Бух учет в угольной промышленности

незавершенного производства на начало месяца по текущим нормам. Для перерасчета остатков незавершенного производства (при изменении текущих норм в течение месяца) можно использовать способ: по детальный перерасчет данные об остатках незавершенного производства умножаются на величину изменений нормы; укрупненный перерасчет перерасчет по калькуляционным списаниям. При погашении нормативного метода бухгалтер обязан осуществить учет затрат по нормам, делать расчет отклонений от норм, расчет индексов изменений, вести учет изменений норм и т.д. Бухгалтер обязан составлять отчетные калькуляции по изделию. На основании первичных документов при использовании нормативного метода бухгалтер может осуществлять контроль за расходованием материалов, сырья, денежных средств и т.д. При обнаружении отклонений фактических затрат и нормативных, в первичной документации необходимо составить рапорт об отклонениях с целью принятия мер по устранению причин перерасхода сырья, материалов и так далее. Фс = Нс + Он + Ин или Фс = Нс Он Ин , где Фс фактическая себестоимость Нс нормативная себестоимость Он отклонения от норм (экономия или перерасход) Ин изменения норм (увеличение или уменьшение).

2.3.2 Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Попроцессный метод это учет затрат и прямых, и косвенных по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Средой применения этого метода являются большинство добывающих и некоторых обрабатывающих отраслей промышленности, добывающих (производящих) один вид продукции. В их числе можно назвать гидроэлектростанции, предприятия по добыче нефти, природного газа, угля, рудного и нерудного сырья черной и цветной металлургии, а также предприятия отраслей обрабатывающей промышленности, как электроэнергетическая, угольная, химическая, текстильная и металлургическая. Попроцессный метод предполагает использование норм и нормативов, составление смет расходов и учет возникших отклонений. При использовании этого метода применяется следующая схема. 1. Учет затрат на основании первичных документов по прямым расходам и комплексным. 2. Распределение затрат по определенным процессам. 3. Расчет суммы общей величины затрат (в том случае, если существует незавершенное производство, а также если предприятие выпускает продукцию одно вида). 4. Распределение затрат в зависимости от характера выпускаемой продукции. 4.1. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством. На этой стадии учет затрат ведется по каждому определенному процессу, но калькуляция по каждому процессу не делается. Остатки незавершенного производства учитываются по плановой себестоимости. Фактическая себестоимость выпуска продукции = фактические затраты в незавершенном производстве на начало месяца фактические затраты в незавершенном производстве на конец месяца. Фактическая себестоимость единицы продукции = фактическая себестоимость выпуска продукции: количество выпущенных изделий за тот же период. 4.2. Распределение затрат между видами продукции. Учет в этом случае ведется по каждому виду изделия и по определенным процессам. Это значит, что некоторые расходы относят сразу на себестоимость, а часть расходов распределяют пропорционально валовому объему выпускаемой продукции. 4.3. Распределение затрат между производственными процессами: затраты суммируются и распределяют пропорционально выпускаемой продукции. 5. Расчет себестоимости выпуска продукции за определенный месяц. Средняя себестоимость единицы продукции = затраты предприятия, произведенные за месяц (по общей сумме, по отдельно взятой статье): количество произведенной продукции за тот же месяц.

2.3.3 Попередельный метод учета затрат калькулирования себестоимости.

Попередельный метод применим в том случае, если сырье и материалы проходят несколько законченных стадий обработки и по окончании каждой стадии получается не конечный продукт, а полуфабрикат. Полуфабрикаты производства могут быть использованы не только для собственного производства, но и реализованы на сторону. Затраты на остатки незавершенного производства распределяются по плановой себестоимости определенной стадии производственного процесса.

Этот метод применяют на предприятиях, комплексно использующих сырье: в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, фаянсовой, стекольной, текстильной, меховой, сахарной, мясной, молочной и других отраслях. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости может быть: - бесполуфабрикатный контроль за движением полуфабрикатов осуществляется бухгалтером оперативно в натуральном выражении и без записей по счетам; - полуфабрикатным себестоимость рассчитывается по каждой стадии производства изделия. Полуфабрикатный метод может быть использован как с применением счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства», а так и без применения этого счет. Затраты на производство при попередельном методе учитываются по отдельным фазам, стадиям, которые называют переделами. Перечень переделов учитывают на основе данных о технологических процессах с учетом используемого оборудования, прерывности процессов производства, характера выпускаемых полуфабрикатов. Учет затрат на производство в ряде случаев организуют не только по отдельным переделам, но и по агрегатам или процессам внутри их, или по цехам и другим структурным подразделениям, если они не совпадают с переделами. Учет затрат при попередельном методе может быть организован по переделу (цеху, фазе, стадии), а себестоимость отдельных видов продукции, включенных в калькуляционную группу, калькулируют путем применения коэффициентов. В документации к оперативной отчетности должен отражаться не только фактический расход материальных и энергетических затрат, но и расход их по нормам или основным на них производственным заданиям (рецептурам, сметам и так далее). Необходимо обеспечить своевременное выявление экономии или дополнительных затрат за счет отступлений от остановленного технологического процесса, изменений состава израсходованных материальных затрат, ассортимента выпуска продукции, ее сортности и тому подобное.

2.3.4 Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Позаказный метод применяют на предприятиях с мелкосерийными и индивидуальным производством, на ремонтных предприятиях и экспериментальных работах. При использовании этого метода все производственные затраты сначала группируются по отдельно взятой цене, затем суммируются в целом по предприятию и только потом делают расчет себестоимости единицы продукции по сумме всех затрат. Объект учета и калькулирования производственный заказ, оформленный договором между плательщиком (заказчиком) и поставщиком (производителем). В договоре должны быть оговорены объект заказа, характеристика объекта, объем заказа, срок исполнения договора, цена, форма расчетов и так далее. На основании договора открывают заказ (единичный, годовой), в котором указывают, какие изделия необходимо изготовить,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /