Бух учет в угольной промышленности

а косвенные расходы соответственно на собирательнораспределительных счетах «Общепроизводственные расходы» счет 25 и «Общехозяйственные расходы» счет 26 и других. В дальнейшем на счете 20 бут списываться затраты с кредита счетов производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и других статей (прямые расходы); расходы вспомогательных производств (счет 23); косвенные расходы (25,26 счета) потери от брака (счет 28). В плане счетов можно увидеть всю корреспонденцию счетов затрат. По кредиту счета 20 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ, услуг. Эти суммы могут списываться в дебет счета 40 «Выпуск продукции», 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи». Полученный остаток по счету 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства предприятия. Аналитический учет затрат на производство каждое предприятие организует в соответствии с характером производственного процесса, а также особенностями выпускаемой продукции или выполняемых работ. Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчетности, которая строится на информации о видах, количестве, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

Аналитический учет по счетам бухгалтерского учета.

20 «Основное производство»По видам затрат выпускаемой продукции и подразделениям предприятия21 «Полуфабрикаты собственного производства»По местам хранения и отдельным наименованиям23 «Вспомогательные производства»По видам производств25 «Общепроизводственные расходы»По подразделениям предприятия и статьям расходов.26 «Общехозяйственные расходы»По каждой статьи сметы, центрам ответственности и местам возникновения затрат.28 «Брак в производстве»По отдельным цехам, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.29 «Обслуживающие производства и хозяйства»По видам производства и статьям затрат97 «Расходы будущих периодов»По видам производственных расходов91-2 «Прочие расходы»По каждому виду расходов. В Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции которую можно представить в следующем виде. 1. «Сырье и материалы» 2. «Возвратные отходы» (вычитаются) 3. «Покупные изделия полуфабрикаты и услуги производственного характера, сторонних предприятий и организаций» 4. «Топливо и энергия на технологические цели» 5. «Заработная плата производственных рабочих» 6. «Отчисления на социальные нужды» 7. «Расходы на подготовку и освоение производства» 8. «Общепроизводственные расходы» 9. «Общехозяйственные расходы» 10. «Потери от брака» 11. «Прочие производственные расходы» 12. «Коммерческие расходы» («Расходы на продажу») итог первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость, итог всех двенадцати статей полную себестоимость продукции.

2.3 Основные принципы калькулирования в условиях применения различных методов учета затрат.

Под калькулированием себестоимости продукции понимается совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Калькуляция это часть процесса калькулирования, способ расчета себестоимости единицы продукции, работ, услуг. При любом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в планировании, учете и анализе себестоимости продукции применяется несколько видов калькуляций. Основными из них являются: Плановая калькуляция составляется на год или квартал (на год с разбивкой по кварталам) и представляет собой расчет предельной величины затрат на производство соответствующего вида продукции, вырабатываемой на предприятии или в подразделении предприятия; Нормативная калькуляция составляется при нормативном методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В отличие от плановой в нормативную калькуляцию вносятся изменения в течение отчетного периода (месяца, квартала) по мере изменения принятых при ее составлении на начало периода норм затрат. В результате этого отклонения от норм затрат устанавливаются в процессе производства, а не по окончании отчетного периода; Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета затрат на производства и характеризует фактическую величину затрат по выработке и реализации продукции конкретного вида и ее единицы за отчетный период. В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

2.3.1 Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Нормативный метод в основном применяется на предприятиях с массовым производством, хотя он может быть применен и в мелкосерийном и индивидуальном производствах: машиностроительной, металлообрабатывающей, швейной, обувной, трикотажной, мебельной и других отраслях. Этот метод подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий: 1. На основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям; 2. В течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется с учетом изменений; 3. Возникшие в течение месяца изменения и отклонения от нормативной себестоимости учитываются отдельно; 4. Определяются причины возникших отклонений; 5. На основе фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции. Данный процесс трудоемок, поэтому на предприятиях нормативную калькуляцию составляют только по принятым затратам (материалы, заработная плата); при изменении норм не пересчитывают остатки незавершенного производства (отклонения возникающие при изменении норм, относят на товарный выпуск); если возникают незначительные изменения норм, то эти изменения отдельно не учитываются, а рассматриваются вместе с отклонениями от норм. Для составления правильной калькуляции на предприятии нужно иметь четкое нормативное хозяйство (плановое задание, нормативную техническую документацию, нормативы расходов, в том числе расходов вспомогательных материалов). Составление калькуляции нормативным методом разбивается на несколько основных этапов: 1. Составление нормативных карт на деталь, где обязательно указывается наименование детали; год детали; использование детали на определенное изделие; процесс обработки детали; норматив использования материалов; технологические операции. 2. Составление нормативных карт на узел. В них вносят данные по расходу материалов и заработной платы на комплектующие детали узла. Вместо нормативных карт для учета прямых затрат возможно использование ведомостей нормативного набора затрат. Данные нормативных карт и ведомостей используются для исчисления фактической себестоимости, изделия для оценки незавершенного производства и оценки себестоимости брака. 3. При нормативном методе необходимо сделать оценку остатков

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /