Анализ и планирование деятельности предприятия

рудованияИтогоЦеховые расходы:-в сумме-в процентахОбщезаводские расходы:-в сумме-в процентах Общецеховые расходы на изделие №1 = коэффициент общецеховых расходов * сумма заработной платы и амортизации / 100 Общезаводские расходы на изделие №1= коэффициент общезаводских расходов * сумма заработной платы и амортизации / 100

Таблица 20. Калькулирование продукции.

Статьи затратХлеб в/сХлеб 1 сортаХлеб Бородинский1234Сырьё и материалыВозвратные отходыПокупные комплектующие, изделия, полуфабрикатыОсновная з/п производственных рабочихДополнительная з/п производственных рабочихОтчисления на соц. страхованиеРасходы на содержание и эксплуатацию оборудованияЦеховые расходыОбщезаводские расходыПроизводственная себестоимостьВнепроизводственные расходыПолная себестоимость НЧП = Оптовая цена материальные затраты.

Таблица 21. Расчет сметы затрат на производство.

Наименование затратПлан на годСырье и основные материалыПокупные изделия и полуфабрикатыТопливо со стороныЭнергия со стороныЗ/п основная и дополнительнаяАмортизация основных фондовОтчисления на соц. страхованиеПрочие расходыИтого затрат на производствоПроизводственная себестоимость товарной продукцииВнепроизводственные расходыПолная себестоимость товарной продукции Итого затраты на производство = сумма всех затрат на производство. Себестоимость валовой продукции = Итого затрат на производство + затраты на работы и услуги, не включенные в валовую продукцию. Полная себестоимость товарной продукции = себестоимость валовой продукции + внепроизводственные расходы.

Таблица 22. Расчет прибыли предприятия.

ПоказателиНа план. годОстаток готовой продукции на складе и товаров отгруженных, но не оплаченных на начало года:-по оптовым ценам-по производственной себестоимостиТоварная продукция в оптовых ценах предприятияПолная себестоимость товарной продукцииОстаток готовой продукции на складе:-по оптовой цене-по производственной себестоимостиОбъем реализованной продукции в оптовых ценах предприятияСебестоимость реализованной продукцииПрибыль от реализации товарной продукцииПрибыль от прочей реализацииПрибыль от реализации продукции, работ, услугВнереализационные доходы (прибыль)Внереализационные потери (убытки)Балансовая прибыль Объем реализуемой продукции в оптовых ценах предприятия = товарная продукция в оптовых ценах предприятия + остатки готовой продукции на начало года остатки себестоимости продукции на конец года. Прибыль от реализации продукции, товаров и услуг = объем реализуемой продукции себестоимость реализуемой продукции + прибыль от прочей реализации. Балансовая прибыль = прибыль от реализации продукции + внереализационные доходы внереализационные потери.

Таблица 23. Расчет общей рентабельности.

ПоказателиЕд. изм.На план. годПрибыль балансоваят.р.Среднегодовая стоимость производственных основных фондовт.р.Среднегодовые остатки нормируемых оборотных средствт.р.Общая рентабельность% Рентабельность фондов = прибыль балансовая / (среднегодовая стоимость производственных фондов + среднегодовые остатки нормируемых оборотных средств) * 100

Таблица 24. Расчет затрат на один рубль товарной продукции.

ПоказателиЕд. изм.По отчету за текущий годНа планируемый годТоварная продукция в оптовых ценах предприятият.р.Полная себестоимость товарной продукциит.р.Затраты на 1 руб. товарной продукциикоп.Снижение затрат на 1 руб. товарной продукцииВ суммекопВ процентах% Затраты на один рубль товарной продукции = полная себестоимость товарной продукции / товарная продукция в оптовых ценах предприятия * 100.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /