Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

принимаются организацией на основании положений следующих нормативных актов.

1. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку продукции (выполнение работ или оказание услуг)» и постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817, согласно которым сроки оплаты отгруженной продукции должны быть установлены в договорах не выше трех месяцев после даты получения продукции организацией-покупателем. В противном случае сделка будет признана ничтожной. Кроме того, причинами признания сдел-ки ничтожной могут явиться несвоевременное исполнение обя-зательств по расчетам и неистребование просроченной дебитор-ской задолженности в судебном порядке,

2. ГК РФ, согласно которому: - предельный срок взыскания дебиторской задолженности (срок исковой давности) установлен в три года, по истечении которого задолженность подлежит списанию; - кредитор вправе предусмотреть в договоре наличие залога под отгруженную продукцию, предметом которого может быть всякое имущество, включая вещи и имущественные права. В случае невыполнения покупателем своих обязательств по оплате продукции взыскание может быть обращено на предмет залога в порядке, установленном договором, если законом о залоге не предусмотрен иной порядок.

3. Положение № 170, согласно которому организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и физическими лицами за отгруженную продукцию с отнесением сумм резервов на финансовые результаты своей деятельности. Сомнительной признается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором.

4. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, согласно которому в составе внереализационных расходов для целей налогообложения учитываются, в частности, суммы отчислений в резервы сомнительных долгов по расчетам с другими юридическими и физическими лицами.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 50, согласно которому курсовые разницы по дебиторской задолженности подлежат зачислению в прибыль или убыток (кроме курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала) в том отчетном периоде, к которому относится дата погашения дебиторской задолженности или за который составлена бухгалтерская отчетность, в случае ее непогашения в отчетном месяце. Курсовые разницы могут также относиться на финансовые результаты единовременно в конце отчетного года.

6. Инструкция о годовой отчетности, согласно которой в составе внереализационных доходов и расходов отражаются суммовые разницы, возникшие при осуществлении организацией своих расчетов с покупателями в соответствии с заключенными договорами в условных денежных единицах.

7. Письмо Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62), согласно которому разность между суммой, указанной в векселе, и суммой дебиторской задолженности за отгруженную продукцию, в счет которой выдан простой или получен переводной вексель, отражается в учете единовременно по кредиту счета 80. 8. Инструкция Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г, № 37 *0 порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организации», согласно которой курсовые разницы и положительные суммовые разницы участвуют при налогообложении прибыли в общем порядке. Отрицательные суммовые разницы при налогообложении не учитываются, в связи с чем валовая прибыль для целей налогообложения должна быть увеличена на сумму отрицательных суммовых разниц.

По дебиторской задолженности, возникшей у организации-кредитора после 1 января 1995 года, принимается решение о сроке ее учета исходя из анализа ее законности, то есть исходя из признания или непризнания сделки ничтожной. В данном случае формально для признания сделки законной достаточно правильно составленного договора, предусматривающего оплату отгруженной продукции со стороны покупателя в течение срока, не превышающего трех месяцев с даты получения им данной продукции. Однако наряду с этим, в случае просрочки организацией-покупателем оплаты продукции организация-кредитор должна предпринять меры по истребованию дебиторской задолженности путем направления претензии организации-покупателю, а затем предъявления искового заявления в арбитражный суд. Непринятие таких мер может послужить для Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) причиной для признания сделки ничтожной. В случае, если просроченная дебиторская задолженность не была истребована в установленном порядке, необходимо по истечении четырех месяцев после получения продукции покупателем списать эту дебиторскую задолженность. При этом делаются следующие записи:

а) ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 62 - списывается дебиторская задолженность; ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 - субсчет «Расчеты по НДС»

- отражается задолженность по НДС по данной дебиторской задолженности, если организация в отчетном периоде ее образования использовала для целей налогообложения метод определения выручки «по оплате» или ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 45

б) ДЕБЕТ 007 - списывается дебиторская задолженность; - дебиторская задолженность ставится на забалансовый учет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 убытки, полученные от списания дебиторской задолженности, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. В случае оценки дебиторской задолженности в иностранной валюте в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 (80, 83) КРЕДИТ 80, 83 (62) - дебиторская задолженность пересчитывается по курсу Центрального банка РФ иностранной валюты к рублю на конец отчетного месяца с отнесением курсовой разницы на финансовые результаты.

В соответствии с налоговым законодательством курсовые разницы, отраженные на счете 80, учитываются в составе валовой прибыли, подлежащей налогообложению. В случае оценки дебиторской задолженности в условных денежных единицах и принятия решения о выявлении суммовой разницы ежемесячно в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 (68) КРЕДИТ 68 (62) - доначисляется (списывается) НДС с суммы пересчитанной дебиторской задолженности при изменении за месяц курса условной денежной единицы к рублю;

ДЕБЕТ 62 (80) КРЕДИТ 80 (62) - дебиторская задолженность на конец отчетного месяца пересчитывается по курсу условной денежной валюты к рублю с отнесением суммовой разницы на финансовые результаты.

В соответствии с налоговым законодательством положительные суммовые разницы, отраженные на счете 80 (за минусом НДС),

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /