Планирование объемов производства фирмы на 2005 год

генерального директора по общим вопросам: отдел кадров, охрана, юридическая служба. Оплата труда сдельно-премиальная, при условии выполнения плана производства и продаж, и соблюдения качества работы, а также внедрению рацпредложений по экономии материала и повышению объема производства. Фирма организует регулярное обучение персонала с целью повышения квалификации. Также доставка сотрудников на работу и с работы, возможна разовая оплата части путевок в дома отдыха и санатории, разовые выплаты материальной помощи, а также возможна продажа выпускаемой продукции сотрудникам предприятия с минимальной долей прибыли.

VIII раздел: Стратегия финансирования

Данный раздел содержит финансовые показатели, подкрепляющие всю информацию, содержащуюся в других разделах, т.е. по сути, приводится обоснование всего бизнес-плана. Этот раздел является ключевым с точки зрения эффективности проекта и сроков возврата заемных средств. Четко показываются перспективы для инвестора и «пути выхода», т.е. меры, позволяющие инвесторам вернуть свои деньги. Даются ответы на следующие вопросы: - потребность в финансовых средствах. Метод расчета потребности. Возможные источники получения средств; - использование финансовых средств (капвложения, пополнение оборотных средств, выплата долга, приобретение других фирм); - долговременные финансовые стратегии (возможности изменения организационных форм бизнеса, изменение позиций учредителей, схемы погашения кредита); - финансовые данные на перспективу; - финансовые данные за прошедшие периоды (при необходимости документы могут быть представлены в приложении); - данные об аудиторской фирме, с которой сотрудничает предприятие.

Освоение производства подразумевает собой: аренду зданий и сооружений, приобретение оборудования, закупку сырья и материалов, приобретение торгового оборудования, затраты на рекламу, а также обучение персонала. Собственных средств для освоения такого производства фирме будет недостаточно, поэтому планируется привлечение инвестиций и банковских кредитов с выплатой в равных долях сроком на 5-6 лет. В качестве гарантий кредиторам выставляется, личное имущество учредителей, приобретенное оборудование, материалы, а также готовая продукция.

IX раздел: Риски и их учет

В бизнес-плане нужно обязательно отметить их наличие (риски), проблемы и сложности, но не акцентировать на них все внимание. Демонстрируется уверенность в успехе бизнеса, но вместе с тем упоминаются и сложности. В этом разделе описываются: - условия, угрожающие деятельности предприятия. Необходимо показать инвесторам, что риски оценены всесторонне и объективно; - пути преодоления рисков.

Существуют такие виды рисков как: – задержка или срыв поставки. На этот случай у предприятия имеются договоренности с другими фирмами-поставщиками сырья и материалов, а также страховой запас. – политические и экономические риски. – снижение спроса. Для преодоления такого риска предпринимаются следующие мероприятия, снижение цены, повышение качества, изменение дизайна продукции, расширение ассортимента и рынка сбыта, а также усиление рекламной компании, проведение ярмарок и презентаций продукции. 6. ПРИЛОЖЕНИЯ К БИЗНЕС-ПЛАНУ

Приложение № 1 Анализ производственных проблем № п/пВозможные вопросыОтветы1. Какова доля прямых затрат в стоимости товара?40%2. Когда фирма в последний раз анализировала затраты сырья и материалов на производство?Постоянно3. Когда в последний раз оценивались достоинства и недостатки развития производственной кооперации?Постоянно4. Количество фирм, поставляющих большую часть комплектующих45. Какова степень использования производственных мощностей фирм?90%6. Сколько оборудования фирмы подлежит замене на более эффективное?5%7. Какая система контроля качества товаров (услуг) используется?Контроль по образцам8. На сколько увеличилась производительность труда в прошлом году?4%9. Какое количество готовой продукции хранится в фирме 6 месяцев?10% Вывод: Организация производственной деятельности является эффективной, т.к. производственные мощности используются максимально, оборудование новое и не требует замены, а величина запасов незначительна.

Приложение № 2 Анализ системы управления персоналом № п/пВозможные вопросыОтветы1. Осведомлен ли персонал фирмы о ее планах?Прекрасно2. Участвует ли персонал в получении части прибыли?Более 15%3. В какой мере фирма распределяет полномочия и устанавливает ответственность с помощью составления рабочих инструкций?Хорошо4. Как определяет фирма потребность в кадрах на перспективу?Хорошо5. Сколько работников выполняют ту же работу, что и 5 лет назад?20%6. Какова процедура приема на работу?Очень детализированная7. Какой процент персонала не прошел обучение за последние 2 года?30%8. Как вы оцениваете работу по урегулированию оплаты труда в фирме?Хорошо9. Каков уровень понимания юридических обязательств фирмы?Очень детальный Вывод: Организация работы с кадрами находится на высоком уровне, т.к. работники заинтересованы в результатах деятельности фирмы, администрация очень требовательно относится к подбору кадров и расстановке.

Приложение № 3 Финансовый анализ № п/пВозможные вопросыОтветы1. Каким образом на предприятии осуществляется управление себестоимостью продукции?Планирование2. Известна ли структура себестоимости продукции?Каждой операции3. Какова динамика накладных расходов?Снижение4. Какова динамика дебиторской задолженности по структуре оборотных средств?Снижение5. Какова динамика кредиторской задолженности в оборотных средствах?Снижение6. Какова величина просроченной кредиторской и дебиторской задолженности?Нет7. Налагались ли на предприятие штрафные санкции налоговой инспекции?Нет8. Есть ли у предприятия безнадежные долги?Нет9. Сколько показателей используется для финансового анализа?1010. Как меняется уровень запасов на предприятии?Постоянно11. Сколько методов используется для оценки эффективности инвестиций?3 Вывод: По результатам финансового анализа предприятия можно сказать, что предприятие тщательно анализирует свою деятельность: планируется себестоимость продукции, учитывается структура затрат по каждой операции, наблюдается снижение накладных расходов, а также дебиторской и кредиторской задолженности. Поступающие финансовые средства фирма расходует эффективно, т.к. уровень запасов не превышает потребности, отсутствуют безнадежные долги.

Приложение № 4 Анализ внешней среды № п/пВозможные вопросыОтветы1. Рынок1.1. Хорошо ли фирма знает свой рынокОчень хорошо1.2. Каковы перспективы развития отраслиРост >5%1.3. Как изменилась доля фирмы на рынкеУвеличилась на 3%2. Конкуренты2.1. Сколько у фирмы конкурентовМного2.2. Затраты на НИОКР по сравнению с конкурентами, %302.3. Есть ли конкурентные преимуществаОчень значительные3. Потребители3.1. Когда в последний раз выяснялось отношение покупателей к товару фирмыВ этом году3.2. Следит ли фирма за социальными изменениями в обществеВнимательно4. Сбыт4.1. Как оценивается возможность фирмы

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Маркетинг /