Специфика внешнеэкономических отношений России и Китая

стран существуют, и они весьма существенны. Вместе с тем складывается впечатление, что перспективы во внешнеэкономических отношениях Китая и России не так уж и широки, как их представляют Тан Чужачан и П.Власов и П. Быков. По мнению автора курсовой, сотрудничество КНР и России может сложиться и развиться до определенной степени только в сферах энергетики и политики. Как уже упоминалось, Китай для поддержания экономического роста нуждается в энергетических ресурсах, которые ему может предоставить Россия. Автор работы, также придерживается мнения, что намеченное расширение товарооборота к 2000 году не реально . На наш взгляд, российский рынок уже в достаточной степени насыщен товарами китайского производства (часто не высокого качества), и дальнейшее расширение товарооборота приведет к затовариванию. Думается, что внешняя торговля может развиваться в одностороннем порядке - в виде экспорта из России (морепродукты, удобрения, нефть, газ, др химическая продукция). Определенное взаимодействие может сложиться в политической сфере при том, что КНР и РФ имеют одинаковые подходы по многим вопросам международных отношений. ( Ирак, Косово.) Современные масштабы, динамика, структура и географическое распределение внешней торговли России не соответствует реальному экономическому потенциалу страны. Формы и темпы интеграции в мировое хозяйство в следующем тысячелетии будут во многом зависеть от совершенствования торгово-экономических связей с крупными странами.

План :

1.Введение ....................................................................................1 2. Китай и Россия : сравнительный анализ .....................................3 3. Направления внешнеэкономических отношений КНР и РФ ........7 1) мнение Т.Чужачана ..........................................................11 2) мнение П.Власова и П. Быкова .........................................13 3) взгляд на экономическую и социальную ситуацию в Китае Н. Ефимовой и А. Ландышевой ..................................................15 4) мнение А. Шумилина .......................................................16 4. Перспективы внешнеэкономических отношений КНР и РФ .......175. Заключение .............................................................................20 6. Список литературы .................................................................22

Список литературы :

1. Быков П. Власов П. Великий поход на Север // Эксперт. 1999. № 8 2. Власов П. Лидерство или смерть.// Эксперт. 1998. № 19. 3. Гельбрас В. Куда идет Китай. // МЭ и МО. 1998. № 4. 4. Ефимова Н. Ландышева А. Китай на грани краха // Эксперт. 1999 № 7. 5. Макроидикаторы. // Эксперт. 1999. № 16. 6. Цыганов Ю. Экономика КНР : успехи и проблемы развития. // МЭ и МО . 1997. № 5. 7. Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань // МЭ и МО. 1998. № 3. 8.Чужачан Т. Императивы развития китайско-российских торгово-экономических отношений // РЭЖ. 1998. № 4. 9. Шумилин А. Клиническая дипломатия. // Эксперт. 1998. № 45. 10.Фэнлинь Ли О стратегии “трех шагов” в экономическом развитии Китая // Экономист .1998. № 7.

Институт “ВСК государственного права и управления” Экономический факультет МЭО

Курсовая работа Специфика внешнеэкономических отношений России и Китая.

Выполнил : Бартош Е.П. Принял :

Мегион 1999

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Международные отношения /