Экзаменационные билеты из Плешки

при смене материально-ответственных лиц; 4. при установлении хищений или злоупотреблений; 5. в случае стихийных бедствий; 6. при ликвидации предприятия. Инвентаризация проводится комиссией, в состав которой входят представители бухгалтерии. Установление фактического наличия матер., ден. ср-в отражает инвентаризационная опись. Затем по данным инвентаризация. описи и счетных данных бухгалтерией предприятия составляются сличительная ведомость, где выявляются результаты инвентаризации: излишки или недостатки.

20. Отражение в учете результатов инвентаризации. Инвентаризация проводится комиссией, в состав которой входят представители бухгалтерии. Установление фактического наличия матер., ден. ср-в отражает инвентаризац. опись. Затем по данным инвентаризац. описи и счетных данных бухгалтерией предприятия составляются сличительная ведомость, где выявляются результаты инвентаризации: излишки или недостатки. Выявленные излишки приходуются и отражаются в учете по Д-10, Д-12, К-25, К-26.(К-25, если инв. проводилась цехового имущества, К-26 - если центральной). При выявлении излишков выявляются причины и виновники, которые наказываются в административном и уголовном порядке. Недостача отражается в учете след. образом: Д-84 К-10 или К-12. Затем выявляются причины и виновники недостачи. Недостача может быть: 1) в пределах нормы - списывается за счет виновных лиц в издержки производства и отражается в учете по Д25 или 26 и К84. 2) сверх нормы естественной убыли. - списывается за счет виновных лиц и отражается по Д73 и К84. Если сумма недостачи небольшая, то ее удерживают из з/п виновного лица, а отражают по Д70 К73-3, через суд Д76 К73-3. Если виновник не установлен, то недостача списывается за счет издержек пр-ва и отражается в учете по Д25 или 26 и К84. При недостаче в случае стих. бедствий списывается за счет прибыли предприятия и отражается в учете по Д80 - К84

21. Учетные регистры, их виды и формы. Все бухгалтерские операции оформляются документами, в которых бухгалтер проверяет правильность их заполнения, оформления, после чего заносит эти данные в учетные регистры - таблицы определенной формы, кот. построены в соответствии с экономич. группировкой имущества, в которых отражаются учетные данные. В зависимости от строения учетные регистры могут быть: - хронологические - информация о хозяйственных, операциях записывается в последовательности их совершения - систематические - кроме хронологического признака хозяйственные операции группируются по другим установленным признакам Систематические регистры синтетического учета отражают хозяйственные операции в обобщенном виде и только в денежном выражении. Пояснительный текст, как правило, отсутствует, записи ведут по группе однородных документов. В систематических регистрах аналитического учета хозяйственные операции отражаются подробно, приводится их содержание. В регистрах, характеризующих движение материальных ценностей, данные фиксируются как в натуральном, так и в денежном выражении. Систематические регистры аналитического учета ведутся в развитие синтетических счетов. Примером могут служить карточки пообъектного учета основных средств, карточки складского учета материалов. Уч регистры ведутся в форме книг, ведомостей, карточек, журналов-ордеров, главной книги, машинограмы и видиограммы. УР, их взаимосвязь, последоват-ть, способы записи в них хоз. операций определяютформу БУ.

22,23. Формы БУ (4 формы). Форма - опред. система построения и сочетания учетных регистров, последовательности и способов записи в них Сейчас наиболее распространенными являются: 1. МОФ (мемориально-ордерная) Наибольшее распространение получила в нашей стране в 30-е годы. При МОФ все хоз операции отражались в первичных документах. На основании первичных документов составляются мемориалы-ордера. На основе мемориалов-ордеров составляется регистр. журнал, который предназначен для контроля за сохранностью мемориал-ордеров. Достоинства: метод очень простой, при сверке данных синтетического учета с аналитическим позволяет устранять ошибки, проверить правильность отражения хозяйственных операций. Недостатки: многократность записей одной и той же суммы в различных регистрах, что увеличивает объем работ и вероятность ошибок; неприспособленность к анализу хоз-фин деят фирмы. 2. ЖОФ (журнально-ордерная) Является более совершенной (60-ые г), т.к. в ней более детально отражается движение имущества предприятия, что позволяет произвести анализ деятельности предприятия, выявить недостатки и резервы по ее улучшению. Сущность ЖОФ состоит в след: все хоз операции в момент их совершения отражаются в первичных документах. При наличии значительного кол-ва однородных хоз операций на основании первичных документов составляются накопительные ведомости. На основании первич документов ведутся карточки аналит учета . На основании накопит ведомостей или первич документов составляются журналы-ордера, где ведется синт учет. На основании ведомостей аналит учета или карточек составляется обор. ведомость по анал учета. На основании журналов-ордеров составляется главная книга (годовой отчетный регистр, каждому счету относится одна страница). Затем на основании главной книги баланс и отчетность. Недостатки ручная запись всех операций, трудоемкость. 3. Автоматизированная Создание и внедрение в практику учета ЭВМ привело к разработке новой формы БУ таблично-автоматизир-ой. 1.Интеграция БУ на основе однократного ввода и многокр. использ. инф. 2.Осущ. програмной группировки Дт и Кт оборотов на основе принципа двойной записи 3. Получение выходных данных в виде печатных регистров и машинограмм и т. д. 4. Упрощенная Ведется на малых предприятиях, т.к. мало хоз операций (Все расходы на 20 счет).

24. ОС, их классификация, виды и задачи учета ОС. ОС - это совокупность материально-вещественных объектов, которые многократно участвуют в процессе производства и в процессе эксплуатации переносят свою стоимость на себестоимость продукции. ОС: средства производства стоимостью более 100 минимальных зарплат или сроком эксплуатации сроком более 1 года. ОС: производственные, непроизводственные. По видам ОС: 1.земельные участки в собственности предпр, 2.здания,3.сооружения,4.оборудование, 5.машины и др. В балансе они отраж-ся общей строкой. Для правильной организации учета ОС оцениваются по первоначальной (затраты, связанные с приобретением и строительством ОС), восстановительной (стоимость ОС после их переоценки, переоценка ОС в РФ производится ежегодно), и остаточной стоимости (= первоначальная стоимость износ). В балансе ОС отражаются по остаточной стоимости. Учет поступления и выбытия ОС ведется на основании первичных документов. Основной первичный документ - акт приемки- передачи ОС. Приемку ОС при покупке или строительстве осуществляет комиссия. На основании сопроводительных документов в Акте пишут наименование поступившего объекта, первоначальную стоимость, срок эксплуатации и при использовании средств - сумму износа. Акт подписывается комиссией

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /