Оборотные средства в сфере деятельности предприятия

мероприятия. Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности предусмотрены мероприятия по защите рабочих от воздействия метеорологических факторов снабжением рабочих, спецодеждой и спецобувью, устройство укрытия зонтов над рабочими местами, помещения для обогрева и т.д.

5.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Существуют два способа удаления газов, паров в воздухе: лабораторный с помощью индикаторов и автоматический. Лабораторный способ наиболее точный его используют в качестве контрольного. Автоматический анализ воздуха быстрее, поэтому они широко распространены Для определения метана и паров легких погонов нефти в воздухе применяют переносные электрические газоанализаторы МБ-2 ВЗТ конструкции ВНИИТБ, ПГФ-20КБ.

5.5. расчет необходимого воздухообмена

Промышленная вентиляция предназначена для удаления из производственного помещения и рабочих мест различных взрывоопасных и вредных веществ (газы, пары, пыль) и подача в помещение и к рабочим зонам чистого воздуха, а также улучшение температуры. Интенсивность общеобособленной вентиляции характеризует кратность воздухообмена т.е. число смешанных объемов воздуха в помещение за 1 час. Расход воздуха на вентиляцию определяется по формуле:

Q=KV (5.2.)

где Q-расход воздуха м3/ч; К-кратность воздухообмена ; V-внутренний объем помещения м3. Например воздуха V=64м3 ; К=1ч. то мы имеем;

Q=КV=1 64м3=64м3/с

5.6. ОТОПЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В холодное время года для создания в производственных помещений благоприятных условий работы применяют местное и центральное отопление (водяное, паровое или воздушное) Во избежание ожога с паровыми приборами их ограждают. Отопительные приборы по возможности должны иметь гладкую поверхность, удобную для систематической очистки.

5.7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Производственное освещение считается рациональным при соблюдение следующих требований: достаточно яркости освещаемой поверхности, равномерности расстояния приборов для искусственного освещения, чтоб глаза не испытывали слепящего действия от чрезмерной яркости. На нефтегазодобывающих предприятиях освещение должно обеспечивать взрыво и пожаро безопасность при освещение как в помещение, так и наружных установок. Естественное освещение бывает боковым через окна, верхний - через световые фонари перекрытия и комбинированные через окна и фонари. Искусственное освещение бывает общее или комбинированное. В табл.5.1 приведена норма электрического освещения.

Таблица 5.1 НОРМА ОСВЕЩЕНИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ Наименование объектаОбщая минимальная освещенность, лкУстья нефтяных скважин, станки-качалки13Моторные будки станков-качалок, будки с аппаратурой электропогружных насосов13Машинные залы компрессорных и насосных станций и вентиляционных помещений20Рабочие места при текущем и капитальном ремонте скважине: устье скважины26Лебедки15Подъемная мачта2Люлька верхнего рабочего15приемные мостики15Шкалы контрольно-измерительных приборов в помещениях и наружных установках50Нефтяные трапы, газовые сепараторы и т.п.20Резервуарные парки дороги на территории парка, охранное освещение0.5Пространство между резервуарами0.5место замера уровня и управление задвижками2Нефтеналивные и сливные эстакады5Нефтеловушки5Склады: Громоздких предметов5Химических реагентов20Горюче-смазочных материалов10Механические мастерские50Лаборатории75Стоянки автомашин10 Защита работающих от вредного воздействия производственного шума и вибрации. Некоторые производственные процессы сопровождаются значительными шумами и вибрациями. Развитие техники возрастания мощности и быстроходности машин, механизмов, производственных процессов нередко приводят к увеличению вибраций и шума. Производственный шум это комплекс звуков меняющихся по высоте и амплитуде. Допустимый уровень звукового давления и уровня звука на постоянных рабочих местах и производственных помещениях на территории предприятия приведены в табл. 5.2.

ДОПУСТИМЫЕ, УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ И УРОВНЯ ЗВУКА НА ПРЕДПРИЯТИИ Таблица 5.2

НаименованиеСреднегеометрические частоты активных полос, ГцУровень звука дБа631252505001000200040007000Уровни звукового давления ДБПостоянные рабочие места в производст- Венном помещение.1039691888583818090

5.8. ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ОБЪЕКТЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ

Нефтегазодобывающее производство, равно как и другие отрасли, находится в тесном взаимодействии с окружающей средой. Это взаимодействие существенно зависит от реальной обстановки: во-первых, от реальных характеристик конкретного производства (его технологии, применяемого оборудования, сырья, материалов и т.п.) и , во-вторых, от конкретных особенностей реальной природной среды, т.е. от региональных экологических особенностей природы. Нефтегазодобывающее производство имеет дело с весьма вредными веществами: к ним относятся не только продукция, но и применяемые материалы реагенты, промывочные жидкости и т.п..

5.9. ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (загрязнители нефтяного производства)

Почти все производственные объекты в нефтяной и газовой промышленности при соответствующих условиях загрязняют окружающую среду множеством опасных вредных веществ разной экологической значимости. Помимо собственных природных углеводородов, их спутники, продуктов переработки, в составе загрязнителей содержаться многочисленные реагенты, катализаторы, ПАВ, ингибиторы, щелочи, кислоты, вещества, образующиеся при горении, химическом превращении и т.д.. Рассмотрим основные из них. Сырая нефть. Действие на организм паров сырой нефти непосредственно зависит от ее состава. Нефть, Бедная ароматическими углеводородами, по действию приближается к бензинам. Пары сырой нефти малотоксичны. Большее воздействие оказывает соприкосновение с жидкой нефтью кожи человека, вследствии чего могут возникать дерматиты и экземы. Как загрязнители воды нефть и нефтепродукты представляют особую опасность для окружающей среды и ее обитателей. Покрывая тончайшей пленкой огромные участки водной поверхности, нефть нарушает кислородный, углекислотный и другие виды газового обмена в поверхностных слоях воды и пагубно воздействуют на планктон, морскую, речную, озерную фауну и флору. К наиболее токсичным и быстродействующим относятся низкокипящие ароматические углеводороды. Даже при малых концентрациях они оказывают отравляющее воздействие на низшие формы жизни в водоемах и водостоках. Опасность отравления нефтью возрастает с увеличением ее концентрации. Токсичность в водной среде проявляется при концентрации более 1 мг/м3. Даже незначительное содержание нефти (200 400 мг/м3) придает воде специфический запах. Со временем концентрация нефти в воде под действием испарения наиболее летучих компонентов, растворения, фотохимического окисления, эмульгирования и биодеградации уменьшается. Окисленная нефть оседает на дно водоемов. Накопление

скачать реферат
первая   ... 15 16 17 18 19 20 21
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /