Конспект по маркетингу

предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. Как правило, он разрабатывается на несколько лет (чаще на три пять лет) с разбивкой по годам. При этом данные по первому году обычно даются с разбивкой по месяцам, а на последующие годы в годовом исчислении. Часто при составлении планов действующих предприятий используется скользящий график, при котором ежегодно разрабатывается детальный план на предстоящий год, а также уточняется и продлевается еще на год общий бизнес-план. Бизнес-план разрабатывает предприниматель (лицо или группа лиц). Круг пользователей бизнес-плана весьма широк: - сами разработчики. - сотрудники предприятий, которые могут принимать участие в подготовке бизнес-плана. - потенциальные инвесторы. Таким образом, разработка бизнес-плана необходима для решения следующих задач: - четкой формулировки целей предприятия, определения конкретных количественных показателей их реализации и сроков достижения; - разработки взаимоувязанных производственных, маркетинговых и организационных программ, обеспечивающих достижение поставленных целей; - определения необходимых объемов финансирования и поиска его источников; - выявления трудностей и проблем, с которыми придется столкнуться в ходе реализации проекта; - организации системы контроля за ходом осуществления проекта; - подготовки развернутого обоснования, необходимого для привлечения инвесторов к финансированию проекта. Для того чтобы бизнес-план мог в полной мере выполнять свои функции, он должен отвечать ряду требований: - быть написан простым и понятным языком с использованием кратких и четких формулировок; - его объем не должен превышать 20-25 машинописных страниц; - носить всеобъемлющий характер, т.е. включать всю информацию по проекту, представляющую интерес для инвестора; - опираться на реальные факты и обоснованные предложения; - иметь завершенный характер, т.е. содержать стратегию достижения поставленных целей; - обладать комплексностью, т.е. содержать производственное, маркетинговое, организационное, финансовое обеспечение; - иметь перспективный характер, т.е. обеспечивать возможность разработки на его основе дальнейших планов с сохранением преемственности развития; - обладать гибкостью, обеспечивающей возможность внесения корректировок в разработанные программы; - иметь контролирующий характер, связанный с четкой характеристикой графиков работ, контрольных сроков и показателей.

50. Структура бизнес-плана и содержание его основных разделов.

Разработана типовая структура бизнес-плана:

Охарактеризуем подробнее разделы бизнес-плана. Титульный лист Назначение раздела дать представление о проекте. На его основе потенциальный инвестор может сразу определить, представляет ли для него интерес участие в проекте. Обычно на титульном листе отражаются следующие данные: - полное название фирмы; - сведения о владельцах или учредителях; - краткая характеристика сути предлагаемого проекта; - общая стоимость проекта; - указание на конфиденциальный характер данного документа.

Вводная часть Главной задачей раздела является укрепление заинтересованности потенциального инвестора в проекте на основе краткого освещения его наиболее важных положений. В зависимости от общей величины бизнес-плана объем данного раздела может составить одну четыре страницы. Раздел включает: - более подробную характеристику направления деятельности предприятия; - общую оценку состояния спроса на данную продукцию на основе проведенного предпринимателем анализа рыночной ситуации и перспектив ее изменения в будущем; - обоснование перспективности проекта; - необходимый объем инвестиций для реализации проекта; - контрольные сроки по проекту. К написанию этой части рекомендуется приступать после того, как подготовлены остальные разделы бизнес-плана.

Анализ положения дел в отрасли Задачей раздела является доказательство высокой степени обоснованности главной идеи проекта. Поэтому здесь приводятся результаты комплексных маркетинговых исследований по следующим показателям: - динамика продаж в отрасли за ряд предшествующих лет и прогнозируемые темпы их роста; - тенденции ценообразования; - всесторонняя характеристика конкурентов; - выделение новых и быстрорастущих фирм в отрасли с характеристикой основных направлений их деятельности и специфики рыночных стратегий; - характеристика потребителей; - оценка влияния научно-технических и социальных аспектов; - перспективные рыночные возможности.

Сущность проекта В этой части излагается основная идея предлагаемого проекта. После знакомства с ней инвестор должен четко представлять конкретное изделие (или услугу), степень готовности предприятия к его производству и предпосылки для его осуществления, а также необходимые для этого средства. В связи с этим в данном разделе отражаются следующие положения: - основные цели, которые ставит перед собой предприниматель; - характеристика целевой группы потребителей, которую предполагается обслуживать, и ключевых факторов успеха на рынке; - подробное описание (техническая спецификация) изделия, параметры которого должны соответствовать требованиям выбранного сегмента рынка; - стадия разработки, патентная чистота и защита товара; - характеристика предприятия; - общая стоимость "проекта, включающая размеры и график производственных капиталовложений, первоначальные расходы по маркетингу продукции и организации управления.

План маркетинга Здесь в четкой форме определяются задачи по всем элементам комплекса маркетинга с указанием, что должно быть сделано, кем, когда и какие для этого требуются средства. Основными пунктами плана маркетинга являются: - программа комплексных рыночных исследований, которые предполагается осуществлять в ходе реализации проекта; - общий объем и ассортимент реализуемой продукции с разбивкой по периодам осуществления проекта вплоть до выхода на запланированную мощность; - направления совершенствования продукции; - требования к упаковке, ее параметрам и внешнему виду; - обоснование ценовой политики; - планирование сбыта; - планирование товародвижения; - планирование рекламной кампании; - планирование сервиса; - система маркетингового контроля.

Производственный план Раздел содержит перечень всех задач, которые возникают в сфере производства, и способы их решения. При разработке раздела необходимо осветить следующие моменты: - производственные мощности; - описание всего технологического процесса с выделением охватываемой проектом части, а также операций, передаваемых субподрядчикам; - субподрядчики; - оборудование; - производственные площади; - сырье; - себестоимость.

Организационный план Задача раздела связана с разработкой мер по организационному обеспечению проекта. Для существующих предприятий это связано с оценкой степени соответствия их структуры и применяемых методов управления специфике поставленных целей и путям их достижения, для создаваемых предприятий

скачать реферат
первая   ... 13 14 15 16 17
Рефераты / Маркетинг /