Роль и значение метода "direct-costing" планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции

издержек. Эта информация необходима для формирования ассортимента и отслеживания видов продукции, которые устарели, стали неприбыльными и требуют снятия с производства. Кроме того, благодаря такой системе мы в состоянии определить, имеем ли мы возможность начать производство новой продукции, то есть смогут ли остальные виды продукции на начальном этапе покрыть постоянные издержки, которые требуются на ее производство. А также определить минимальную цену этой новой продукции. Она обязательно должна покрывать хоть часть постоянных издержек. В последствии же она должна увеличиться и полностью покрыть постоянные издержки, затраченные на производство продукции.

4. Примеры принятия решений с использованием метода «direct-costing».

Существует несколько типичных ситуаций в которых использование «direct-costing» может предоставить полезную информацию для принятия решений. При их анализе необходимо проделать следующие шаги: a) Разделить затраты на переменные и постоянные. b) Проверить, что постоянные издержки останутся неизменными в данном периоде. c) Подсчитать вклад каждого варианта в сумму покрытия постоянных издержек. d) Проверить есть ли ограничивающие факторы, если да, то подсчитать брутто-прибыль на единицу ограничивающего фактора. e) Выбрать вариант, с максимальным вкладом в сумму покрытия постоянных издержек.

8.1. Принятие специального заказа.

Под принятием специального заказа понимается принятие или отклонение такого заказа, который загрузит неиспользуемые в данный момент мощности, но он доступен только если будет установлена цена ниже обычной рыночной цены. Процедура принятия решения в такой ситуации показана в следующем примере:

Пример 1:

Компания Zerocal Ltd. Производит и продает напиток для похудения. Цена одной банки 20 центов. Текущий объем выпуска составляет 400,000 банок в месяц, при этом загружены только 80% производственных мощностей. У компании есть возможность загрузить оставшиеся 20% мощностей, если они будут продавать свой напиток сети супермаркетов по 13 центов за банку, а те в свою очередь будут продавать этот напиток под своей «маркой». Общие затраты за последний месяц составили 56,000$, из которых 16,000$ являются постоянными затратами.

Стоит ли компании Zerocal принимать предложение сети супермаркетов?

Решение: Ситуация на данный момент следующая (табл.10):

Таблица 10

Расчет прибыли по исходным данным.

Предположим, что постоянные затраты останутся неизменными, тогда специальный заказ даст следующую брутто-прибыль, то есть окажет следующий вклад в покрытие постоянных расходов (таблю11):

Таблица 11

Расчет брутто-прибыли специального заказа.

Существует также несколько дополнительных факторов, которые необходимо принять во внимание, прежде чем принять решение: 1. Приведет ли принятие специального заказа к тому, что другие клиенты потребуют снижения цены? 2. Является ли этот заказ самым прибыльным видом использования незагруженных мощностей? 3. Не займет ли этот заказ мощности, которые нам могут потребоваться в ближайшем будущем для выпуска продукции по полной цене? 4. Точно ли то, что постоянные затраты останутся неизменными? Если эти факторы не препятствуют принятию решения, то, хотя цена 13 центов за банку и ниже себестоимости исчисленной по полным затратам (56,000$:400,000=0.14$), 14 центов на банку, дополнительная продукция производит сумму покрытия 3,000$. Что означает, данная продукция покрывает большую часть постоянных затрат, которые пошли на ее производство (всего эти затраты составляют 3,200$). Поэтому принять предложение сети супермаркетов будет выгодно. Данный принцип широко используется, например в отелях и на железных дорогах или авиалиниях, когда в межсезонье снижают цены на услуги для привлечения клиентов.

8.2. Снятие продукта с производства.

Если компания производит несколько видов продукции и один из них становится неприбыльным, то руководство компании может принять решение о снятии его с производства.

Пример 2:

Компания производит три вида продуктов, по которым имеются следующие данные (табл.12):

Таблица 12

Исходные данные.

Общие издержки подразделяются на постоянные и переменные в соотношении 1:2. Дирекция компании решила, что продукт А убыточен, так как он дает наименьшую прибыль, а потому его и следует снять с производства. Правильно ли это решение и какие еще факторы должны быть учтены при принятии решения?

Решение: Для начала рассчитаем постоянные затраты: 1:3(36,000)+1:3(38,000)+1:3(34,000)=36,000 Теперь посмотрим, как будет выглядеть эта ситуация с позиций «direct-costing» (табл. 13).

Таблица 13

Расчет чистой прибыли методом «direct-costing».

Отсюда мы видим, что продукт А приносит нам 8,000$ в сумму покрытия постоянных расходов. И если мы снимем его с производства, то картина будет следующая (табл.14):

Таблица 14

Расчет чистой прибыли после снятия с производства продукта С.

Таким образом, сняв с производства продукт А, мы потеряем не 4,000$ как предполагалось, а 8,000$, которые являются брутто-прибылью данного продукта. Кроме этого надо учесть два фактора: 1. Хотя продукт А и приносит брутто-прибыль, она невелика, поэтому надо рассмотреть варианты его замены на более прибыльный продукт, если таковые имеются. 2. В приведенном примере было сделано допущение, что постоянные расходы не изменятся после снятия продукта с производства. Если же при его снятии, сократятся и постоянные расходы, идущие на его производство, то компания теряет только 4,000$ и такое снятие может оказаться выгодным. Однако подобное развитие событий маловероятно.

В данном примере продукт А приносит хоть и маленькую, но прибыль, поэтому его не стоит снимать с производства, если не имеется более благоприятных вариантов, на которые можно было бы его заменить. Но порой бывает, что даже товар, приносящий убыток (если производить учет по полным затратам), невыгодно снять с производства, так как убытки возрастут. Это происходит в ситуации, когда цена товара ниже полных затрат на его производство, но выше переменных затрат. Тогда часть постоянных затрат покрывается. В то время как при снятии этого продукта с производства постоянные затраты будут непокрыты вообще (при условии, что мы не можем сразу продать оборудование), а значит и убыток будет больше. Такие ситуации бывают во время кризисов производства. Когда предприятие не может произвести быстрого переоборудования или найти более прибыльные варианты производства на старом оборудовании. Иногда же предприятие намеренно занижает цены, что они покрывают лишь часть постоянных затрат. Политика продажи по таким ценам вполне возможна, например, при острой неблагоприятной конкурентной ситуации, а также на начальной стадии производства нового товара. Первоначальные постоянные затраты на единицу продукции могут

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /