Директ-костинг

изменениям в задачах и содержании производственного учета, следствием чего является объективаня возможность его организации по системе “Директ - костинг”.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас “директ - костинг” применяется в нескольких вариантах: классический “директ - костинг”, предполагающий калькулирование по прямым (основным) затратам (все переменные); система переменных затрат калькулирование осуществляется по переменным затратам, в которые входят прямые расходы и переменные косвенные расходы; система учета затрат в зависимости от загрузки производственных мощностей в калькуляцию включаются все переменные расходы и часть постоянных, определяемых в соответствии с коэффициентом использования производственной мощности. Общая характерная черта данных вариантов системы “Директ - костинг” заключается в том, что калькулируется не полная, а частичная себестоимость. Для современного этапа развития учета на Западе в нироком смысле характерным является процесс интеграции собственно учета, анализа, контороля и принятия управленческих решений в единую систему управления предприятием, основанную прежде всего на применении компьютеров и орентирующуюся все более и более на выбор стратегических целей экономического и финансового развития фирмы. Одна из таких систем система контроллинга, получившая за рубежом довольно широкое распространение. Одним из основных элементов и необходимы условий этой системы является организация учета затрат по системе “Директ - костинг”. Процесс экономической интеграции, создания транснациональных корпораций, различного рода совместных фирм и предприятий обусловил необходимость разработки и внедрения международных бухгалтерских стандартов. Идея “директ - костинга” сегодня нашла отражение и в международных стандартах по бухгалтерскому учету, касающихся отражения затрат и формирования финансовых результатов. В России по мере обособления предприятий с различной формой собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики появится и постепенно будет возрастать потребность в “директ - костинге”, от этого будет зависеть дальнейший рост эффективности учета. Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования системы “Директ - костинга” на отечественных предприятиях.

Список используемых источников

1 Ткач В. И., Ткач М. В. Упрвленческий учет: международный опыт. М.: Финансы и статистика, 1994 2 Хорнгрен Э. С., Ван Бреда М. Д. Бухгалтерский учет: управленческий аспект // пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 1995 3 Николаева С. А.Особенности учета затрат в условиях рынка: система “Директ костинг”. М.: Финансы и статистика, 1993 4 Жарикова Л. А. Белов В. Б. Управленческий учет. Издательство ТГТУ. Тамбов 1999 5 Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации, примеры. М., 1993 6 // Бухгалтерский учет, 1996 № 1 7 // Бухгалтерский учет, 1996 № 2 8 // Бухгалтерский учет, 1996 № 3

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12
Рефераты / Деньги и кредит /