Учет уставного капитала

в уставный капитал, являются акт приема-передачи ценностей и накладная.

В процессе деятельности предприятия может возникнуть необходимость увеличения уставного капитала. Это возможно при соблюдении двух основных условий: его размер должен быть полностью оплачен, стоимость чистых активов не должна быть ниже зарегистрированного уставного капитала. В соответствии со ст. 17 Закона РФ № 14-ФЗ уставный капитал общества может быть увеличен: · за счет имущества общества, · за счет дополнительных вкладов участников и третьих лиц, принимаемых в общество. В соответствии со ст. 52 ГК РФ изменения,вносимые в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Это означает, что учредители могут внести вклад и до регистрации изменений, но для любого другого лица эти суммы не являются внесенными в качестве вклада в уставный капитал до момента государственной регистрации устава. В связи с этим может возникнуть ситу-ация, когда взнос в уставный капитал может рассматриваться как безвозмездное поступление средств от юридических или физических лиц, если он не зарегистрирован в установленном порядке. Это влечет за собой обязательства по уплате налога на прибыль, т.к. эти средства должны быть включены в состав доходов от внереализационных операций.

Увеличение уставного капитала за счет имущества. Осуществляется по решению общего собрания участников, принятому боль-шинством не менее 2/3 голосов от их общего числа, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом. Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества может быть принято только на основании данных бух. отчетности общества за год, предшествующий году,в течение которого принято такое решение. При этом следует учитывать положение ст 18 Закона РФ №14-ФЗ в части того, что сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет его имущества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервного капиталла. В расчет чистых активов не принимаются доходы будущих периодов, таким образом чистые активы рассчитываются сл. образом(строки баланса): ЧА=стр.300-(стр.690-стр.640) Источниками пополнения уставного капитала в этом случае служат добавоч-ный капитал(средства, полученные от переоценки имущества, эмиссионный доход, безвозмездно полученные ценности), нераспределенная прибыль, фонды накопления, резервный капитал. Если переоценка осуществляется по тем объектам, которые внесены в качестве вклада в уставный капитал ООО, то определяется стоимость затрат или сумма вклада участника,как если бы он сделал взнос по рыночным ценам на момент переоценки. Результаты переоценки объектов оформляются актом эксперта, проводящего переоценку, и ведомостью переоценки основных средств. На основе ведомости переоценки объектов основных средств в бухгалтерском учете составляются записи: Д-т сч. 01 "Основные средства" К-т сч. 87 "Прирост стоимости имущества по переоценке"- на сумму прироста первоначальной стоимости объектов производственного назначения. Д-т сч. 87 "Прирост стоимости имущества по переоценке" К-т сч. 02 "Износ основных средств"- на сумму дооценки амортизационных отчислений объектов производственного назначения.

Если дооценка осуществлена по основным средствам, переданным в лизинг, на сумму прироста первоначальной их стоимости составляется запись: Д-т сч. 03 "Доходные вложения в материальные ценности" К-т сч. 87 "Прирост стоимости имущества по переоценке"

Переоценка объектов социальной сферы отражается с применением счета 88 "Нераспределенная прибыль",субсчет "Фонд социальной сферы". В бух. учете по таким объектам составляется запись: Д-т сч. 01 "Основные средства" К-т сч. 88-4 "Фонд социальной сферы"- на сумму прироста первоначальной стоимости объекта(таким объектом может быть спортивный инвентарь) Д-т сч. 88-4 "Фонд социальной сферы" К-т сч. 02 "Износ основных средств"- на сумму дооценки амортизационных отчислений объектов социальной сферы.

Увеличение капитала завершается следующей записью: Д-т сч. 87 "Добавочгый капитал"(88-2 "Нераспределенная прибыль прошлых лет",88-4"Фонд социальной сферы") К-т сч. 85 " Уставный капитал". Кроме того, по решению собрания участников по результатам отчетного года на пополнение уставного капитала могут быльнаправлены средства · резервного капитала/фонда накопления Д-т сч. 86 "Резервный капитал"/88-3 "Фонды накопления" К-т сч. 85 " Уставный капитал".

Увеличение уставного капитплп за счет дополнительных вкладов участников и третьих лиц, принимаемых в общество. В соответствии с решением участников общества в качестве дополнительных вкладов в уставный капитал могут быть внесены различные виды имущества (материальные запасы, внеоборотна\ые активы, ценные бумаги, обязатель-ства покупателей), денежные и валютные средства. Дополнительные взносы должны быть документально оформлены и отражены в бух. учете. Записи в бух. учете производятся аналогично записям, производящимся при первона-чальном формировании уставного капитала. Кроме уже описанных случаев, могут быть следующие: Д-т сч. 01 "Основные средства",07"Оборудование к установке",08"Капиталь- ные вложения" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на стоимость основных средств, оборудования, капитальных вложений.

Д-т сч 06 "Долгосрочные финансовые вложения" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму стоимости ценных бумаг

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками",76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму обязательств покупателей и заказчиков(дебиторской задолженности).

Уставный капитал может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Это может произойти по решению общества при · выходе участников из состава учредителей, · реорганизации олбщества, · уменьшении уставного капитала до минимального размера, установленного законодательством.

Уменьшение уставного капитала при выходе участника. При этом в бух. учете составляются следующие записи: Д-т сч. 85 " Уставный капитал" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на стоимость начисленной доли участника за счет уставного капитала. Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» К-т сч. 51 "Расчетный счет"(50)- выплата части доли участнику денежными средствами.

При списании основных средств, внесенных участником в качестве доли, составляются записи: Д-т сч. 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" К-т сч. 01 "Основные средства"- списание первоначальной стоимости основных средств, Д-т сч. 02 "Износ основных средств" К-т сч. 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств"- списание амортизационных отчислений по основным средствам. Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» К-т сч. 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств"- погашение задолженности перед участниками

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /