Билеты к экзамену по менеджменту

потребителей товара и получить обратную информацию об их нуждах, потребностях, интересах с ориентацией на долговременные отношения. 4. Public relations - формирование гармоничных отношений с общественностью. управленческая функция. планирует и осуществляет программу, рассчитанную на достижение и развитие их понимания со стороны общественности. Научный подход к управлению маркетинговыми коммуникациями позволяет полнее использовать сильные стороны фирмы и исключить слабые, своевременно реагировать на сдвиги в рыночной ситуации (изменить производственную программу, экспертный ассортимент, цены, формы и методы сбыта и т.д.) и оказывать направленно воздействие на рынок. Как правило, управление объединяют функции всех служб - производственную, сбытовую, финансовую, экспортную, исследовательскую, работу с кадрами, общественностью и т.д. Реклама - ведущее звено маркетинговых коммуникаций. Типы рекламы: TV реклама; наружная реклама (перетяжка, аренда двухстороннего щита, светящиеся короба); радио реклама; рынок печатной продукции; транспортная реклама. Виды рекламы: товарные, имиджевые, социальные. У нас в России наиболее распространены товарная, имиджевая и социальная реклама. Развитие товарной рекламы в России способствовало бурному росту почтовой рекламы, ее эффективность у нас выше, чем в других странах, где люди уже привыкли получать по почте такие обращения. Особенно заметным было развитие имиджевой и социальной рекламы в России в 1996 году, в период президентской предвыборной кампании (проекты "Россия - наш общий дом", "Возрождение"). Рост рекламной активности не привел пока к повышению качества эффективности самой рекламы.

39. Типы маркетинговых посредников, каналов сбыта и управление их функционированием Маркетинг - вид деятельности, который преобразует потребности покупателя в доходы фирмы, вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Посредничество - один из видов предпринимательства. Посредник - субъект маркетинга. Роль посредника - в сокращении количества необходимых контактов. Типы посредников: а) брокер - биржевой работник, участник рынка, выступающий в роли посредника между продавцом и покупателем товаров, ценных бумаг. Работают по поручению своих клиентов. б) агент - уполномоченный совершать определенный круг действий от имени другого лица по поручению и в интересах этого лица. В экономических операциях в качестве объектов выступают брокеры, маклеры, дилеры; в) коммивояжер - сбытовой посредник, разъездной представитель торговой фирмы, по поручению фирмы ищет покупателя (предлагает образцы); г)консигнатор - агент, комиссионер, продающий товар консигнанта за границей своего склада и от своего имени за вознаграждение, получаемое от владельца товара; д) дилер - действие от своего имени и за свой счет, вкладывает свои деньги; е) дистрибьютор - фирма, осуществляющая оптовую закупку и сбыт товара на региональных рынках. Каналы сбыта могут быть прямыми (производитель-потребитель) и опосредованными (через посредников). Типы: корпоративные (единство владения) управляемые (мощь одного из участников) договорные (на основе соглашения) Горизонтальные - равномерное объединение усилий; причины использования: нехватка ресурсов, боязнь риска, выгоды объединения. Многоканальные - системы сбыта создаются для учета особенностей различных групп потребителей. Критерии выбора типа канала сбыта - масштаб и сила производителя - свойства товара - характеристика рынка. Управление через мотивацию средства - договор с работником по сбыту (сфера полномочий и т.д.) договор с посредником (вознаграждение и т.д.)

40. Становление маркетингового подхода в мире и в России.

Организацией маркетинговой деятельности называется установление четкой последовательности и взаимосвязи действий с целью достижения коммерческого успеха фирмы. Маркетинг нужен для того, чтобы изучить подготовить, то, что необходимо, а не для того, чтобы впарить. Маркетинг это: - отрасль науки изучающая рынок; - практическая деятельность по продвижению товаров; - философия бизнеса; - система управления - вид менеджмента; - занятие отдельных мечтателей

Схема эволюции маркетинга (М)

скачать реферат
первая   ... 12 13 14 15
Рефераты / Менеджмент /