Теория бухгалтерского учета

неотфактуренных поставок; 6а-с - ведомость учета материалов в пути; 7 - ведомость учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами; 8 - книга учета депонированной заработной платы; 9 - ведомость учета расчетов с жильцами квартир и общежитий; 10 - ведомость учета материалов на складах (более 5 складов); 10а - ведомость учета материалов на складах (не более 5 складов); 11 - ведомость учета материалов в цехах; 12 - ведомость учета затрат цехов; 13 - ведомость учета затрат обслуживающих производств и хозяйств; 13а - ведомость учета затрат обслуживающих производств и хозяйств (для небольших предприятий); 14 - ведомость учета потерь в производстве; 15 - ведомость учета общепроизводственных расходов, расходов будущих периодов и внепроизводственных расходов; 10-с - ведомость учета движения материалов в денежном выражении; 15-с - ведомость аналитического учета временных зданий, сооружений и приспособлений; 16-а - ведомость учета реализации продукции (работ, услуг) - используется при определении выручки по оплате; 16 (отгрузка) - ведомость учета реализации продукции (работ, услуг) - используется при определении выручки по отгрузке; 17 - ведомость учета нематериальных активов и износа; 18 - ведомость учета затрат по капитальным вложениям; 18-1 - ведомость учета затрат по законченным капитальным вложениям.

Разработочные таблицы 1 (РТ-1) - распределение заработной платы и расхода материалов (для предприятий с децентрализованным учетом); 2 (РТ-2) - распределение заработной платы; 3 (РТ-3) - сводка данных по расчетам с рабочими и служащими; 4 (РТ-4) - сводка начисленной заработной платы по составу и категориям работников; 5 (РТ-5) -сводка начисленной заработной платы по ее составу и сводка данных по расчетам с рабочими и служащими (взамен таблиц РТ-3 и РТ-4); 5-с (РТ-5-с - сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы; 6 (РТ-6) - расчет износа (амортизации) основных средств (в промышленности); 7 (РТ-7 - расчет износа (амортизации) основных средств (в строительстве и в науке); 8 (РТ-6) - расчет износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов; 9 (РТ-9) - распределение услуг вспомогательных (обслуживающих) хозяйств; 11 (РТ-11) - реестр невыданной заработной платы; 12 (РТ-12) - карточка аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами; 13 (РТ-13) - листок-расшифровка; 13а (РТ-13а) - листок-расшифровка; 14 (РТ-14) - бухгалтерская справка; 15 (РТ-15) - справка для архива.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Нормативная документация :”Правила ведения кассовых операций”. Первичная документация: 1.Приходный кассовый ордер ( для оформления операции поступления наличных средств в кассу по любым основаниям от одного лица). 2. Расходный кассовый ордер (для оформления выдачи наличных денег из кассы одному лицу на любые нужды). 3.Кассовая книга. 4. Платежная ведомость. 5. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Приходн

Датаый документ

номер СуммаПримечаниеРасходн

Датаый документ

номер

Сумма

Примечание 6.Книга учета принятых и выданных кассиром денег в подотчет общественным раздатчикам заработной платы и операциям кассирам.

Максимальная сумма , которая может находиться в кассе, определяется лимитом. Лимит централизовано устанавливается. Все факты поступления и выдачи наличных денег в кассу учитываются в кассовой книге (типовая форма). Она должна ыть пронумерована, прошнурована, опечатана сургучной печатью и заверена подписями директора и главного бухгалтера. Записи в ней ведутся в 2-х экземплярах под копировальную бумагу. Второй экземпляр - отрывной - это отчет кассира, он передается в бухгалтерию с приходными и расходными документами ежедневно в конце рабочего дня.

Отчет кассира за____________________

N приходн. и расходн. ОрдеровКол-во документовОт кого получено или кому выдано С у м

приходм а

расходКорреспондирующий счет (проставляется бухгалтером)Итого за день Остаток к концу раб.дня Баланс

Кассир_______________________

Основание для журнала-ордера 01 “Касса”.

Учет операций по расчетному счету

Прием и выдачу, безналичные перечисления банк производит по документам специфической формы. Основные документы: - при наличных расчетах: а). чек денежный ; б) объявление на взнос наличными. - при безналичных расчетах: а) акцептная форма (согласие на оплату) расчетов (расчеты платежными требованиями , действительно в банк 10 дней); б) расчеты платежными поручениями; в) аккредитивная форма расчетов (заявление на аккредитив), это перечисление по поручению предприятия аванса в банк для оплаты по предъявлении отгрузочных документов поставщиком в свой банк; г) заявление об отказе от акцепта; д) инкассовое платежное поручение - для безакцептного списания средств со счета предприятия в случаях, установленных законодательством; е) мемориальный банковский ордер - служит для списания или зачисления на счет предприятия безналичных средств по распоряжению обслуживающего банка. Основная форма безналичных расчетов является акцептная (расчет платежными требованиями). Поставщик при посредничестве банка получает деньги от плательщика на основании расчетных документов.

Акцептная форма расчетов

договор

Поставщик 1. оказывает услуги Покупатель

2.платежн. 4.платеж. 5.акцепт треб. на требов. инкассо для акцепта

банк поставщика 3. платежное требование банк покупателя р/с авизо о перечислении средств 6. р/с

перечисление суммы

Инкассо - поручение банку на получение суммы с покупателя. Акцепт - есть различные виды акцепта (предварительный, последующий и пр.), если в 3-х дневный срок плательщика не заявил об отказе от акцепта, платежн. требование считается акцептованным. но отказ должен быть документированно обоснован. Авизо- официальное банковское извещение о произведенной расчетной операции (о перемещении средств со счета плательщика на счет поставщика).

Расчет платежными поручениями.

Поставщик Покупатель 1.услуги

5.выписка 4.выписка 2.платеж. о зачислении о списании поручение суммы суммы

Банк поставщика 3.платеж. поручение Банк покупателя р/с р/с

перечисление суммы

Аккредитивная форма расчетов

Депонирование в банке поставщика на отдельном счете сумм аккредитива. Каждый аккредитив выставляется для расчетов с одним поставщиком . Средства с аккредитива выплачиваются поставщику на основе реестра счетов и транспортных документов подтверждающих отгрузку.

Поставщик 4.отгрузка , услуга Покупатель

5.документы 3.извещение 1.заявление об отгрузке об аккредитиве на аккредит.

Банк поставщика Банк покупателя р/с аккредитив р/с

6 2

зачисление депонирование

скачать реферат
первая   ... 10 11 12 13 14 15 16
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /