Опцион, вексель и сертификат, как инструмент фондового рынка

хеджирование) - это продажа на срочной бирже фьючерсных контрактов при закупках равного количества реального товара с целью страхования от риска падения цен к моменту поставки реального товара. Хеджирование покупкой ("длинное" хеджирование) - это покупка фьючерсных контрактов с целью страхования цен на продажу равного количества реального товара, которым торговец не владеет, с поставкой в будущем. Цель этой операции состоит в том, чтобы избежать любых возможных потерь, которые могут возникнуть в результате повышения цен на товар, уже проданный по зафиксированной цене, но еще не закупленный ("не покрытый").

2.5.Разновидности фьючерсных контрактов и их понятия.

2.5.1.Финансовые фьючерсы с конкретной базой.

Финансовые инструменты, торгуемые на фьючерсных биржах можно разделить на: - финансовые фьючерсы с конкретной базой - финансовые фьючерсы с абстрактной базой Финансовые фьючерсы с конкретной базой основаны на реальных объектах торговли. При этом реальная поставка базового финансового инструмента, как правило, возможна. К финансовым фьючерсам с конкретной базой относятся: - валютные фьючерсы (Cerrency futures) - процентные фьючерсы (Intsrest Rate Futuers) Валютный фьючерс - это договорное обязательство продать (поставить) и, соответственно, купить (принять) определенное стандартизированное количество валюты по заранее уторгованному курсу в определенную стандартизированную будущую дату. Процентный фьючерс - договорное обязательство купить (принять), соответственно, продать (поставить) процентный инструмент с оговоренными в контракте сроками и процентной ставкой по заранее уторгованному курсу (ставке) в определенную стандартизированную будущую дату. Процентные фьючерсы являются реальным инструментом страхования риска изменения процентных ставок. В профессиональном отношении наиболее ответственным видом процентных фьючерсов являются контракты на бумаги с фиксированным доходом. Предметом их является будущая поставка ценных бумаг с гарантированным фиксированным доходом. Прежде всего, это казначейские векселя и облигации государственных займов. Продавец фьючерса берет на себя обязательство продать (поставить) в установленную дату определенные ценные бумаги, количество и цена которых установлены в контракте. Покупатель, соответственно, берет на себя обязательство принять их. Пример: Покупка "декабрьского облигационного контракта" означает приобретение в декабре (в дату исполнения) соответствующей казначейской облигации. В случае с большинством финансовых фьючерсных контрактов, к моменту исполнения контракта бумаги довольно редко поставляются от продавца к покупателю. Практика показала, что менее 2-х % от всех заключенных сделок находят свое реальное исполнение, остальные либо закрываются контрсделками, либо сделка закрывается выплатой соответствующей разницы одной стороне за счет другой. Благодаря этому, следующим шагом стало использование в качестве базы контракта фиктивного объекта торговли. Первым таким процентным фьючерсом стал 3-х месячный евродолларовый контракт. Пример: Продажа "сентябрьского евродолларового контракта" означает: обязательство принять 1 млн. долл. США на З мес. С установленной даты в сентябре по декабрь по срочной процентной ставке согласованной в настоящий момент.

2.5.2. Финансовые фьючерсы с абстрактной базой.

К финансовым фьючерсам с абстрактной базой, исполнение которых в физическом смысле (поставка/принятие), как правило, относятся индексные фьючерсы (Stok Index Futures). Сделки с индексами - это новая, быстро прогрессирующая область финансовых операций, основанных на фьючерсах, а также опционах. Индексы составляются как суммарные курсовые показатели ценных бумаг. Теоретически они могут формироваться на основе большого или много числа бумаг, подчиняться отраслевому или любому другому признаку. Индексный фьючерс - договорное обязательство продать (соответственно - купить) стандартизированную величину одного из индексов, по заранее уторгованной величине этого индекса в будущую дату исполнения обязательств.

3. Векселя как финансовые инструменты фондового рынка.

3.1. Виды векселей.

Вексель - это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором. Различают: - простые векселя - переводные векселя Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу. В таком векселе с самого начала участвуют два лица: - векселедатель, который сам прямо и, безусловно, обязуется уплатить по выданному им векселю. - приобретатель (векселедержатель), которому принадлежит право на получение платежа по векселю. Отличие простого векселя от прочих долговых денежных обязательств состоит в том, что: - вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи; - ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, за исключением лиц, совершивших безоборотную надпись; - явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется; - при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста; - содержание векселя точно установлено законом, и другие условия считаются ненаписанными; - вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается закладом, залогом или неустойкой. Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу. Главное отличие переводного векселя от простого, по существу являющегося долговой распиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещения ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого. Выдать (трассировать) переводной вексель - значит, принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Следовательно, трассировать на другого возможно лишь в том случае, если трассант (векселедатель) имеет у трассата (плательщик) в своем распоряжении ценность не менее суммы трассируемого векселя. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель, первый приобретатель (или векселедержатель), получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами: "заплатите", "платите"). Здесь обязательство трассанта условное: он обязуется заплатить вексельную сумму, если плательщик (трассат) не заплатит ее. Необходимость выполнения трассантом такого обязательства возникает в том случае, когда трассат не акцептовал

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Инвестиции /