Стимулирование сбыта канцелярских товаров

данные подвергаются анализу. Анализируется конъюнктура рынка данного товара. Определяется основные краткие исходные данные, относящиеся к товару, рынку, потребителю и конкурентной продукции. Определяются факторы внешней среды действующей на сбыт товара. Определяется настоящее положение данного товара на рынке. После чего устанавливаются цели стимулирования сбыта на предстоящий год. Указываются выполненные в течение предыдущего года мероприятия по стимулированию сбыта товара и изучению конкурирующей продукции. Анализируются результаты этой деятельности. Описываются проблемы и возможности, которыми следует воспользоваться. Устанавливаются: - качественные задачи (улучшение имиджа товара в глазах торговой сети за счет ускорения его оборачиваемости) - количественные задачи (увеличение продаж на 20% к концу периода стимулирования) На основе поставленных целей и задач определяется бюджет мероприятий связанных со стимулированием сбыта. Исходя из поставленных целей и определенного бюджета, осуществляется выбор оптимального средства достижения целей, то есть стимулирования сбыта товара. После того как определены средства стимулирования сбыта. Производится разработка различных исполнительских вариантов решений по внедрению выбранного средства стимулирования в жизнь. Из разработанных вариантов выбирается один наиболее приемлемый и экономически выгодный. Далее выбранный вариант еще раз прорабатывается более подробно. Продумывается его форма, содержание и оформление. Определяют какие ресурсы необходимы для его выполнения и планируются затраты по проведению проекта. После чего если проект признается экономически выгодным и эффективным, наступает время внедрения проекта в структуру сбыта товара. Организация стимулирования сбыта и информирование участников рынка (потребителей, посредников) о мерах стимулирования. Осуществляется контроль за проведением плановых мероприятий. Проверка рентабельности запланированных мероприятий осуществляется проведением тестов до и после стимулирования сбыта; при этом выбирается несколько торговых точек и анализируется продажа до и после стимулирования. Производится оценка результатов проведения стимулирующих мероприятий.

Последовательность технологического процесса

Структурные отношения показывают, как функциональные связи реализуются в структуре управления Отдел сбора и обработки информации - занимается сбором и обработкой информации о рынке канцтоваров, о конкурентах, о качестве и цене конкурентной продукции, об объеме спроса на товар, об изменении объемов продаж. Исследованием изменения в потребностях населения. Осуществляет анализ конкурентоспособности товара. Предоставляет необходимую информацию в плановый отдел. Плановый отдел - Оценивает результаты стимулирования сбыта. Рассматривает необходимость в продолжении проводимых мероприятий стимулирования. Устанавливает цели и задачи стимулирования на предстоящий год. Планирует изменение цены и спроса на канцелярские принадлежности. Устанавливает бюджет стимулирования сбыта. Оценивает эффективность поведения мероприятий по стимулированию сбыта товара. Рассчитывает затраты на проведение мероприятий. Творческий отдел - занимается выбором необходимого средства (мероприятия) стимулирования сбыта товара (в зависимости от поставленных целей). Разработкой формы, содержания и оформления выбранного средства стимулирования, а также формы и места подачи информации о проводимых мероприятиях. Изготовлением информационного обращения к потенциальным потребителям. Исполнительный директор - занимается организацией и проведением мероприятий связанных со стимулированием сбыта. Осуществляет контроль за проведением мероприятий по стимулированию.

Дерево целей Дерево работ

Функции организации технологи разработки системы стимулирования продавцов распределяются по отделам фирмы следующим образом.

Название отделаФункццииСбор данныхОбработка информацииРазработка вариантов решенияВыбор варианта решенияПринятие управлен. решенияОценка вариантов решенияДоведение решения до исполн.Отдел сбора и обработки информацииХХХХХХПлановый отделХХХХХХТворческий отделХХХХХХИсполнительный директорХХХДля выполнения данной работы необходимы ресурсы. Представим их в виде дерева ресурсов.

Дерево ресурсов

Деньги - денежные средства необходимы для выплаты заработной платы сотрудников. Материалы - необходимые для осуществления методов стимулирования. Помещение - офис для устройства рабочих мест. Персонал - Он должен иметь высшее образование в области управления, обладать общей культурой, которая дает ему достаточную широту взглядов, иметь богатое воображение, коммуникабельность. Специалист, осуществляющий руководство стимулированием должен обладать развитым воображением в том, что касается общей концепции товара, и быть реалистом в части практического исполнения. Для получения ожидаемых результатов стимулирование сбыта нуждается в «режиссере», концептуалисте, обладающем острым творческим чутьем, способным довести проект до его полной реализации. Такая профессия требует живой реакции, гибкого ума, умения быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, отличного знания законодательства. Информация- о потребностях населения и объемах спроса на товар, качестве и ресурсоемкости аналогичных товаров конкурентов, о возможностях фирмы.

Часть III. Заключительная

8. ЦЕЛЕОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

Целеосуществление предназначено для закрепления и фиксации юридической ответственности за исполнителями. Оно представляется в виде карт КРЕДО которые составляются для каждого отдела. 1.Карта КРЕДО Отдела сбора и обработки информации:

ФункцииОбязанности В состав отдела входят 4 сотрудника: Процедуры: 1). Три - сотрудника занимаются сбором информации о рынке, конкурентах и их продукции 2). Один заносит информацию в компьютер и занимается ее обработкой. Время: в течении 1 месяца перед проведением мероприятий по стимулированию и 1 месяца после.Чтоt, час/день1) 1. Сбор информации об объемах спроса на данный вид товара вообще и на наш товар в частности 2. Сбор информации о свойствах товара конкурента 3. Сбор информации о потребностях ИТОГО: 2) 1. Ввод полученной информации в компьютер. 2. Сортировка и обработка информации по средствам компьютера 3. Предоставление результатов в отдел планирования ИТОГО:

2

3

3 8

5

2,7

0,3 8 ПраваОтветственностьЗатребовать:Каждый сотрудник несет ответственность перед руководством за выполнение обязанностей в назначенные сроки за точность и оперативность предоставляемой информации.От когоЧтоКогда1).От торговых точек Выдачи необходимой информацииПри осуществлении запроса2).От работников занимающ. сбором информац.Выдачи необходимой информацииЕсли информация не получена во времяКаждый сотрудник отдела в процессе работы имеет право потребовать увеличения времени на исполнение задания, если такое допущение является целесообразным.

2.Карта КРЕДО Планового

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Маркетинг /