Отчет по производственной практике по бухгалтерскому учету на ГХЗ

по цеху показывается вся информация по каждому виду продукции: остаток на начало месяца, приход, расход продукта, передача другим цехам, остаток на конец месяца. В техническом отчете по производству определенного вида продукции даются следующие сведения: выполнение производственной программы по изделию или продукту, расход сырья, материалов и энергетических ресурсов на единицу продукции, состояние основного оборудования, аналитические данные по продуктам и сырью, важнейшие показатели технологического режима. Также составляется пояснительная записка к техническому отчету.

Вспомогательные производства призваны обслуживать основное производство. Они состоят, как правило, из ряда цехов (отделов), к которым относятся следующие: инструментальные (изготовление инструмента, приспособлений, моделей, штампов и др.); ремонтные (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, электроремонтные и др.); энергетические (котельные, электростанции, компрессорные станции и др.); транспортные (железнодорожный, водный и автомобильный транспорт); тарные (выпуск и ремонт тары); хозяйственного обслуживания (уборка производственных помещений, стирка и ремонт спецодежды и др.). В зависимости от технологии они делятся на индивидуальные, серийные и массовые. По однородности выпускаемой продукции вспомогательные производства подразделяются на простые и сложные. Информация о затратах вспомогательных производств обобщается на активном синтетическом счете 23 "Вспомогательные производства". По его дебету собираются все затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы по управлению и обслуживанию вспомогательных производств, и потери от брака, а по кредиту суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Особенностями вспомогательных производств является наличие встречных услуг. Если ремонтно-механический цех выполнял работы для энергетического цеха, а энергетический отпускал энергию ремонтно-механическому, то в этом случае затраты на ремонтные работы не могут быть исчислены, если неизвестна себестоимость полученной электроэнергии и наоборот. Поэтому ежемесячно составляется отчет о расходе электроэнергии по цехам завода (Приложение 73). На основании этого отчета составляется калькуляция на услугу (Приложение 74) (например, отпуск электроэнергии) по цеху, данные которой используются для составления ведомости распределения услуг (Приложение 75) вспомогательного цеха. После этого составляется расшифровка распределения услуг вспомогательных цехов в общем по заводу с отнесением затрат на счета 25/1, 25/2, 26. Распределение заработной платы и отчислений показывается в ведомости распределения заработной платы и отчислений по основным цехам (Приложение 76). Здесь заработная плата и отчисления о нее распределяются в соответствии с тем где происходил расход рабочей силы, т.е. списываются со счетов 70,69,68 на счета затрат 20,25/1,25/2.

В состав общепроизводственных расходов включаются расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т.д.) и управление им. При этом крупные и высокомеханизированные предприятия нередко из состава общепроизводственных расходов выделяют расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и учитывают их на счете "Общепроизводственные расходы", к которому открывают отдельный субсчет такого же наименования. Общепроизводственные расходы учитывают по каждому структурному подразделению (производству, цеху, мастерской и т.п.) и в разрезе устанавливаемой номенклатуры статей. Они учитываются на синтетическом счете 25 "Общепроизводственные расходы". Аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 12, синтетический в журнале-ордере 10. Записи в ведомость 12, журнал-ордер 10 производятся на основании разработочных таблиц, журнала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др. В условиях ведения учета по полной журнально-ордерной форме по истечении месяца ведомость 12 подытоживается и полученные суммы расходов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер 10. Сумма этих расходов, учтенная на счете 25, полностью списывается с кредита данного счета в дебет следующих счетов: 20,23,28,31 Порядок включения указанных расходов в отдельные виды выпускаемой продукции зависит от характера продукции, структуры управления и других факторов. Общепроизводственные расходы чаще всего относятся на себестоимость отдельных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. При условии выпуска в цехе одного вида продукции общепроизводственные расходы являются прямыми и, следовательно, необходимость в их распределении вообще отпадает.

Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Они учитываются на синтетическом счете 26 "Общехозяйственные расходы". Аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический в журнале-ордере 10. Записи в ведомость 15 производятся на основании разработочных таблиц по распределению материалов и заработной платы, расчетов износа основных средств, износа МБП, распределения услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, журнала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др. Возникающие общехозяйственные расходы в учете отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом разных счетов аналогично общепроизводственным расходам. При списании общехозяйственных расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов, выполненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам. При этом распределении указанных расходов между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства в основном производстве общим правилом является пропорциональное распределение к нормативной их величине. Общехозяйственные расходы на работы, услуги (продукцию), выполненные для капитального строительства, непромышленных (обслуживающих) производств и хозяйств, производства товаров народного потребления, относятся только в той части, которая непосредственно связана с этими работами (услугами). Для этого обычно составляют предварительные сметные расчеты, которыми определяется доля расходов на обслуживание производства и управление, подлежащих отнесению на эти работы (услуги). На списание общехозяйственных расходов составляются следующие проводки: Д-т сч.08,20,23,29,30,31,63,70,80,96 К-т сч.26 Особенностью учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов

скачать реферат
первая   ... 16 17 18 19 20
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /