Введение в специализацию Менеджмент

Южно-Уральский Государственный Университет Международный факультет Кафедра Международный менеджмент

В.П.Гальетов

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Введение в специальность "Менеджмент и специализации"

г.Челябинск 1999г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1. Фрагменты учебного плана и графика изучения дисциплины 1.1. Очное обучение 1.2. Заочное обучение 2. Программа дисциплины 3. Положение об итоговой аттестации 4. Список учебно-методической литературы 5. Рекомендации для студентов по изучению дисциплины 5.1. Контрольные вопросы для самоподготовки. 5.2. Темы самостоятельных работ (рефератов). 5.3. Рекомендуемая структура реферата. 5.4. Учебно-практическое пособие по дисциплине.1. ФРАГМЕНТЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА И ГРАФИК ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Очное обучение

№КодНаименование дисциплиныВиды и объем контроляВиды и объем нагрузкиРаспределение по годам и семестрам, часЭкзаменЗачетКурс. раб.Контр. работ, реферВсегоЛекцииПрактикаСамостоят. Работ 1 2 3 4 512 34567891011121314151617181920 Введение в специальность "Менеджмент"

-

1 - 196

40 18

34

34

96

40

.РаспределениеЧасовРаспределение по курсам и семестрам№по семестрамиз нихI курсII курсIII курсIV курсV курсVI курсп/пНаименование дисциплинзамен.четоврс.пр.р.раб.егокцииб.зан.ак.зан.д.зан.м.раб.123456789101112экзакукувслела принсачасов в неделю123456789101112131415161718192021222324Введение в специальность и специализации12

Южно - Уральский Государственный Университет

Утверждаю Декан факультета В.П. Горшенин _____________1999г.

2. ПРОГРАММА

дисциплины Введение в специальность "Менеджмент и специализации" для подготовки дипломированных специалистов по специальностям 061100 - менеджмент ; 060400 - финансы и кредит Индекс дисциплины - ГСЭ. 09

Факультет Международный Кафедра-разработчик - Международный менеджмент Курс обучения - 1 Состав дисциплины (очное обучение): Лекций - 18 час.; зачет - 1 сем.; практические занятия - 18 час. СРС - 36 час. Всего - 70 час.

Рабочая программа соответствует государственному образовательному стандарту, введённому в действие с 1996г.

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры

Зав. кафедрой А.А. Алабугин Разработчик программы В.П.Гальетов Ученый секретарь Р.А. Алабугина

1. Образовательно - профессиональные требования к дисциплине.

1.1. Место дисциплины в системе подготовки менеджера

Учебная дисциплина относится к циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Необходимость в курсе «Введение в специальность «Менеджмент» возникает по ряду причин. Перечислим важнейшие из них. Существует воспроизводящееся с каждым поколением противоречие: новое поколение образованных специалистов, стремясь к все большему удовлетворению потребностей человека, все больше и больше разрушает среду обитания человека. Основная причина в том, что система образования, ориентированная на воспроизводство «человека экономического», человека-потребителя, воспроизводит отчуждение человека от человека, человека от результатов его деятельности, человека от Природы. В настоящее время происходит смена парадигмы процесса образования и образовательной системы под влиянием насущного требования мировой ситуации - жить на Земле, не разрушая, а упрочняя гармонию отношений между человеком и человеком, человеком и Природой. Суть этого изменения - кардинальный переход от воспроизводства человека, обладающего знаниями, к человеку, способному к культурной деятельности на основе Законов Природы в усложняющихся и непредсказуемых социально- экономических и экологических условиях. По мнению многих ученых, занимающихся разработкой новой философии образования, необходим переход к системе, в которой существует «преобладание изменения над сохранением, создание нового над копированием старого». Это находит свое выражение в идее опережающего развития человека, человека, готового к деятельности в непредсказуемых ситуациях на основе принципов природосообразности. Это требует изменения представлений об образовании как системе воспроизводства человека культурного и соответственно изменения целей и содержания, методов и средств образования. Особенно важно опережающее проведение таких изменений в образовании менеджеров, будущих управляющих , на плечи которых ляжет еще большая тяжесть еще более сложных преобразований. Требования к курсу «Введение в специальность «Менеджмент» вытекают из этой идеи и включают в себя следующее: 1) предметом изучения является окружающая действительность и прежде всего студент, как объект собственного управления и управления со стороны других; 2) целью курса является студент, осознавший важность управления собой, методы и средства управления собой; способный не только отдавать приказания, но и осознанно подчиняться; способный управлять осмысленно управлять групповой деятельностью для достижения поставленной цели; 3) средствами изучения являются задания, составленные для себя и продукты выполнения заданий: 4) методы изучения - анализ себя и своих отношений с окружающей действительностью на основе практики и специально поставленных опытов.

1.2. Согласно п. 2.1 Государственных требований к минимуму содержания, уровню подготовки дипломированных специалистов выпускник должен в результате усвоения дисциплины: · быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания, используя современные образовательные технологии; · понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область своей деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний; · быть способным находить нестандартные решения типовых задач и уметь решать нестандартные задачи ; · быть способным к проектной области в профессиональной сфере, использовать принципы системного анализа; · быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать их для практики; · быть готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, быть знакомым с методами самоуправления, уметь организовать работу соисполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований; · быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, к работе над междисциплинарными проектами.

2. Целью дисциплины является: студент, осознавший важность управления собой, методы и средства управления собой; способный не только отдавать приказания, но и осознанно подчиняться; способный осмысленно управлять групповой деятельностью для достижения поставленной цели.

3. Учебный план

ТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ1. УПРАВЛЕНИЕ СОБОЙ И ДРУГИМлекциипракти-касамост. Работа1.1.Управление

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Менеджмент /