Теория бухгалтерского учета

Средства= капитал + обязательства -------------- в счета сумма активного счета = сумме пассивного счета-------------------в баланс актив = пассиву 1. А + х = П + х увеличиваются остатки в активе и пассиве (в дебет активного счета с кредита пассивного счета). Так как в пассивном счете на кредите идет увеличение. 2. А - х= П - х в дебет пассивного счета с кредита активного счета. 3. А+ х - х = П . Увеличение остатков по одному счету в активе при уменьшении остатков на другом счете в активе. В дебет одного активного счета с кредита другого активного счета. 4. П - х + х = А. Уменьшение остатков на одном счете в пассиве при увеличении остатков на другом счете в пассиве. В дебет одного пассивного счета с кредита другого пассивного счета. Вся сложность бухгалтерского учета состоит в определении типа и характера проводки. Бухгалтер должен в первичном документе “найти” проводку и определить ее тип, после этого никаких проблем с выполнением проводки уже не будет. Как определить тип проводки? 1. Если из содержания документа явствует, что налицо факт получения средств со стороны (учредитель внес, кредит из банка получен, временно заимствованы средства у кредиторов, получены от поставщиков материалы, приняты работы или услуги, образовалась задолженность по фондам или бюджету при обязательных отчислениях) значит первый тип проводки - задействован дебет активного и кредит пассивного счета. 2. Если из содержания документа явствует, что налицо факт возврата ранее полученных средств независимо от кого, или осуществлен платеж по долгам (учредитель вышел, кредит банку возвращен, возвращены заимствованные средства кредиторам , перечислены налоги и т.п.), это второй тип проводки - задействован кредит активного счета и дебет пассивного счета. 3. Если из содержания документа явствует, что налицо факт перемещения любых средств от одного подотчетного лица или места хранения к другому (со склада на склад, в производство или покупателю, из кассы в подотчет или наоборот и подобные операции) - третий тип проводки - дебет активного счета и кредит активного счета. 4. Если из содержания документа явствует, что налицо факт перемещения средств от одного владельца другому или перевода из одного фонда в другой (прибыль распределяется в резерв, на развитие производства и другие цели, передачи доли одного учредителя другому, перевод срочных ссуд в просроченные и др), - четвертый тип проводки - дебет пассивного счета и кредит пассивного счета. ПРАВИЛО : Активная группа - правило вложения средств (вложены средства). Пассивная группа - приготовление для вложения (источники средств, фонды, резервы, доходы). Активно-пассивная группа - расчеты могут быть как доходные , так и расходные, т.е. активный и пассивный смысл.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ

Счета баланса по характеру и масштабу группировки делятся на: а). Синтетические или балансовые счета (счета первого порядка, общие) , предназначенные для укрупненной группировки хозяйственных операций (от слова синтез - обобщать). Эта группировка производится в специальных учетных регистрах; журналах - ордерах и Главной книге в ценностном выражении. Им присваивается условный шифр, а субсчетам порядковый номер. На основании этих счетов заполняются формы отчетности. 20 счет “основное производство”. б). Аналитические или вспомогательные счета ( частные, конкретные, в продолжение синтетических счетов) - в развитие определенной группы синтетических счетов по видам средств хозяйства. Оцениваются в натуральном, трудовом, денежном выражении. Между синтетическими и аналитическими счетами существует связь. Сальдо одного синтетического счета должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов к нему относящихся. Оборот по дебету или кредиту синтетических счетов равно сумме оборотов соответственно дебета или кредита всех аналитических счетов. аналитические счета имеют субсчета - свойство аналитических счетов. Следовательно, синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета; аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета; план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета.

Пример. Аналитический счет. а) Количественно-суммовые формы Счет “Алюминий” Дебет Кредит Содержание операцииЕд. изм.ЦенаКоличествоСуммаСодержание операцииЕд. изм.ЦенаКоличествоСуммаСн.ОборотСк. б) Суммовая форма

Счет фирмы Д К

Оборотная ведомость количественно-суммовой формы по счету “Материалы”

Наименование материаловЕд. изм. ЦенаОстаток на нач. мес. к-во суммаОборот за отч. месяц Д КОстаток на конец мес. к-во суммаАллюминий Провод Итого Сводится с оборотной ведомости по синтетическому счету “Материалы”

Счета 1 порядка 01, 02, и т.д. синтетические счета. Субсчета второго порядка. Субсчета и аналитические счета - счета третьего порядка. Пример.

02 счет 02. 1 уровень-синт. счет 02”Износ ОС” 02-1, 2 уровень-субсчет : 1-”Износ основных средств” 02-2, 2 уровень - субсчет: 2 - Износ долгоср. арендованных ОС”. 02-2-1, 3 уровень - аналит. счет 1- Износ собственных произв. ОС”. 02-2-2 , 3 уровень- аналит. счет 2 -Износ собственных непроизв. ОС”.

07 счет

07. 1 уровень- синтетич. сч. “Оборудование к установке” 07-1. 2 уровень - субсчет: 1”Оборудование к установке отечественное” 07-1-(001-999) 3 уровень - субсчета:001-999”Материально ответственные лица” 07-1(001-999)-(01-99) 4 уровень суб.аналит.счета01-99”Группа оборудова- ния” 07-1-(001-999-01-99)-(1-9) 5 уровень-субанал.счета 1-9 “Подгруппы обору- дования”.

09 счет

09. 1 уровень - синт. счет 09 09. (01-99) 2 уровень- субсчета 01-99 “Арендаторы” 09-(01-99)-(001-999) 3 уровень-анал. счета: 001-999”ОбъектыОС”

ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКИХ СЧЕТОВ

1. Классификация счетов по содержанию. Отвечает на вопросы, что учитывают данные счета или каково их содержание (каковы виды средств и какие операции отражаются на этих счетах).

Классификация счетов по содержанию Счета средств и процессовСчета источников средств Счета средств и процессов произ-ва 01,10,20,23 и т.д.Счета средств и процессов обращения 46,50,51 и т.д. Счета отвлеченных средств 63,76,78 и т.д.Счета средств выделенных и закрепленных 85,86, и т.д.Счета средств привлеченных 60,61,70,76,90Счета наколлений 80 2. Классификация счетов по строению( отвечает на вопросы: как осуществляется учет по счетам и каково их строение) основные счетаоперационные счета имущественные (инвентарные)01,10,40,50,51,55 предназначены для учета наличия и движения средств хозяйства, выраженные в форме материальных

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /