Отчет о производственной практике

на счете 48 «Реализация прочих активов» финансовый результат от реализации материалов списывается на счет 80 «Прибыли и убытки», субсчет 2 «Финансовый результат от реализации нематериальных и прочих активов» как прибыль (дебет счета 48 «Реализация прочих активов», кредит субсчета 80-2 «Финансовый результат от реализации нематериальных и прочих активов») или убыток (дебет субсчета 80-2 «Финансовый результат от реализации нематериальных и прочих активов», кредит счета 48 «Реализация прочих активов»). При реализации материалов предприятие в обязательном порядке должно включить в расчетные документы на оплату отдельной позицией в установленном размере НДС, который подлежит начислению (дебет счета 48 «Реализация прочих активов», кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом») и перечислению в бюджет (дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом», кредит счета 51 «Расчетный счет»). Не облагаются НДС продажа, обмен и безвозмездная передача материалов, приобретенных с НДС для непроизводственной сферы, за исключением их реализации по ценам, превышающим цену покупки. Для целей налогообложения прибыли от реализации основных фондов и иного имущества (включая материалы» с 1 января 1996 года установлен порядок, учитывающий влияние инфляции. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.96 № 315 определено, что индекс будет ежемесячно публиковаться в «Российской газете». Во всех случаях отрицательный результат (убытки) от реализации материалов (дебет субсчета 80-3 «Прибыли и убытки», кредит счета 48 «Реализация прочих активов») в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Если материалы реализуют физическим лицам (включая членов трудового коллектива) по цене ниже рыночной, то разница между рыночной и продажной ценой считается прибылью физического лица и подлежит обложению подоходным налогом у покупателя. Поэтому последний должен быть внесен в кассу покупателем (дебет счета 50 «Касса», кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом») для последующего перечисления в бюджет (дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом», кредит счета 51 «Расчетный счет»).

Списание материалов, утраченных в результате экстремальных ситуаций или стихийных бедствий. Если материалы утрачены (испорчены) в результате стихийных бедствий и экстремальных ситуаций, то их списывают за счет страховой организации в пределах страховой суммы (дебет счета 65 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», кредит счета 10 «Материалы»), за счет резервного капитала (дебет счета 86 «Резервный фонд», кредит счета 10 «Материалы») в пределах имеющихся в нем средств, а оставшуюся сумму относят на внереализационные потери (убытки) (дебет субсчета 80-3 «Прибыли и убытки», кредит счета 10 «Материалы»).

Учет топлива. Для учета топлива предназначен субсчет 10-3 «Топливо». На этом субсчете учитывают наличие и движение нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработке электроэнергии и отопления зданий, твердого (уголь, торф, дрова и др.) и газообразного топлива. Бухгалтерский учет нефтепродуктов ведут по их видам, местам хранения и материально-ответственным лицам, используя следующие позиции: 10-3.1 «Нефтепродукты на складе», 10-3.2 «Нефтепродукты по талонам», 10-3.3 «Топливо в баках транспортных средств». На основании путевых листов горюче-смазочные материалы (ГСМ) списываются на издержки производства (дебет счета 20, 23, 25, 26, 29, 43, кредит субсчета 10-3.3) и по другим направлениям (дебет счета 08, 48, 80-3, 81-2, 84, 86, 87, 88, 96). Инвентаризацию горюче-смазочных материалов рекомендуется проводить ежемесячно с тем, чтобы обеспечить действенный контроль за их сохранностью. Движение горюче-смазочных материалов отражают в накопительной ведомости фактического расчета топлива за отчетный период. Аналитический учет горюче-смазочных материалов осуществляется по каждой марке бензина и дизельного топлива. Если горюче-смазочные материалы приобретены за наличный расчет у автозаправочных станций при наличии чеков АЗС, к зачету принимается НДС, уплаченный по расчетной ставке (дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом», кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»). В 1998 году расчетная ставка НДС равна 13,79%. Периодически размер расчетной ставки НДС уточняется Государственной налоговой службой России по согласованию с Минфином России.

Учет запасных частей. На предприятии учет запасных частей осуществляется на одноименном субсчете 10-5 «Запасные части», в развитии которого открывают позиции: 10-5.1 «Запасные части» и 10-5.2 «Обменный фонд». По позиции 10-5.1 «Запасные части» учитывают наличие и поступление приобретенных (дебет субсчета 10-5 «Запасные части», кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками подрядчиками») или изготовленных собственными подразделениями (кредит счета 23 «Вспомогательные производства») запасных частей, предназначенных для ремонтов, замены изношенных частей машины, оборудования и транспортных средств. По позиции «Запасные части» также ведут учет автомобильных шин в запасе и обороте. Автомобильные шины (покрышка, камера, ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе при автомобиле, включаемые в инвентарную стоимость этого автомобиля, учитываются в составе основных средств. Запасные части отпущенные на эксплуатационные и ремонтные цели, списывают с кредита субсчета 10-5 «Запасные части» в дебет разных счетов (20, 23, 25, 26, 29, 89) в зависимости от характера расходов. Зачасти, израсходованные при выполнении особо сложного ремонта основных средств, списываются на счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» в случае, когда на предприятии учетной политикой предусмотрено образование ремонтного фонда. Новые запасные части выдают из кладовых по требованию в обмен на изношенные. Изношенные запасные части, подлежащие ремонту, передают в ремонтный цех (участок), а после ремонта возвращают на склад. Негодные запасные части актируют и приходуют по массе лома как прочие материалы (дебет субсчета 10-6 «Прочие материалы», кредит субсчета 10-5 «Запасные части»). Учет запасных частей по субсчету 10-5 «Запасные части» на складе ведут отдельно по учетным позициям: «Запасные части новые», «Запасные части отремонтированные», «Запасные части, подлежащие ремонту». Этот учет осуществляет заведующий складом по видам и номерам. Реализация контрольных функций учета за сохранностью запасных частей предполагает систематическое проведение инвентаризаций их запасов на складе (выборочных и сплошных) и под отчетом за ответственными лицами.

2.3. Автоматизация учета производственных запасов

В условиях функционирования автоматизированной системы управления предприятием важное значение уделяется автоматизации расчетов по планированию, учету и анализу использования материальных ресурсов. Эти расчеты обычно выполняются в таких функциональных подсистемах, как управление материально-техническим снабжением, оперативным

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /