Учет материалов

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражается стоимость материалов, полученных от поставщиков , при принятии их к учету.

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» К-т сч. 10 (70) «Материалы»(«Расчеты с персоналом по оплате труда»)- отражаются затраты на доведение материалов до состояния готовности к использованию.

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 23 «Вспомогательные производства» - списываются затраты на доведение материалов до состояния готовности к использованию.

При изготовлении материалов силами организации их фактическая себестои- мость определяется фактическими затратами на их производство. В этом случае фактическая себестоимость запасов будет зависеть от принятого в организации поряд- ка калькулирования себестоимости продукции (по единицам или видам продукции, по участкам и т.п.) и ее состава (стоимость сырья и материалов, затрат без общехозяйственных расходов, нормативная себестоимость, полная производственная себестоимость). При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи : Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 20(23, 29) «Основное производство»(«Вспомогательные производства»,«Обслу- живающие производства и хозяйства») приходуются запасы собственного произ- водства, предназначенные для использования в собственном производстве.

Материалы, полученные организацией безвозмездно, оцениваются на дату их опри- ходования по рыночной стоимости. При этом следует иметь в виду, что дата получения права собственности на них должна совпадать с датой их оприходования на складе. 23. Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 80 «Прибыли и убытки» - отражается стоимость материалов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Запасы, приобретенные в обмен на иные материальные ценности(кроме денеж- ных средств), оцениваются по учетной стоимости передаваемого в обмен имущества. Если договором мены получаемые запасы признаются неэквивалентными по стоимос-ти, то они оцениваются при постановке на учет по их договорной стоимости. Разница между стоимостью имущества, переданного в обмен на материалы, подлежит оплате или получению денежными средствами. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи : Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражается стоимость запасов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т сч. 62 (76) «Расчеты с покупателями и заказчиками»(«Расчеты с разными дебито- рами и кредиторами») отражается зачет обязательств.

Материалы, полученные в процессе ликвидации основных средств или ремон- та, отражаются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости. Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 80 «Прибыли и убытки» - оприходованы запасы, полученные от ликвидации объектов основных средств.

Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 20(23, 30) «Основное производство»(«Вспомогательные производства», «Некапитальные работы») отражается стоимость запасов, полученных при ремонте основных средств.

Материалы, выявленные при инвентаризации как неучтенные, отражаются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости следующим образом: Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 80 «Прибыли и убытки»- отражаются излишки запасов, выявленные при инвентаризации. Материалы, полученные без расчетных документов, подтверждающих их стои- мость, отражаются в учете как неотфактурованные поставки. Необходимо иметь в 24. виду, что в соответствии с действующим порядком все хозяйственные операции отра- жаются в бухгалтерском учете на момент их совершения. Поэтому поступившие на склад организации запасы, по которым счета поставщиков не предъявлены к оплате, отражаются в бухгалтерском учете : - на основании первичных учетных документов, составленных в общем порядке в момент принятия их на складской учет, - в оценке по рыночным ценам (как правило, по ценам поставщика) В бухгалтерском учете делаются следующие записи : Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре. Это касается стоимости материалов, принимаемых организациями для переработки или принимаемых на ответственное хранение. В бух. учете операции по принятию к учету этих запасов отражаются по дебету забалансового счета 003, а их снятие(выбытие) по кредиту.

25. 2.2. Порядок учета расхода материалов. Учет и контроль за расходованием товарно-материальных ценностей - одна из важных задач бухгалтерского учета. Все первичные документы на расход и отпуск материалов группируются бухгалтерией в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест использования и направление затрат. Большинство предприятий ведут текущий учет материалов по твердым учетным ценам по средним покупным ценам плановой себестоимости и др. Отклонение фактической себестоимости от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов. Таким образом данные образующие фактическую себестоимость поступивших материалов, в бухгалтерском учете отражаются в разных журналах-ордерах (№ 1, 3, 6, 7, 10/1, израсходованных и отпущенных на сторону материалов записывают в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и в главной книге. Материалы со складов и из кладовых отпускаются для производства, строительных и монтажных работ, на хозяйственные нужды. Отпускаются материалы со складов и из кладовых только с разрешения определенных должностных лиц. Одной из основных задач материального учета является предварительный и последовательный контроль за расходованием материалов на производстве. Цель предварительного контроля - не допускать отпуска материалов в производство сверх количества, предусмотренного нормами на заданный объем работ. Такой контроль осуществляется по лимитно - заборным картам. Лимитно - заборные карты - это своего рода разрешение на постепенный отпуск в течение месяца материалов на производство. Лимитирование расхода материалов производится плановым или производственным отделом при составлении месячных оперативных планов работ. Лимитно - заборная карта выписывается каждому производителю работ в двух экземплярах на один или несколько видов материалов (номенклатурных номеров). Карта регистрируется в реестре, после чего один экземпляр передается производителю работ, а второй на склад. Реестр карт передается в бухгалтерию. Отпуск материалов со склада производится только после предъявления экземпляра лимитно - заборной карты. Отпущенное количество материалов записывается в обоих экземплярах карты и подтверждается подписью получателя ( на экземпляре, находящимся на складе) и заведующего складом ( на экземпляре получателя). Таким образом, лимитная карточка это накопительный расходный документ. По окончании месяца оба экземпляра лимитно - заборных карт поступают в бухгалтерию, где они сверяются и таксируются. Материалы не требующиеся повседневно ,

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /