Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

учитываются в составе валовой прибыли, подлежащей налогообложению, а суммы отрицательных суммовых разниц не уменьшают налогооблагаемую прибыль. При обеспечении дебиторской задолженности векселем в момент ее возникновения или в течение срока ее учета делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46 - отражается дебиторская задолженность в оценке договорной стоимости проданной продукции;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 80 - отражается сумма вексельного процента.

При выявлении в составе дебиторской задолженности отдельных сомнительных долгов организация на основании данных акта инвентаризации расчетов по типовой форме № инв-17 образует на счете 82 «Оценочные резервы» по каждому виду задолженности резерв сомнительных долгов. Резерв образуется только в конце года по состоянию на 31 декабря и учитывается в течение следующего отчетного года. В случае неиспользования резерва в течение следующего отчетного года он присоединяется к финансовым результатам. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 82 - образуется резерв на сумму сомнительного долга;

ДЕБЕТ 82 КРЕДИТ 80 - присоединение резерва к прибыли финансо вым результатам.

В результате создания указанного резерва сумма дебиторской задолженности, по которой он образован, отражается в балансе по остаточной стоимости (по договорной стоимости за минусом суммы резерва). Следует отметить, что резерв сомнительных долгов образуется только по дебиторской задолженности, являющейся законной, то есть по задолженности, возникшей по сделке, которую нельзя признать ничтожной. При налогообложении прибыли отчисления в резерв сомнительных долгов принимаются в составе убытков организации. Бухгалтерский учет операций по погашению или списанию дебиторской задолженности.

Погашение дебиторской задолженности производится, как правило, в порядке, определенном договором, содержащим все существенные условия сделки. К существенным условиям, наряду с предметом сделки, также могут относиться: - полнота погашения обязательств и порядок предоставления скидок или наценок; - наличие авансов; - наличие взаимных услуг и предоставление в оплату материального имущества или выполненных работ; - возможность переуступки обязательства третьему лицу; - другие условия. Наряду с договором на данную операцию оказывают влияние нормы, установленные следующими нормативными документами.

1. ГК РФ, согласно которому: - полученная сумма в погашение дебиторской задолженности, не покрывающая ее полностью, направляется прежде всего на погашение издержек кредитора по получению исполнения (например, при платеже векселем и последующем его учете), затем на покрытие процентов, а в оставшейся части -на покрытие основной суммы долга; - за пользование денежными средствами кредитора вследствие уклонения от оплаты полученной им продукции, иной просрочки в ее оплате на получателя продукции налагается обязательство по уплате процента, размер которого определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При этом необходимо иметь в виду, что основная сумма долга (дебиторская задолженность) в этой части увеличивается в бухгалтерском учете и отчетности только на суммы процентов, признанных должником или судом, по иску кредитора; - организация-кредитор может переступить право требования своей дебиторской задолженности третьим лицам.

2. Положение № 170, согласно которому дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается на финансовые результаты организации.

3. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, согласно которому в составе внереализационных расходов для целей налогообложения учитываются, в частности, суммы дебиторской задолженности, списанные по истечении срока исковой давности.

В бухгалтерском учете делаются записи:

ДЕБЕТ 80 (82) КРЕДИТ 62 - списание дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности.

При списании в 1998 году дебиторской задолженности, образованной начиная с 1 января 1995 года - даты вступления в силу Указа № 2204, по причине истечения срока исковой давности у организаций, определяющих выручку «по оплате», необходимо завершить расчеты по НДС. В учете делается запись:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 80 - списывается задолженность по НДС на финансовые результаты.

Вывод о том, что задолженность по НДС, учтенная с момента образования дебиторской задолженности на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», не следует отражать на счете 68 «Расчеты с бюджетом» как причитающуюся к перечислению в бюджет, основана также на истечении срока исковой давности по этой задолженности. При переуступке права требования дебиторской задолженности третьему лицу у организации-кредитора в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 62 - списана дебиторская задолженность после переуступки права на нее;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 48 - получены денежные средства в оплату права;

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 68 - отражен НДС от дохода (разницы в оценке дебиторской задолженности) по сделке;

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 80 - отражен доход по сделке.

При отгрузке продукции с частичным зачетом в ее оплату полученного от покупателя имущества (материалов, оборудования, работ, услуг) делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46 - отражена дебиторская задолженность по отгруженной продукции;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 - оплачена часть дебиторской задолженности;

ДЕБЕТ 07 (10 ...) КРЕДИТ 60 - получены материальные ценности;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62 - произведен взаимозачет задолженностей ИЛИ ДЕБЕТ 20 (26...) КРЕДИТ 60 (76) - отражена стоимость оказанных услуг (например, в строительстве - услуг по генподряду);

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 62 - произведен взаимозачет задолженностей.

1.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"

Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" предназначен для обобщения информации о расчетах по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию) предприятия, в котором предприятие выступает страхователем. Исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения) или других источников страховых платежей. Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В дебет счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету счета 65 также

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /