Учет затрат и анализ себестоимости продукции животноводства в ЗАО агрофирма «Аксайский» Аксайского района Ростовской области

-амортизация основных средств -ремонт основных средств 5.Работы и услуги. 6.Организация производства и управление. 7.Платежи по кредитам. 8.Потери от падежа животных. 9.Прочие затраты. Данная группировка (классификация) затрат по статьям носит рекомендательный характер. Она вполне может быть использована в практике учета. Но в нынешних условиях каждая сельскохозяйственная организация может их пересмотреть и выбрать свою группировку затрат по статьям [1]. Затраты в животноводстве в ЗАО «********» группируются по следующим статьям: 1.Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. 2.Средства защиты животных. 3.Корма. 4.Содержание основных средств, в том числе: -нефтепродукты -амортизация основных средств -ремонт основных средств 5.Работы и услуги. 6.Организация производства и управление. 7.Платежи по кредитам. 8.Потери от падежа животных. 9.Прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности [24]. Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В обобщенном виде она отражает производительность труда, величину его оплаты, степень использования основных средств, материальных затрат и другие условия производства. ЗАО агрофирма «********» в 2000 г. имела следующую группировку затрат по экономическому содержанию, представленную в виде секторной диаграммы на рис 1. Рис 1. Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов.

Рис 2. За последние четыре года в ЗАО «********» в общей сумме затрат преобладают материальные затраты, наименьшую долю в общей сумме расходов имеют затраты на оплату труда, что можно увидеть на рис 2, где представлена диаграмма элементов затрат за четыре последних года. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определен Положением о составе затрат [25], с изменениями и дополнениями, внесенными в это Положение. В соответствии с указанными нормативными документами в себестоимость продукции животноводства в ЗАО «********» включаются следующие виды затрат: 1. непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению, гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации; 2. связанные с использованием природного сырья, в части затраты на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платы за воду, забираемую организациями из водохозяйственных систем (в сумме фактических расходов); 3. на подготовку и освоение производства; 4. некапитального характера, связанного с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса; 5. связанные с изобретательством и рационализаторством; 6. на обслуживание производственного процесса; 7. по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; 8. текущие, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения; 9. связанные с управлением производством; 10. связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; 11. по транспортировке работников к месту работы и обратно в направленных, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования; 12. Выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за не проработанное на производстве (не явочное) время; 13. отчисления (страховые взносы) в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг); 14. на создание страховых фондов в пределах норм, установленных законодательством РФ, для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, пожаров , стихийных бедствий и др. 15. на оплату процентов по полученным кредитам банков и т.д.

3.5. Калькуляция себестоимости продукции животноводства Отражение калькуляционных разниц в учете

Плановую себестоимость продукции определяют на основании технологических карт по видам скота и по статьям затрат с учетом необходимого перечня работ, обоснованных норм расхода материальных ресурсов и нормативов затрат труда и финансовых средств с учетом рационального использования земли и основных фондов, применения прогрессивных агрозоотехнических и организационных мероприятий. При планировании себестоимости продукции рассчитывают следующие показатели: себестоимость всей продукции; себестоимость единицы продукции. Плановую себестоимость единицы продукции исчисляют делением плановых затрат на производство всей продукции соответствующего вида на ее плановый объем в натуральном выражении. Себестоимость отдельных видов сельскохозяйственной продукции, получаемой от различных видов животных, определяется исходя из затрат, отнесенных на вид (группу) животных. [29]. Затраты по видам животных складываются как из прямых затрат, непосредственно относимых на этих животных, так и из распределяемых затрат. В животноводстве объемами исчисления себестоимости являются все виды продукции по каждому вида скота и птицы, рыбоводства и т.д. Исчисление себестоимости продукции в ЗАО «********» производят в следующей последовательности: 1. распределяют по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат; 2. исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству; 3. распределяются бригадные, отраслевые и общехозяйственные расходы; 4. определяется общая сумма производственных затрат по объемам планирования и учета; 5. распределяются расходы по содержанию кормоцехов; 6. исчисляется себестоимость продукции животноводства; 7. исчисляется себестоимость живой массы поголовья; 8. исчисляется полная себестоимость товарной продукции животноводства путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию. В ЗАО «********» объектами исчисления себестоимости являются молоко, приплод, прирост живой массы и общая живая масса скота. Исчисление себестоимости продукции производят следующим образом: - по основному молочному стаду; от суммы затрат учтенных на аналитическом счете вычитают стоимость побочной продукции (навоза),

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /