Шпаргалки для экзамена

в которых отражаются учетные данные. В зависимости от строения учетные регистры могут быть: - хронологические - информация о хозяйственных, операциях записывается в последовательности их совершения - систематические - кроме хронологического признака хозяйственные операции группируются по другим установленным признакам Систематические регистры синтетического учета отражают хозяйственные операции в обобщенном виде и только в денежном выражении. Пояснительный текст, как правило, отсутствует, записи ведут по группе однородных документов. В систематических регистрах аналитического учета хозяйственные операции отражаются подробно, приводится их содержание. В регистрах, характеризующих движение материальных ценностей, данные фиксируются как в натуральном, так и в денежном выражении. Систематические регистры аналитического учета ведутся в развитие синтетических счетов. Примером могут служить карточки пообъектного учета основных средств, карточки складского учета материалов. Уч регистры ведутся в форме книг, ведомостей, карточек, журналов-ордеров, главной книги, машинограмы и видиограммы. УР, их взаимосвязь, последоват-ть, способы записи в них хоз. операций определяютформу БУ.

[33] Порядок записи операций в учетных регистрах. Уч регистры нужны для отражения учетных данных. Основанием для записи в уч регистры является первичные документы. Запись в уч регистры ведется по их назначению в хронологическом порядке начиная с 1 го числа до окончания месяца. Переписываются все реквизиты первич. документов. В конце месяца производится подсчет по строкам и графам и производится проверка данных. В случае обнаружения ошибок, производятся исправления методами красного сторно (для анал учета) или обратной записью (для синт учета).

[34] Способы исправления ошибок. В связи с большим объемом экономической информации, применяемом в БУ, возможны различные ошибки, которые допускаются как в первичных документах, так и в учетных регистрах. В связи с этим существуют различные способы исправления ошибок. 1 способ. Метод зачеркивания неправильной записи. При этом методе неправильную запись зачеркивают тонкой линией (чтобы было видно, что зачеркивается). Сверху подписывается правильная запись, а в углу документа делается запись “исправленному с ... на ... верить” и подпись лица, кот. провел исправление. Исправление таким способом применяется при обнаружении ошибок в первич. документах. 2 способ. Метод кросное сторно. При этом методе красными чернилами дополнительной строкой производится запись, по которой обнаружена ошибка. След. строкой производится правильная запись. Пример: Поступили от поставщиков материалы в кол-ве 100 шт. на сумму 70 у.е. ......................................................другие записи............................................................. Поступили от поставщиков материалы в кол-ве 100 шт. на сумму 70 у.е.(70 красным цветом) Поступили от поставщиков материалы в кол-ве 100 шт. на сумму 100 у.е. Такой способ исправления ошибок применяется в регистрах аналитич. учета. 3 способ. Исправление ошибок путем обратной записи. Пример: Неправильная запись: Дт 20 Кт 70 - 500 Для ликвидации: Дт 70 Кт 20 - 500 И теперь правильная запись: Дт 25 Кт 70 - 500. Такой способ исправ. ошибок в регистрах синт. учета.

В отчетности исправление ошибок недопускается. При обнаружении неправильной записи, отчетность переписывается. Исправление ошибок недопускается также при составлении документов (как первичных, так и УчРег) по начислению з/п и по банковским документам.

2. ЖОФ. ЖОФ является более совершенной (60-ые г), т.к. в ней более детально отражается движение имущества предприятия, что позволяет произвести анализ деятельности предприятия, выявить недостатки и резервы по ее улучшению. Сущность ЖОФ состоит в след: все хоз операции в момент их совершения отражаются в первичных документах. При наличии значительного кол-ва однородных хоз операций на основании первичных документов составляются накопительные ведомости. На основании первич документов ведутся карточки аналит учета (ведомости анал учета). На основании накопит ведомостей или первич документов составляются журналы-ордера, где ведется синт учет. На основании ведомостей аналит учета или карточек составляется обор. ведомость по анал учета. На основании журналов-ордеров составляется главная книга. Затем на основании главной книги баланс и отчетность. Общим является то, что все операции отражаются в первич. докуметах и на их основании ведется главная книга. Недостатки ЖОФ ручная запись всех операций в УР, трудоемкость, + ее аналитичность и возможность проводить анализ деятельности фирмы. 3. Автоматизированная Создание и внедрение в практику учета ЭВМ привело к разработке новой формы БУ таблично-автоматизир-ой. Основные черты: 1) Полная автоматизация сбора, передачи, систематизации и обработки инф. 2) Использование магнитных носителей (большаа емкость, надежность ...) наряду с бум. 3) Интеграция БУ на основе однократного ввода и многокр. использ. инф. 4) Осущ. програмной группировки Дт и Кт оборотов на основе принципа двойной записи 5) Автоматизация логич. операций БУ 6) Режимы (регламентные, разделения времени, диалоговый, запросный....) 7) Получение выходных данных в виде печатных регистров и машинограмм. 4. Упрощенная Ведется на малых предприятиях, т.к. мало совершается хоз операций, и следоват. мало УР. (Все расходы на 20 счет). [35] Организация БУ, ее правовое и методическое обеспечение. Система БУ на предприятии и работа бухгалтера организуется в соответствии с Положением о БУ и отчетности от 20 марта 1992г., изданном в 92 с послед измен. и допол. Это Положение устанавливает единые методологические основы БУ и отчетности в РФ. В соответствии с Положением, каждое предприятие устанавливает свой порядок ведения БУ, а также составления и предоставления отчетности нал. инспекции. Предприятие независимо от форм собственности и технологич. особенностей осуществляет организацию Бу в соответствии с этим Положением. На основании Положения о БУ и отчетности разрабатываются нормативные акты по ведению учета отдельных операций. При составлении Б.О. следует руководствоваться Положением о БУ и Отчетности в РФ, Планом Счетов БУ финансово-хоз. деятельности предприятий и инструкцией по его применению МинФин РФ 9 июня 1992 “Об объеме и формах годового Б отчета предприятий и организаций.”

[36] Положение о БУ и отчетности в РФ. Положение о БУ и отчетности состоит из след. разделов: 1. Общие положения; 2. Основные правила ведения БУ; 3. Организация БУ; 4. Бух. отчетность. В 1 разделе этого Положения указано об обязаностях организаций, предприятий вести учет своего имущества, обязательств, возникающих на предприятии, на основе натуральных и стоимостных измерителей, путем сплошного, непрерывного, документированного и взаимосвязанного учета. В этом разделе перечислены главные задачи БУ: правильное установление организац. форм БУ, определение форм и методов БУ, разработка системы внутрихоз

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /