Оборотные средства в сфере деятельности предприятия

привлекать заемные средства, а именно краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Так как Предприятие в 1997 и 1998 годах получило убыток в результате своей хозяйственной задолженности, рекомендуем покрыть дефицит собственных оборотных средств путем привлечения заемных средств.

5. Безопасность и экологичность проекта.

Вопросы охраны труда нашли отражение в Конституции России. Основной закон закреплено право Российских граждан на труд, на выбор профессии, на отдых, с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, на обеспечение работающих в случае болезни, потери трудоспособности. Российское законодательство по охране труда - самое передовое в мире. В России обеспечен повседневный контроль за выполнением законов и установлена ответственность за нарушение их. “ О порядке рассмотрения споров о возмещение предприятием, учреждением, организацией ущерба причиненном рабочему в случае увечия либо иных повреждений здоровья, связанные с их работой установлено, что ущерб возмещается по решению администрации предприятия, учреждения и профсоюзной организации. Кодексом законов о труде предусмотрено, что при частичной утрате трудоспособности вследствие производственной травмы или заболевания руководители предприятия или учреждения обязаны предоставить рабочему работу согласно заключения врачебной комиссии. Дети до 14 летнего возраста к работе в промышленности не допускаются, 18летнего возраста могут быть приняты на работу только после медицинского освидетельствования. Администрация предприятия обязана в случае явного несоответствия между состоянием здоровья и тяжестью работы переводить на совершено более легкую работу продолжительностью рабочего дня подростков от 16 до 17 летние должно превышать 6 часов, от 15 до16 лет 4часа. Российское законодательство установило ряд специальных правил по охране труда женщин и несовершеннолетних с учетом особенностей женского организма и интересов здоровья матерей, а также в интересах охраны здоровья молодежи. Трудовым законодательством запрещен прием женщин и молодежи недостигших 18 летнего возраста, на тяжелые и вредные работы. Установлены предельные нормы переноса и перемещения тяжестей как для несовершеннолетних и женщин. Продолжительность работы в ночное время и перерывы для приема пищи установлены правилами внутреннего распорядка предприятия. Сверх урочные работы, как правило запрещены и могут быть допущен только в исключительных случаях, предусмотренной в СТ 104 КЗоТ РФ. Это работы оборонного характера, по предотвращению обществом бедствий, восстановления связи, освещения, канализации, транспорта, водоснабжения, работы по предотвращению порчи материалов и машин, ремонту и восстановления механизмов или сооружений. Лица которые своими распоряжениями и действиями нарушают правила и нормы по охране труда и не принимают мер для предотвращения несчастных случаев привлекаются к уголовной ответственности. Материальная ответственность возникает тогда когда причинен материальный ущерб государству или отдельным лицам. 5.1.ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО безопасности

В нефтяной промышленности плановое мероприятие по охране труда и технике безопасности проводятся по номенклатуре, утверждают министерством нефтяной промышленности согласованной с Профсоюзом рабочих нефтяной промышленности. Номенклатуру устанавливают для своевременного планирования, целевого финансирования и обязательного осуществления мероприятий по оздоровлению условий труда и создания безопасной производственной обстановки. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев предусматривают, модернизации оборудования, инструментов и приспособлений, устройство предохранительных и защитных приспособлений, устройств с необходимыми блокировками, с различными агрегатами, станками и т.д. для быстрой остановки в целях безопасности рабочих.

5.2.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА

Физиология труда- изучающем физиологические процессы, происходящие в организме человека при работе под влиянием условий внешней среды, в которой она выполняется. Задачей является установление и исследование причин физиологических сдвигов, возникающих при работе, и на основания этого разработка научного обоснования рекомендаций по предупреждению утомления повышению производительности труда и укрепление здоровья человека. К таким рекомендациям относятся: рациональная организация трудового процесса, рабочего места, рабочих движений и позы, усовершенствование технологических процессов, оборудован выполнению работ, рациональная организация труда и отдыха. Под опасной производственным фактором подразумевается фактор в результате воздействия которого работающий получает травму. Под вредным производственным фактором подразумевают фактор, в результате воздействия которого работающий заболевает. Своевременное расследование несчастных случаев и точный учет их являются необходимым условием для разработки и проведения мероприятий, направленных на борьбу с травмами. Каждый несчастный случай в течение 24 часов должен быть расследован. Порядок расследования и учета несчастных на производстве установлен. Положением о расследование и учете несчастных случаев на производстве, утверждены постановлением ВУСПС от 20 мая 1966 года. Несчастные случаи, вызвавшие потерю трудоспособности пострадавшего не менее одного рабочего дня, подлежат регистрации, а вызвавших утрату трудоспособности свыше трех рабочих дней - учету. Статистический метод дает возможность оценить состояние травматизма с количественной стороны в масштабе предприятия, нефтегазодобывающих управлений, объединений и целой отрасли промышленности определяется по формуле:

Кф=(Н/Р)1000 (5.1)

где Н-число несчастных случаев; Р- средне статическое число рабочих. Например если за три года произошло 28 травм из числа работающих на предприятие это будет:

Кф=(28/1864)1000=14,9%

Технический метод анализа травматизма подразделяется на монографический, топографический и групповой. Монографический способ был предложен впервые профессором П. И. Синевым. Сущность этого метода заключается в том, что одновременно с изучением группы несчастных случаев, касающих какого-то одного объекта, изучается само производство. Топографический метод характеризуется тем, что на план производственного объекта условными знаками ставят оттиски, обозначающие число и вид несчастных случаев. Групповой метод характеризуется тем, что все статические материалы о несчастных случаях за истечение времени распределяют по признаку их однородности.

5.3. МЕТЕОРООЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Работу на нефтегазодобывающих предприятиях часто ведут на открытом воздухе, поэтому она связана с воздействием на работающих различных метеорологических условий (температуры, влажности воздуха, ветра, естественных излучений). Для улучшение метереологических условий в производственных помещениях применяют различные системы отопления, вентиляцию и другие

скачать реферат
первая   ... 14 15 16 17 18 19 20 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /