Планирование объемов производства фирмы на 2005 год

его характеристики и предполагаемые размеры; - потенциальные возможности бизнеса за период от одного до пяти лет. Стратегия их реализации; - конкурентные преимущества фирмы. Что делает ваш бизнес непохожим на бизнес конкурентов; - прогноз продаж и прибыли.

Наша фирма планирует освоить производство по выпуску крупной бытовой техники. Основная деятельность нашего предприятия будет направлена на удовлетворение потребностей жителей города в бытовой технике, также планируется оказание услуг: ремонт и обслуживание техники выпускаемой нашей фирмой и другими производителями. Деятельность будет направлена на освоение местного рынка, а в будущем выход на областной и региональный рынок. Продукция будет ориентирована на широкий круг потребителей со средним достатком, в основном семьи города Томска. В течение ближайших пяти лет планируется не только освоить выпуск крупной бытовой техники, но и расширить ассортимент продукции выпуск товаров массового потребления: чайников, кипятильников и других бытовых электроприборов. Конкурентоспособность фирмы выражается в низкой цене, доступной широкому потребителю с низким достатком, наличии гибкой системе скидок, освоении более действенной рекламной компании, открытии фирменных магазинов, минимальными транспортными затратами и минимальным количеством посредников от начала производства продукции до ее поступления потребителю. В первые два года производство будет освоено на 50-80%, в последующие годы на 100% планируемого объема производства. Освоение производства подразумевает собой: аренду зданий и сооружений, приобретение оборудования, закупку сырья и материалов, приобретение торгового оборудования, затраты на рекламу, а также обучение персонала. Собственных средств для освоения такого производства фирме будет недостаточно, поэтому планируется привлечение инвестиций и банковских кредитов под проценты с выплатой в равных долях сроком на 5-6 лет. В качестве гарантий кредиторам выставляется, личное имущество учредителей, приобретенное оборудование, материалы, а также готовая продукция.

II раздел: Компания и отрасль, в которой она занята

Цель раздела показать тенденции развития отрасли (развивающаяся, стабильная или стагнирующая) и место компании в ней. Работа над этим разделом является первым шагом в попытке довести до читателя суть бизнеса. В данном разделе указывается: - основные направления и цели деятельности фирмы. Потребности рынка, которые предполагается удовлетворить; - расположение компании, в каких географических пределах планируется развитие бизнеса (регион, страна, мировой рынок); - история, прошлые успехи компании. Важно отметить, на какой стадии развития находится фирма; - характеристика отрасли, к которой относится описываемый бизнес. Динамика продаж товара за последние годы по России, мировая. Прогнозы развития; - доля отрасли в продукции отрасли; - отличие фирмы от других предприятий отрасли, конкурентные преимущества (персонал, географическое положение, эффективная система сбыта, учет потребностей покупателей); - законы, налоги и другие факторы внешней среды, влияющие на данную отрасль в целом и конкретно в частности.

Деятельность нашей фирмы направлена на насыщение рынка бытовой техникой, а также оказание дополнительных услуг по гарантийному и послегарантийному обслуживанию нашей продукции. Наша фирма действует в пределах г. Томска, в дальнейшем планируется перспектива выхода на областной и региональный рынок. Наше предприятие является развивающимся, основное направление которого выпуск крупной бытовой техники, с перспективой расширения ассортимента продукции. В отличие от фирм-конкурентов мы выпускаем продукцию из экологически чистых материалов, имеем низкие цены и гибкую систему скидок, высококвалифицированный персонал по выпуску и ремонту нашей продукции, а также улучшенный дизайн.

III раздел: Продукция/услуги.

Приводится описание продукции с точки зрения потребителей, избегая специфических технических подробностей. Делается акцент на уникальных качествах продукции, ее способности удовлетворять конкурентные потребности рынка. В этом пункте уместны следующие моменты: - простое без технических подробностей описание продукции; - отличие продукции от имеющихся отечественных и импортных аналогов; - возможность экспорта продукции; - уникальность, привлекательность продукции. Отзывы экспертов или потребителей, которые знакомы с предлагаемой продукцией, приводятся в приложении; - сведения о патентах, торговом знаке, авторских правах и других правах интеллектуальной собственности.

На предприятии осваивается выпуск крупной бытовой техники: стиральные машины, посудомоечные машины, холодильники, морозильные камеры, электропечи. Отличительной особенностью нашей продукции является: высокое качество продукции, при низком уровне цен, т.к. при производстве используются комплектующие и материалы, производимые местными предприятиями. Цены на нашу продукцию доступны широкому потребителю города. В дальнейшем планируется регистрация собственного торгового знака «Грант».

IV раздел: Рынок и маркетинг

В этом разделе следует определить и оценить рыночные возможности бизнеса. Оценить существующие и потенциальные потребности продукции или услугах. Дается точная и реалистическая оценка состояния конкуренции, сильных и слабых сторон фирмы по сравнению с другими предприятиями. Характер используемого материала и методы его подачи существенно зависят от специфики рынка, продукции и предприятия. Анализ внешней среды является важным и необходимым для принятия верных управленческих решений. Обычно процесс исследования рынка включает в себя: - составление конкуренции на рынке; - основные потребители; - тенденция изменения рынка; - организация сбыта. Используя данные анализа, освещаются следующие вопросы: - потенциальные потребители продукции (фирмы, индивидуальные потребители), их территориальная принадлежность, численность будущих клиентов; мотивы покупок; - особенности сегмента рынка, на который ориентируется фирма (степень удовлетворения потребностей, демографические особенности, географические границы, тенденции развития); - емкость рынка и перспективы его развития; - характер спроса: постоянный, сезонный, циклический; - характеристика конкурентов. Конкурентная стратегия: потеснить конкурентов, занять свою нишу; - конкурентные преимущества фирмы; - трудности входа на рынок (нехватка средств, времени, технологические ограничения, инерция спроса, большая себестоимость, отсутствие сбытовой сети и т.д.).

Наша фирма имеет очень хорошее представление о потенциальных конкурентах. Самыми серьезными из них являются: «Академия», «Эльдорадо», «Северный блок», которые торгуют в основном импортной техникой, имеющей высокую цену доступную узкому кругу потребителей, и не занимаются ее выпуском. Основные потребители нашей продукции семьи города Томска со средним уровнем дохода. Рынок сбыта имеет тенденции к умеренным колебаниям. Сбыт своей продукции мы планируем

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Маркетинг /