Экзаменационные билеты из Плешки

счетов, который отражает экономическую группировку информации о хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. План счетов состоит из 9 разделов, где расположены балансовые счета и отдельный раздел забалансовых счетов. Группировка балансовых счетов осуществляется в соответствии с классификацией счетов по экономическому содержанию. 1 раздел. Основные средства и другие долгосрочные вложения. В этот раздел включаются счета соответствующие группировке счетов по экономическому содержанию. 2 раздел. Производственныые запасы. 3 раздел. Запасы и затраты на пр-во. 4 раздел. Готовая продукция, товары к реализации. 5 раздел. Денежные средства. 6 раздел. Расчеты. 7 раздел. Фин. результаты и использование прибыли. 8 раздел. Капитал и резервы. 9 раздел. Кредиты и финансирование. Забалансовые счета: шифр трехзначный. 001 Арендованные основные средства. 002 Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение. 003 Материалы, принятые в переработку. 004 Товары, принятые на комиссию. 005 Оборудование, принятое для монтажа. 006 Бланки строгой отчетности. 007 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов. 008 Обеспечения обязательств и платежей полученные. 009 Обеспечения обязательств и платежей выданные. 014 износ жилищного фонда и т. д.

16. Классиф. счетов по экономич. содержанию. Чтобы ориентироваться, какие объекты учета отражать на счетах, используют группировки счетов по различным признакам. Классификация счетов по экономическому содержанию отвечает на вопрос, что учитывается по каждой однородной группе счетов. Она основывается на классификации учитываемых объектов, способствует правильной организации ежедневного учета на предприятии. 1) Счета, предназначенные для учета основных средств и других долгосрочных вложений: 01 -09 2) Счета, для учета производственных запасов: 10 -19 3) Счета для учета затрат на производство: 20 - 39 4) Сч. для учета гот. про-ции, товаров и их реализации: 40 - 49 5) Счета, предназначенные для учета денежных средств: 50 59

17. Классиф. счетов по их структуре и назначению. Счета хоз. Средств и источников. подразделяются на: 1. Инвентарные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении материальных ценностей на предприятии. К ним относятся счета: ”Материалы”, ”МБП”, ”Готовая продукця”, ”Основные средства” и др. Это активные счета; по Д - увеличение материальных ценностей, связанных с поступлением на предприятие, по К -уменьшение мат. ценностей, связанных с расходом или выбытием. 2. Денежные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ден. ср-в на предприятии. К ним относятся счета: “Касса”, “Рас. счет”, “Валютный счет”, “Прочие ден. активы”. Это активные счета; по Д - увеличение ден. ср-в, связанных с поступлением на предприятие, по К -уменьшение ден. ср-в, связанных с расходом 3. Фондовые предназначены для обобщения информации о наличии и движении фондов на предприятии: ”Уставной капитал”, ”Резервный капитал”, ”Добавочный капитал”, ”Нераспределенная прибыль”, субсчет “Фонд накопления” и субсчет “Фонд потребл.”. Счета пассивные, Дебет - использование, Кредит - образование 4. Расчетные Предназначены для обобщения информации о расчетах предприятия с физическими лицами, организациями, учреждениями и др. предприятиями. Это счета: раздел 6 ( счета со слов: “Расчеты...) Они могут быть активными, пассивными и активно-пассивными. Активно-пассивные: расчеты с подотчетными лицами, расчеты с учредителями, расчеты с кредиторами и дебиторами, расчеты с бюджетом. Сальдо по ним может быть свернутым и развернутым. 5. Регулирующие. Эти счета не относятся ни к активам, ни к пассивам. они регулируют стоимость имущества и источников его образования. Счета: “Износ основных средств”, “Износ нематериальных активов”, “Износ МБП”, “Использование прибыли”.

18. Классификация счетов по назначению и структуре. Счета хоз. Процессов. Для учетов процессов и результатов. : 1. Собирательно-распределительные - для сбора и распределения информации (включение в себестоимость продукции). “Общепроизводственные расходы”, “Общехозяйственные расходы”, “Коммерческие расходы”. Активные счета, по дебету - в течение месяца собирают затраты, связанные с управлением производством и предприятием в целом, связанные с отгрузкой и реализацией продукции. Остатка не имеет. 2. Отчетно-распределительные - предназначается для обобщения информации о расходах (дох.), произвед., (получ.) в отчетном периоде, но относящиеся на себ-ть и прибыль в будущем периоде. К ним относятся счета: 1) “Расходы буд. периодов”, Это активный счет; Д - расходы, производимые в отчетном периоде, связанные с внедрением новой техники, технологии, выполнения готовой продукции. По кредиту - списание в себестоимость продукции. Сальдо дебетовое показывает наличие несписанных расходов.2) “Доходы буд. периодов” (пассив). Дебет Списание доходов в счет прибыли в отч периоде. Кредит Доходы, полученные в отчетном периоде в счет будущей прибыли. 3. Калькуляционные - Предназначены для обобщения информации о затратах на производство. Счета: “Основное производство”, “Вспомогательное производство”, “Брак в пр-ве”. Это активные счета. 4. Отчетно-результативные счета предназначены для обобщения информации о процессе реализации продукции, товаров, выполненной работы и услуг, основных ср-в и прочих видов услуг. Счет: “Реализация продукции (работ услуг)” Д 1) фактическая себест. реализ продукции, 2) коммерческие расходы, 3) общехоз расходы 4) НДС; К Выручка от реали. продукции. 5. Финансово-результативные счета предназначены для обобщения информации по формированию конечных финансовых результатов. Счета: “Прибыль и убытки” (Д убытки, использование прибыли, К Прибыль полученная от реализации продукции), “Использование прибыли” (К прибыль, Д убыток, полученный по реализации). Учет на счете “Использование прибыли” ведется в течение года, и в конце года списывается на “Пр и убытки”.

19. Инвентаризация и ее виды. Порядок проведения инвентаризации Инвентаризация - это проверка наличия и состояния мат. ценностей, ден. ср-в и расчетов. Она обеспечивает контроль за сохранностью матер. ценностей, ден. ср-в, за работой матер. ответственных и должностных лиц. Различают след. виды инвентаризации: Полная инвентаризация охватывает все виды имущества предприятия. Она проводится один раз в год перед составлением годового отчета, как правило, на 1.10 отчетного года. Частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества или часть имущества на опред. участках. Текущая инвентаризация проводится для выявления фактического расходования сырья и материалов в пр-ве. Перманентная инв. состоит в том, что инв. мат ценностей проводится постоянно в момент миним. остатка мат. ценностей. Плановая - И. по плану. Внезапная - вне плана, по различным причинам. Инвентаризация проводится: 1.При передаче имущества организации в аренду, при пордаже и выкупе имущества; 2. перед составлением годового отчета не ранее 1.10 отчетного года; 3.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /