Роль и значение метода "direct-costing" планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции

в покрытие общих постоянных затрат и в формирование прибыли. Он поставляет исчерпывающую информацию для решений о выборе ассортимента, снятия с производства устаревшей продукции и подготовки к производству новых изделий. Таким образом, данное деление позволяет решить множество проблем и является довольно удобным. Что подтвердили опросы проведенные Г. Кюппером (1983г). Согласно данным опросам 40% предприятий Германии применяют многоступенчатое деление затрат в системе «direct-costing».

3. Практическое применение метода «direct-costing»

Когда наиболее выгодно и удобно применять метод «direct-costing»? Естественно, это один из наиболее интересующих вопросов в процессе изучения данной системы. Для начала рассмотрим самую простую ситуацию. У нас один цех, один вид продукции и постоянный объем ее выпуска. Исходные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 Исходные данные.

В данном случае, если нам нужно подсчитать чистую прибыль, которую получит предприятие, выпустив и продав 20,000 единиц продукции, не имеет значения, какой метод мы выберем, результат будет одинаковым. Поэтому применения метода «direct-costing» здесь необязательно, и в нем в общем-то нет необходимости. Расчет чистой прибыли методом «absorption-costing» (табл.3) происходит по следующим формулам: В - ИП = НП, (1) НП - ИУ = ЧП, (2) где В - выручка; ИП - издержки производства; НП - нетто-прибыль; ИУ - издержки управления; ЧП - чистая прибыль;

Расчет чистой прибыли методом «direct-costing» (табл.4) происходит по формулам:

В - ПЕИ = БП, (3) БП - ПОИ = ЧП, (4) где ПЕИ - переменные издержки; БП - брутто-прибыль; ПОИ - постоянные издержки;

Таблица 3

Расчет чистой прибыли методом «absorption-costing».

Таблица 4

Расчет чистой прибыли методом «direct-costing».

Данный пример, несмотря на свою простоту, показывает основные характеристики и различия этих двух подходов. Ключевым пунктом «direct-costing» является брутто-прибыль равная 65,000$. Из этой прибыли собранной по разным продуктам (если они имеются) формируется сумма покрытия, из которой вычитаются постоянные издержки. Все, что остается после вычета постоянных издержек, является чистой прибылью.

7.1. При изменении объемов производства.

Теперь рассмотрим, что произойдет при изменении объема производства. В подобной ситуации применение «absorption-costing» вызывает некоторое искажение результатов. Рассчитаем прибыль на единицу продукции методом «absorption-costing» (табл.5) при выпуске продукции 20,000 штук по формуле:

ЦП-ЗЕ=ПЕ, (5) где ЦП - цена продажи; ЗЕ - затраты на единицу; ПЕ - прибыль на единицу;

ЗЕ=(П+ПЕИ+ИУ):ОВ, (6) где ОВ - объем выпуска продукции.

Таблица 5

Расчет прибыли на единицу продукции методом «absorption-costing».

Предположим теперь, что объем продукции увеличился до 25,000 штук. Используя полученные данные о прибыли на единицу продукции, получаем общую прибыль 25,000*1.25=31,250. Однако истинный результат отличается от полученной величины (табл.6): Таблица 6

Расчет чистой прибыли при изменившемся объеме производства методом «absorption-costing».

Разница вызвана неправильным учетом постоянных издержек. В данном случае «direct-costing» дает нам более четкую картину. Рассчитаем брутто-прибыль на единицу при выпуске 20,000 единиц продукции по формуле:

БПЕ = ЦП - М, (7) М = ПЕИ - ОВ, (8) где БПЕ - брутто-прибыль на единицу продукции; М - переменные издержки на единицу продукции;

5-(35,000:20,000)=3.25

Если мы вновь повысим объем выпуска до 25,000 штук, ожидаемая прибыль составит:

ЧП = ОВ * БПЕ - ПОИ, (9)

25,000*3,25-40,000=41,250

Проверим правильность полученного результата (табл.7):

Таблица 7

Расчет чистой прибыли методом «direct-costing».

Таким образом мы видим, что использование «direct-costing» дает нам более точные результаты. Следовательно в данном случае для определения будущей прибыли стоит использовать именно «direct-costing».

7.2. При складировании непроданной продукции.

Другим случаем расхождения данных, полученных при использовании «direct-costing» и «absorption-costing», является вариант использования складирования непроданной продукции. В примере1 чистая прибыль была одинакова незалисимо от метода ее нахождения только потому, что на складе не было продукции ни на начало ни на конец периода. Так как подход к учету продукции на складе у этих методов различается, результаты будут разными. Представим что из 20,000 единиц продукции, произведенных в первом примере продали только 18,000 единиц, а 2,000 оставшиеся на складе будут перенесены в следующий период. Тогда расчет чистой прибыли методами «absorption-costing» (табл.8) и «direct-costing» (табл.9) будет выглядеть следующим образом:

Таблица 8

Расчет чистой прибыли при наличии продукции на складе методом «absorption-costing».

Таблица 9

Расчет чистой прибыли при наличии продукции на складе методом «direct-costing».

Пункт «продукция на складе» означает стоимость этой продукции, он рассчитывается путем умножения количества продукции на ее среднюю себестоимость, которая рассчитывается следующим образом:

«absorption-costing»:

СС1 = ИП : ОВ, (10) где СС1 - средняя себестоимость (включая постоянные издержки) 50,000:20,000=2.50 «direct-costing»:

СС2 = ИП : ОВ, (11) где СС2 - средняя себестоимость (по переменным издержкам) 35,000:20,000=1.75

При использовании «absorption-costing» часть постоянных затрат переносится на следующий период, хотя произведены они были в данный период. Таким образом получается, что в следующий период постоянные затраты будут больше (если продукция будет продана), что не соответствует действительности. При использовании «direct-costing» такого не происходит, так как все постоянные затраты списывают на тот период, когда они были произведены.

7.3. При наличии нескольких отделов или нескольких видов продукции.

Наиболее типичная ситуация, использования «direct-costing», это наличие нескольких отделов, цехов или нескольких видов продукции. Тогда схема учета по принципу «direct-costing» (рис.3) выглядит следующим образом:

Продукт1 Продукт2 ... Итого или отдел1 или отдел2 ...

Выручка1 Выручка2 ... Общая выручка - Переменные Переменные Общие переменные затраты1 затраты2 ... затраты

= Брутто- Брутто- Общая брутто- прибыль1 прибыль2 ... прибыль - Общие постоянные затраты = Чистая прибыль

Рис.3 Схема учета по принципу «direct-costing» при наличии нескольких отделов или видов продукции.

При таком построении учета хорошо видно, какой вклад в формирование брутто-прибыли вносит каждый вид продукции. Соответственно какая продукция покрывает какую часть постоянных

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /