Международный маркетинг

Кэ/Квк - переводной коэффициент

3. Смешанный способ расчета пошлины. Этапы: - рассчитывается пошлина, исходя из стоимости товара - рассчитывается пошлина, исходя из количества товара - взимается пошлина по тому варианту, по которому ее величина больше

Пример. Таможенные тарифы США. n тариф на ввоз норковых шуб - 0% n тариф на детские товары - до 35% n тариф на детское питание - 18% n тариф на ввоз омаров - 0% и др.

Внетарифные барьеры

Экспортная квота - это отношение объема экспорта в натуральном (стоимостном) выражении к объему производства данного товара в стране за определенный период.

Импортная квота - это отношение импорта товара к объему потребления этого товара в стране за определенный период времени.

Статистика. В малых станах квоты обычно выше, нежели в крупных государствах, так как имеют малый внутренний рынок.

СтраныКвоты на экспортКвоты на импортЯпония13%9%Германия27%20%Франция23%25%Великобритания23%28%Бельгия60%70%Ирландия69%63% Очень большое влияние на внешнеполитические связи оказывают экономические сообщества (в частности, ЕЭС).

Культурная среда бизнеса и ее влияние на международный маркетинг План. 1. Основные понятия и элементы культуры, влияние на бизнес. 2. Сравнительные характеристики национальных культур. 3. Понятие культурного облика страны. Распределение стран по атрибутам культуры. 4. Деловые отношения с новыми культурами.

1. Основные понятия и элементы культуры, влияние на бизнес.

Культура - это сложное единое целое, включающее знание, искусство, мораль, веру, законы, обычаи и любые другие способности и привычки, приобретенные человеком как членом общества. Культура - коллективное программирование мышления.

Состав элементов культурной среды в международном бизнесе

Право - чем выше культура, тем четче определены правовые акты и законодательная система, что помогает избегать конфликтные ситуации. Политическая система - чем выше культура, тем легче проводить демократические преобразования. Технология - совмещает в себе уровень науки и развитость инфраструктуры (по отношению общества к науке можно судить о его культуре). Образование и искусство - уровень образования говорит о будущем нации. Ценности, отношения, религия и язык очень тесно взаимосвязаны. В настоящий момент в международном маркетинге большое внимание уделяется изучению религии, так как она во многом предопределяет взаимоотношения между партнерами (например: в странах с преобладающей протестантской церковью экономическая эффективность государств выше, нежели в странах с католической церковью; в странах, где преобладает ислам очень высока ответственность людей за совершенные поступки и пр.). Очень важное значение в международном маркетинге имеет язык. Например. В мире насчитывается: n 44 англоязычные страны n 27 стран с преобладающим французским языком n 20 стран, в которых говорят на испанском Например. В Японском языке насчитывается около 20000 английских слов.

Классификации культур

1. По первому признаку: Ё культуры низкого контекста Ё культуры высокого контекста Культура высокого контекста - в межличностных отношениях самую большую роль играют интуиция и ситуация, а так же традиция (формализация отношений не обязательна). Данный тип культуры характерен для народов Азии. Культура низшего контекста - все межличностные отношения должны быть формализованы, отсутствует влияние традиций. Этот тип культуры характерен для Европы, США.

2. Деление культур на основе четырех критериев: · длина иерархической лестницы (характеризует степень равенства между людьми - чем больше разница между людьми, тем длиннее иерархическая лестница) · отношение к состоянию неопределенности (отношение к планированию и контролю) · индивидуализм - насколько независимо человек принимает решение · маскулинизм - это предпочтение, отдаваемое людьми мужским или женским ценностям в манере поведения (чем больше мужское начало, тем выше маскулинизм)

2. Сравнительные характеристики национальных культур.

Сравнительные характеристики культур

Ю Россия: * многонациональная культура * один язык * традиция верности * склонность к благотворительности * высокая способность к выживанию * храбрость, отсутствие страха перед риском * недоверчивость * пренебрежение прошлым опытом Ю Франция: · рациональность · стремление во всем найти логику · индивидуализм · высоко ценятся опыт и зрелость · порядочность · уход от конфликтных ситуаций · выносливая нация, не отличающаяся большой силой Ю Германия, Австрия: а люди не приемлют риска а сосредоточенность на самореализации, независимости и лидерстве а процветание соперничества а консерватизм а жесткая, суровая организация, иерархия а аккуратность, тщательность

Лекция № 4.

Ю Испания * эмоциональность * низкая дисциплина (особенно в группе) * строгая иерархия * диктаторский стиль руководства * важность лозунгов * видение кратко- и среднесрочных перспектив Ю Великобритания * классовые традиции * основные цели: · безопасность жизни · обеспечение ресурсами · получение удовольствия * логичность (при принятии решений, в поведении) * высокий уровень адаптации к новым условиям * индивидуализм * мужественность * слабая выносливость * гордость за страну и королеву * полная децентрализация при принятии решений * ориентация на краткосрочную перспективу Ю США * индивидуализм (каждый "за себя") * терпимость к риску * низкий уровень избежания неопределенности * главные ориентиры: · самореализация · лидерство · благосостояние * умеренная мужественность, предпочтительнее деликатность; ориентация на межличностные отношения * принятие действий на основе точных данных * каждый ответственен за конечный результат * карьера превыше семьи * высокая ориентация на перемены (даже выше, чем на стабильность) Ю Бразилия * преобладание португальских традиций над испанскими * патернализм (преданность в рамках фирмы) * централизация власти (принятие решений только на высшем уровне) * не ценится время * сложность работы в группе * строгая субординация * предпочтение долгосрочным связям * личное ведение дел (а не по телефону и пр.) * важен престиж работы, а не удовольствие от нее Ю Китай Ё хорошее владение искусством переговоров Ё сочетание древней цивилизации и современного максимализма Ё философия взаимной выгоды Ё нацеленность на будущее Ё авторитарное лидерство Ё способность предвидения Ё особое отношение к старшим (глубочайшее уважение и почтение) Ю Япония а высокий уровень избежания неопределенности а высокий уровень мужественности а тепло и сочувствие ценятся выше, чем престиж, безопасность и удовольствие а вертикально-горизонтальные группы а разделение ответственности а теневая роль лидера а культура групповой работы, инициатива групп а преданность целям фирмы (патернализм) а чувствительность к структуре капитала а принцип старшинства важнее квалификации а неприятие иностранного менеджмента

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /