менеджера, как и любого другого, находятся все те же четыре основные функции менеджмента: · планирование; · организация; · мотивация; · контроль. В данном случае объектом приложения этих функций являются финансы предприятия, и только объектом мотивации является сам менеджер, и его желание хорошо выполнить и улучшить свою работу. Если раньше предприятия не уделяли финансовому менеджменту достаточного внимания, то в настоящее время данная практика становиться распространенным явлением, и более того - объективной необходимостью в складывающихся условиях жесткой конкуренции.

Список литературы:

1. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять финансовым капиталом?»- М.: Финансы и статистика, 1994г. 2. Рындин А.Б, Шамаев В.И. «Основы финансового менеджмента на предприятии» - М.: Финансы и статистика 1995г. 3. Шеремет А.Д, Сайфулин Р.С, « Финансы предприятий» М. Инфра-м 1997г. 4. «Финансовый менеджмент: Теория и практика» - учебник под редакцией Е.С.Стояновой. -М.:Перспектива 1996г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Вывод по практической части

Конечная цель выбранной стратегии получение текущей прибыли была достигнута. Общий итог полученной прибыли за 32 дня 491 518, 55 рублей. В ходе моделирования не были реализованы возможности торговой игры на фондовой бирже, что могло принести более ощутимые результаты. Общие знания формирования портфеля ценных бумаг были получены.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Менеджмент /