Учет уставного капитала

возникшей по расчетам с учредителями.

Д-т 87-4 «Курсовые разницы при формировании уставного капитала» К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»-на сумму отрицательной курсовой разницы Поскольку отражение отрицательной курсовой разницы, возникшей при формировании уставного капитала является ни чем иным, как использованием добавочного капитала, то ее списание должно осуществляться в пределах имеющейся суммы на счете 87-4. В случае отсутствия или недостатка кредитового сальдо по счету 87-4 сумма отрицательных курсовых разниц, возникших по расчетам с учредителями по вкладам в уставный капитал, должна быть списана за счет собственных средств предприятия : Д-т 88-1 «Нераспределенная прибыль отчетного года» К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Такой порядок исключает возникновение отрицательного(дебетового) сальдо на счете 87»Добавочный капитал» и обеспечивает сопоставимость данных бухгалтерских регистров и форм финансовой отчетности : Бухгалтерского баланса и формы №3 «Отчет об изменениях капитала» Взнос в уставный капитал объектов основных средств. Оценка основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, осуществляется в соответствии с положением ПБУ 6/97 «Учет Основных средств» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом МФ РФ от 29.07.98 № 34н. При взносе ОС в качестве вклада в уставный капитал их первоначальной стоимостью признается стоимость, согласованная учредителями и указанная в учредительных документах. В бухгалтерском учете с 1.01.2000 она отражается в соответствии с приказом МФ РФ от 28.03.2000 № 32н «О внесении изменений в методические указания по бухгалтерскому учету основных средств» по дебету счета 08 «Капитальные вложения» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». Объект принимается в состав основных средств в том случае, если его стоимость подтвержденная актом оценки независимого эксперта, превышает 100-кратный размер МРОТ. На объекты основных средств в денежной оценке, согласованной учредителями общества при его учреждении, в бухгалтерском учете производится запись по возникновению задолженности участника и увеличению уставного капитала : Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». К-т сч. 85 «Уставный капитал»- на сумму стоимости основных средств.

Принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал, оформляются актом приемки-передачи по форме №ОС-1, на основе которого в бухгалтерском учете составляется запись : Д-т сч. 08 «Капитальные вложения» К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму стоимости основных средств.

После передачи объектов в эксплуатацию в учете составляется запись : Д-Т сч. 01 «Основные средства» К-т сч. 08 «Капитальные вложения»- на сумму стоимости основных средств.

По основным средствам, внесенным учредителями в качестве взноса в уставный капитал, начисляется амортизация с включением ее суммы в установленном порядке в себестоимость продукции. Взнос в уставный какпитал нематериальных активов. В качестве вклада в уставный капитал общества участниками могут быть внесены нематериальные активы, в том числе организационные расходы, которые представляют собой сумму расходов по созданию предприятия: плата регистрационного сбора, стоимость расходов по изготовлению печатей и штампов, стоимость затрат по открытию расчетного счета, юридические консультации, нотариальные услуги и т.д. Внесение учредителями вклада в уставный капитал путем оплаты организационных расходов по созданию и регистрации предприятия должно быть предусмотрено учредительными документами. Расходы организации, связанные с возникшей в ходе ее функционирования необходимостью переоформления учредительных и иных документов, в бухгалтерском учете в качестве объектов нематериальных активов не принимаются. Поступление нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал организации отражается в учете на основе учредительного договора и акта (накладной) приемки-передачи объектов. В бухгалтерском учете на согласованную стоимость поступивших объектов составляется запись: Д-т сч. 04 "Нематериальные активы" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Зачисление вклада участника в уставный капитал отражается бухгалтерской записью: Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» К-т сч. 85 " Уставный капитал".

Нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации) в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.03.2000 №31н. Начисление амортизации нематериальных активов отражается записью: Д-т сч. 20 "Основное производство" К-т сч 05 "Амортизация нематериальных активов" Обязательное условие начисления амортизации по нематериальному активу- его принадлежность организации на праве собственности. Взнос в уставный капитал оборотных средств. В качестве вклада в уставный капитал ООО участниками могут быть внесены оборотные средства предприятия. Порядок учета операций по формированию уставного капитала ООО при взносе участниками в качестве вклада материально-производственных запасов регламентируется Положением по б/у "Учет материально-производственных запасов"(ПБУ 5/98), утвержденным приказом МинфинаРФ от 15.06.98 №25н. Согласно нему материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В бухгалтерском учете по вкладам участников в уставный капитал составляются записи в зависимости от вида материально- производственных запасов: Д-т сч. 10 "Материалы" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму материалов, вносимых участников.

Операция по взносу в уставный в уставный капитал готовой продукции отражается записью : Д-т сч. 40 "Готовая продукция" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Стоимость товаров, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, отражается в учете по согласованной стоимости товара: Д-т сч. 41 "Товары" К-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» В зависмости от вида торговли (оптовая или розничная) в бухгалтерском учете к счету 41 "Товары" будут использованы субсчета 1 "Товары на складах" 2 " Товары в розничной торговле" Основанием для отражения в бухгалтерском учете общества материально-производственных замасов, поступивших в качестве вклада участников

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /