Управление качеством

безопасности и устойчивого развития региона, то необходимо при главе администрации региона образовать Координационный Совет (КС) и рабочую группу (РГ) при нем, призванные обеспечить решение следующих первоочередных задач внедрения систем качества в регионе: 1. Разработать проект Основного документа региональной комплексной системы обеспечения государственного и хозяйственного управления качеством продукции. 2. Определить и документально оформить Политику главы администрации региона в области качества, энерго- и ресурсосбережения и природопользования при решении задач социально-экономической безопасности и устойчивого развития. 3. Разработать рекомендации по определению и документальному оформлению политики в области качества и Руководства по качеству для органов управления и самоуправления, отраслей, предприятий. Предложить типовое содержание этих документов не противоречащих политике администрации региона в области качества, энерго- и ресурсосбережения и природопользования. 4. Организовать разработку, внедрение, сертификацию, функционирование и совершенствование систем качества предприятий, участвующих в решении задач социально-экономической безопасности и устойчивого развития, выполнении госзаказа, конкурсе инвестиционных программ и проектов по приоритетным направлениям развития региона, его территорий отраслей, предприятий. 5. Создать органы по сертификации Систем качества, инфраструктуру доверенных (аккредитованных) информационно-аналитических, организационно- методических и консультационных Центров по приоритетным направлениям развития региона. 6. Образовать консолидированный фонд разработки и реализации региональной комплексной целевой открытой, инвестиционной программы "Качество и ресурсосбережение". 7. Обеспечить опережающую подготовку и переподготовку кадров, участвующих в выполнении названных выше первоочередных задач. Таким образом, система управления качеством продукции (услугами) играет особую роль в деятельности предприятий и организаций. Ее цели, задачи и функции помогают отслеживать отклонения в производстве, корректировать деятельность организации или предприятия, а также исправлять выявлять и устранять негативные последствия, возникающие в процессе производственной и хозяйственной деятельности предприятия или организации.

Система управления качеством продукции (услуг) в практической деятельности Рассмотрим применение системы управления качеством продукции (услуг) в жизни. В нашем случае, мы рассмотрим систему управления качеством в исполнительных органах власти субъекта федерации на примере администрация Вологодской области. Отличие органов власти от производственных предприятий в том, что они не выпускают продукцию, а оказывают услуги. Среди негативных явлений в деятельности госаппарата следует отметить медленную адаптацию к быстро меняющейся внешней среде и потребностям общества, неэффективный механизм принятия решений, дефицит профессиональных государственных менеджеров. Низок уровень интеграции, контроля и координации как внутри госаппарата, так и в отношении внешних институтов, что способствует нерациональным затратам и слабой реализации государственной политики во многих сферах. В сложившейся ситуации на повестку дня в России выходит разработка такой стратегии модернизации госаппарата, которая позволит вывести его по основным параметрам и результатам деятельности на уровень большинства развитых стран. Одной из главных задач административного менеджмента является оказанием услуг населению, так как основа деятельности любой власти осуществляется при доверии народа, т.е. при ее легитимности. Разумеется, для продуктивной деятельности органов государственной власти необходимы нормативы, стандарты с помощью которых осуществляется, контролируется и координируется работа госаппарата. Формулирование, внедрение их в повседневную работу нашло отражение в основных документах администрации, регулирующие вопросы системы управления качеством работы и оказания услуг населению. Оформлением политики администрации в области управления качеством документально зафиксировано в Регламенте администрации Вологодской области, а руководство по качеству оформлению работ как внутри организации, так с населением в инструкциях администрации, в частности инструкции по документационному обеспечению (делопроизводству) в администрации области.

Введение в действие Регламента администрации области предшествовала кропотливая работа. В нем отражен многолетний опыт работы государственных учреждений, разработки научно-исследовательских институтов страны, российских и международных стандартов и прочие. Регламент определяет порядок правовой, организационной, протокольной, документальной и материально-технической деятельности администрации области. В него входят следующие положения: · планирование работы администрации области, · работа с кадрами администрации, · порядок подготовки и проведения совещаний, семинаров и других мероприятий, · порядок прохождения официальных документов органов государственной власти Российской Федерации и Вологодской области, поступивших в администрацию области и контроль за их исполнением, · подготовка официальных документов губернатора области, · организация работы со служебными документами, · порядок подготовки законопроектов для внесения в Законодательное Собрание области в качестве законодательной инициативы, · организация работы по правовому обеспечению взаимодействия Законодательного Собрания области и администрации области, · работа с письменными обращениями граждан и организация личного приема руководителями администрации области, · изготовление и использование бланков документов, печатей, штампов и удостоверений, · порядок печатания и размножения документов, · порядок передачи, хранения, использования дел архива, · прием делегаций в администрации области.

Перечисленные направления Регламента формируют определенную политику в системе управления качеством в администрации области. Выполнение той или иной работы, указанной в регламенте осуществляется с помощью «бюрократических» норм и стандартов. Здесь, под бюрократией следует понимать четко отлаженный механизм функционирования аппарата, выполняющего основные функции государственной власти. В этом документе регламентируются работы по всем функциям управления системой качества, таких как: · планирование повышения качества деятельности администрации, · нормирование требований к качеству выполняемых работ, · организация правового, материально-технического, организационного, информационного обеспечения системы качества в администрации области, · осуществление контроля качества выполняемых работ госслужащими, структурными подразделениями и администрации в целом, · специальная подготовка и обучение кадров, повышения уровня квалификации служащих государственного аппарата и пр. Управление системой качества в администрации ведется по каждому направлению, определенного Регламентом администрации области. К примеру, принципы организации работы со служебными

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Менеджмент /