Международная купля-продажа товаров

соглашений об экономическом сотрудничестве. Данным соглашением регулируется порядок заключения договоров -купли продажи между субъектами хозяйствования государств, являющихся членами Содружества. Соглашение определяет условия при которых договор может быть признан недействительным, а также условия при которых допускается односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично).

Общие условия поставок СЭВ

К числу международных договоров, регулирующих отношения по заключению и исполнению международных контрактов, относятся и Общие условия поставок. В настоящее время действует их редакция 1988г. (ОУП СЭВ 1968/1988г.), вступившая в силу с 1июля 1989г. Первые многосторонние ОУП в рамках СЭВ были разработаны в 1957г. и введены в действие с 1 января 1958г. (Общие условия поставок СЭВ 1958г.) Вторая редакция этого документа была принята в 1968г. (ОУП СЭВ 1968г.), третья в 1975г. (ОУП СЭВ 1968г/ 1975г.), четвертая - в 1979г. (ОУП СЭВ 1968г/ 1975г. в ред. 1979г.) ОУП СЭВ создали общий правовой режим взаимной внешнеторговой поставки в странах - их участницах, обеспечивающий единообразное регулирование этой области отношений между организациями соответствующих стран. Их применение способствовало сокращению сроков заключения десятков тысяч контрактов, на основе которых ежегодно производятся взаимные поставки, установлению единообразной практики разрешения споров по таким контрактам.

Между отдельными заинтересованными государствами членами СЭВ были заключены в дополнение к ОУП СЭВ двусторонние межведомственные соглашения (протоколы). В прошлом, СССР заключил такие соглашения с Болгарией, Венгрией, бывшей ГДР, Кубой, Польшей и Чехословакией. Эти соглашения имели нормативный характер. В настоящее время с теми странами, с которыми ОУП СЭВ действует как факультативный документ, для применения такого двустороннего соглашения необходимо, чтобы на него была сделана соответствующая ссылка в контракте. Существенно отличаются сферы применения ОУП СЭВ и Венской Конвенции. В одних аспектах сфера применения Конвенции шире, чем ОУП СЭВ, в других уже. Во-первых, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применяется не только в отношении договоров купли-продажи между юридическими лицами, но и с участием граждан (физических лиц). Во-вторых, применение Конвенции не ограничивается рамками отношений между партнерами из определенной группы государств. В-третьих, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применима к договорам между партнерами одной государственной принадлежности, если их предприятия находятся в разных государствах. В-четвертых, как уже было отмечено выше, Конвенция не применяется к договорам на определенные виды товаров, в то время как ОУП СЭВ применяются к поставкам всех видов товаров. В-пятых, неприменима Конвенция в отличие от ОУП СЭВ и к определенным видам отношений (когда предметом договора является товар, подлежащий изготовлению или производству, если сторона, заказывающая товар берет на себя обязательство поставить существенную часть материалов, необходимых для его изготовления или производства). Не применяется Конвенция в отличие от ОУП СЭВ и к отношению по поставке товаров, если обязательство стороны заключается в основном в выполнении работы или в предоставлении иных услуг. ОУП СЭВ состоят из преамбулы, 16 глав, включающих 122 параграфа, и двух приложений. Ими регулируются отношения по широкому кругу вопросов внешнеторговой поставки, в частности: заключение, изменение и прекращение контракта, базис и сроки поставки, техническая документация, права и обязанности сторон при поставке товара с недостатками, порядок платежей, ответственность за неисполнение обязательств, порядок предъявления и рассмотрения претензий, арбитраж, исковая давность, применимое право.

Документы международной торговой палаты

ИНКОТЕРМС

Наиболее широко в практике применяются Международные толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС), Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP) и Унифицированные правила для инкассо. ИНКОТЕРМС являются плодом многолетнего обобщения международной коммерческой практики толкования условий контракта, которые определяют базис поставки. Первая редакция была принята в 1936г. В нее вносились изменения и дополнения в 1953, 1967, 1976 и в 1980г. В настоящее время применяются ИНКОТЕРМС в редакции 1990г. Этот свод правил действует факультативно. Обычно положения ИНКОТЕРМС применяются , если на них сделана прямая ссылка в контракте и в самих его условиях не предусмотрено иного. Однако необходимо помнить, что в ряде стран отдельные правила толкования торговых терминов, содержащиеся в ИНКОТЕРМС, признаются действующими и при отсутствии ссылки на них в Контракте, например в Чехии. ИНКОТЕРМС 1990 включают 13 торговых терминов.

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP) 1993г.

С 1 января 1994г. МТП рекомендовала к применению редакцию UCP 1993г. UCP широко применяются в международной торговле при аккредитивной форме расчетов, имеют факультативный характер, т.е. применяются, если на них сделана ссылка в аккредитиве. В отечественной банковской практике ссылка на UCP признается обязательной как для банковских учреждений, так и для российских клиентов, применяющих аккредитивную форму расчетов. Большая часть положений UCP имеет диспозитивный характер: при наличии в аккредитиве ссылки на них применяются постольку, поскольку в аккредитиве не предусмотрено иное.

"В соответствии с UCP аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан, и банки ни в коей мере не обязаны заниматься такими договорами, даже если в аккредитиве есть какая-либо ссылка на такой договор. Унифицированные правила регулируют не только традиционный документарный аккредитив, который открывается для оплаты товаров и услуг, но и так называемый "резервный" аккредитив, который выполняет функции банковской гарантии".

Следует отметить, что вышеуказанная характеристика документов применяемых при заключении и исполнении договоров международной купли-продажи не дает четкой картины их применения, если при этом не выяснить вопрос о соотношении закона и обычая, учитывая при этом сложившуюся практику взаимоотношения контрагентов. Согласно п.3 ст.28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже" и Регламенту Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ применимые к сделке торговые обычаи должны учитываться при разрешении споров. Применение торговых обычаев при разрешении споров предусмотрено и в Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, в которой участвует Российская Федерация, и в Арбитражном регламенте ЕЭК ООН. Применение обычных норм в качестве источника правового регулирования договора международной купли-продажи, как отмечалось выше, также прямо предусмотрено в Венской конвенции. В ОУП СЭВ хотя и отсутствуют прямые предписания о принципах применения

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /