Структурный анализ Вымпелкома

компанией услуги. Динамика роста объема продаж компании и операционной прибыли в анализируемом периоде показана на диаграмме, представленной в Приложении4. Объем продаж в 1997 г. по отношению к 1994 г. вырос в 10.5 раз, операционная прибыль возросла за тот же период в 5 раз. В то же время рентабельность активов (ROA), рассчитанная по операционной прибыли, снизилась до 10% по итогам 1-го полугодия 1998 г. по сравнению с 51% в 1994 г. (оценка показателей за 1998 год получена линейной экстраполяцией полугодовых значений). Необходимо отметить, что наблюдаемое снижение деловой активности в четвертом квартале скорее всего не позволит достичь указанных значений объема продаж по итогам года. Рентабельность продаж, рассчитанная по операционной прибыли, снизилась с 62% в 1994 г. до 30% в 1997 г. первой половине 1998 г., что является, тем не менее, достаточно высоким показателем.

Следующая диаграмма в Приложении 5 иллюстрирует динамику структуры операционных издержек компании. Анализируемый период характеризуется снижением доли стоимости телефонных аппаратов и аксессуаров, перепродаваемых клиентам, и увеличением доли услуг, которые, собственно, и производятся компанией. Естественным следствием роста стоимости активов компании является увеличение доли амортизационных отчислений в издержках. Необходимо отметить значительную долю общехозяйственных расходов, объясняемую компанией как следствие роста деловой активности. Величина чистой прибыли на акцию на протяжении анализируемого периода возрастала, хотя темп ее роста, как видно из диаграммы, представленной в Приложении 6, в 1997 г. замедлился, а по итогам первого полугодия 1998 г. можно прогнозировать снижение данного показателя в расчете на год. Среднемесячная выручка в расчете на одного абонента в 1997 г. снизилась на 14% по сравнению с 1996 г. и составила 277 долл. Как утверждает руководство компании, это соответствует его ожиданиям.

6. Структура капитала. Акционерный капитал.

Источниками капитала компании “Вымпелком” являются:

а) акционерный капитал б) товарные кредиты поставщиков оборудования в) лизинг оборудования г) банковские кредиты. Рассмотрим из каких факторов складывается каждый из перечисленных источников капитала компании.

Акционерный капитал.

В соответствии с балансовым отчетом Компании за 1997 год структура акционерного капитала может быть представлена следующим образом:

Вид акции Номинальная Объявлено Эмитировано Балансовая стоимость акций акций стоимость Обыкновенная 5 рублей 90,000,000 19,280,000 86 тыс. долл.* Конвертируемая голосующая привилегированная 5 рублей 10,000,000 6,426,600 0

* дополнительный капитал от размещения акций составил 64 340 тыс. долларов

А). Обыкновенные акции. В ноябре 1996 г. компания разместила 2 598 600 обыкновенных акций в форме ADS (американские депозитарные росписки) на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), при этом объем привлеченного капитала составил 63 251 тыс. долларов. Распределение обыкновенных акций компании на конец 1997 г. показано в таблице ниже. Распределение обыкновенных акций Компании по данным годового отчета Сота-100 и КБ Импульс-ТВ контролируются Президентом и Исполнительным директором ОАО "Вымпелком" - 42%, Сота-100, КБ Импульс-ТВ, Президент и Исполнительный директор - 44% ,Владельцы ADS - 14%

Б). Привилегированные акции. В сентябре 1996 г. Вымпелком приобрел 88% обыкновенных акций КБ "Импульс". Данная сделка сопровождалась эмиссией 6246600 привилегированных акций, переданных "Президенту и Исполнительному директору ”Вымпелкома” или контролируемым им субъектам в связи с поглощением КБ "Импульс" 4. Режим этих привилегированных акций достаточно своеобразен. Как следует из пояснений к консолидированной финансовой отчетности, каждая привилегированная акция дает ее обладателю право на один голос, на получение фиксированного дивиденда в 1 рубль на акцию в год и на получение фиксированного дохода 5 рублей за 1 акцию в случае ликвидации компании. Каждая привилегированная акция может быть конвертирована в одну обыкновенную акцию в любое время после 30.06.2016 путем выплаты владельцем “Вымпелкому” конверсионной премии, равной 100% рыночной стоимости обыкновенной акции на момент конвертации. С санкции Совета директоров Вымпелком имеет право выкупить, а владелец акций обязан продать все или часть своих акций по цене 5 рублей за акцию. Согласно контракту с Вымпелкомом привилегированные акции не могут передаваться третьим лицам до 30.06.2016. Своеобразие данного инструмента с точки зрения стоимости капитала заключается в том, что, не являясь источником средств, он накладывает на Компанию определенные финансовые обязательства. В связи с упомянутыми ограничениями на передачу акций их рыночная стоимость для целей определения средневзвешенной стоимости капитала может быть принята равной нулю. В то же время наличие этих обязательств должно быть учтено при оценке стоимости Компании. Это может быть сделано путем нахождения чистой приведенной стоимости потока платежей по 6,247 млн. рублей ежегодно в течение 20 лет и добавления приведенной ликвидационной стоимости данного актива в 2016 году, номинальная стоимость которого составляет 156,18 млн. рублей.

В). Долговые обязательства. Долговые обязательства Компании для целей нашего анализа должны быть разделены на 2 группы: 1) беспроцентные обязательства 2) процентные обязательства. К обязательствам 1-й группы относятся счета к оплате, депозиты клиентов, сумма накопленных обязательств. Стоимость капитала, связанная с этими обязательства либо неявно включена в цену, уплачиваемую за товары/услуги, либо, как в случае с депозитами клиентов, предполагает оказание Компанией соответствующего объема услуг. Таким образом, стоимость данных источников финансирования неявно отражена в результирующем денежном потоке. Ко второй группе обязательств относятся банковские займы и обязательства по финансированию оборудования. Как следует из пояснений к финансовой отчетности, Компания на 31.12.97 имела задолженность по текущему банковскому кредиту в объеме 11 млн. долларов, средневзвешенная ставка таких кредитов в 1997 г. составила 10%.

Товарный кредит "Alcatel" 56028 Опционные обязательства перед "Alcatel" 10879 Лизинговые обязательства перед "Ericsson" 76880 Накопленные проценты 3564 Итого 147351 Минус текущая доля (10389) Всего долгосрочный долг 136962

Приведенный в годовом отчете Компании график платежей по данным обязательствам позволяет оценить интегральную рыночную стоимость рассмотренных инструментов путем приравнивания балансовой стоимости долга и величины дисконтированной стоимости запланированных денежных потоков. Эта стоимость составляет около 9% годовых.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала.

В таблице систематизированы данные о структуре капитала Компании на 31.12.97.

Балансовая Оценка рыночной Доля общей стоимость,

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /