Опцион, вексель и сертификат, как инструмент фондового рынка

и не заплатил по векселю, или акцептовал и не заплатил. В последнем случае трассат приравнивается к векселедателю простого векселя, и против него возникает протест в неплатеже. Векселедержатель переводного векселя должен своевременно предъявлять последний к принятию (акцепту) и платежу, так как в противном случае невыполнение этих условий может быть отнесено к его собственной вине. В случаях с простыми векселями их предъявление плательщику для акцепта, а, следовательно, и составление протеста в непринятии не требуется, т.е. с самого начала возникновения векселя имеется налицо прямой должник. По переводному векселю такой прямой должник выступает лишь с момента акцепта векселя плательщиком. До этого момента имеется налицо лишь условный должник (трассант).

3.2. Протест векселя. Последствия протеста.

Под вексельным протестом понимается официально удостоверенное требование платежа и его неполучение. Если протест совершен своевременно, то наступают следующие последствия: - органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным на протестованных векселях; - наступает ответственность по простому векселю - надписателей, а в переводном - надписателей и трассанта (векселедатель). - векселедержатель, неся определенные издержки, вызванные совершением протеста векселя и неполучением платежа по нему, вправе требовать с обязанных лиц большую сумму, чем указано в векселе. Согласно Положению величина обратного требования векселедержателя включает в себя следующее. 1. Неуплаченная сумма с процентами, если они были предусмотрены. 2. 6% годовых, начиная со дня срока платежа по векселю по день удовлетворения. 3. Пеня в размере 3 % годовых, считая со дня срока платежа по день действительного получения векселедержателем от кого-либо из обязанных лиц требуемых денег. 4. Издержки, связанные с протестом. В случае истечения сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

3.3. Операции банка с векселем. Учёт векселей. Вексельные кредиты.

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с ними следующие операции: - учет векселей - выдачу ссуд до востребования по специальному ссудному счету под обеспечение векселей; - принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей в срок. Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы. Этот процент называется учетным процентом или дисконтом. Вексельно-кредитные операции в банке, в какой бы форме они ни осуществлялись, начинаются с получения клиентом вексельного кредита. Кредиты в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под обеспечение векселей открываются раздельно. Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные. Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими и векселедательскими. Первый открывает для учета передаваемых клиентами банку векселей. Хозяйственные органы, обладающие большим количеством покупательских векселей, используют предъявительские кредиты. Векселедательский кредит предоставляется клиентам, которые выдают под этот кредит векселя на оплату товарно-материальных ценностей, работ и услуг, оказываемых другим хозяйственным органам, предприятиям и лицам. Последние представляются такие векселя в банк, который пересылает их для учета в банк векселедателя за счет открытого ему векселедетелем кредита. Кредиты открываются по заявкам. Заявка по вексельному кредиту представляется обычно в банк, в котором открыты основные счета предприятий, хозяйственных органов, в том числе расчетный (текущий) счет. Отсутствие подписи векселедателя в простом, и трассанта в переводном векселе, делает последний лишенным всякого смысла. Без подписи нет письменного обязательства, нет векселя. В отличие от текста векселя подпись векселедателя должна быть проставлена на векселе собственноручно и притом рукописным путем. При этом перед подписанием в случае выписки векселя юридическими лицами необходимо проставить обозначение (можно посредством штампа) наименование фирмы. Если вексель подписан без уполномочий или не в соответствии с представленными полномочиями, то сторона, поставившая свою подпись на векселе после его заполнения, несет ответственность в соответствии с условиями заполненного таким образом векселя.

3.4. Реквизит, свойственный только переводному векселю. Значение вексельного обращения.

В отличие от простого векселя, где плательщиком является векселедержатель, в переводном векселе плательщиком является особое лицо, называемое трассатом, следовательно, его наименование в тексте векселя относится к числу обязательных реквизитов переводного векселя, так как он после принятия (акцепта) векселя становится в положение векселедателя в простом векселе. Обычно обозначение плательщика (трассата) производится проставлением названия лица в левом нижнем углу на лицевой стороне векселя. Вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности хозяйственных органов в кредитных ресурсах и денежных средствах в целом. Достижение отмеченного, требует: - чтобы срок векселя соответствовал действительным срокам реализации товаров. В противном случае не гарантируется оплата векселя в срок; - оформление векселями только товарных сделок, имеющих целью действительное передвижение реальных ценностей. В этой связи совершенно не допустимым являются так называемые дружеские и бронзовые векселя, так или иначе общего с фактическими сделками они не имеют. В их основе лежит стремление получить денежный кредит у третьего лица путем выписки векселей друг на друга (дружеские векселя) или выписки векселей на вымышленных лиц (бронзовые векселя). Установление факта выписки бестоварного векселя возможно только при информированности о взаимоотношениях между векселедателем и плательщиком, характере их хозяйственных связей или при предъявлении сразу двух векселей указанных лиц в один банк. Возможность передачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамент) увеличивает обращаемость векселя и добавляет к выполняемой им функции кредитного инструмента еще одну - средство для погашения долговых требований. Погашение целого ряда обязательств при помощи такого векселя без участия денег позволяет уменьшить потребность в них.

4. Опционы как финансовые инструменты фондового рынка.

4.1. Определение опциона, разновидности опционов, цели участников контракта.

Опционом называется контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10
Рефераты / Инвестиции /