Аудит расчетных операций

перечисления взносов; Ю правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению платежей и их перечислению; Ю соответствие записей аналитического и синтетического учета по счету 67 “Расчеты по внебюджетным платежам” записям в главной книге и балансе; Ю правильность и своевременность составления форм отчетности по видам внебюджетных платежей, представляемых в налоговую инспекцию; Ю правильность начисления платежей в фонд имущества, фонд НИОКР, фонд содействия конверсии военного производства и другие фонды, предусмотренные действующим законодательством.

9.3. Аудит расчетов с бюджетом

Учитывая большое количество видов налогов и других платежей в бюджет, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности начисления налогов и уплаты платежей в бюджет являются наиболее трудоемкими и сложными. Практика показывает, что далеко не все предприятия правильно начисляют и уплачивают налоги. Во многих случаях налоговые инспекции применяют к нарушителям штрафные санкции. Совершенно естественно, что знать полностью все нормативные документы физически невозможно, однако аудитор обязательно должен знать, что имеется тот или иной нормативный документ, краткое содержание этого документа и где его можно прочитать в случае необходимости. При наличии компьютера эта задача упрощается, т.к. можно приобрести программу с содержанием нормативных документов. Если же компьютера нет, то желательно иметь подшивку нормативных документов (раздельно по каждому виду налогов и платежей). Общими вопросами, подлежащими проверке при проведении аудита расчетов с бюджетом, являются: Ю полнота и правильность определения налогооблагаемой базы; Ю правильность применения ставок налогов и других платежей, а также арифметических подсчетов при начислении платежей; Ю законность и обоснованность применения льгот при уплате налогов в Федеральный бюджет и бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований РФ; Ю полнота и своевременность уплаты платежей в бюджет; Ю правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате платежей; Ю правильность составления и своевременность представления в налоговую инспекцию форм отчетности по видам платежей; Ю правильность ведения аналитического и синтетического учета записям в главной книге и балансе предприятия. Следует помнить, что отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми и налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается(Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (п. 64))

Заключение

В целом, при проверке правильности расчетных операций следует обратить особое внимание на следующее: - на правильность оплаты или получения сумм за принятые или отгруженные материальные ценности; - на наличие оправдательных документов при совершении этих операций и правильность их оформления; - на полноту оприходования и правильность списания полученных ценностей.

Список используемых литературных источников:

1. В.Д. Андреев "Практический аудит". М.: "Экономика", 1994 г. 2. В.В. Нитецкий, Н.Н. Кудрявцев "Аудит предприятия". 3. Р.А. Альборов "Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК".М.:Дело и сервис",1998 г. 4. Ю.А. Данилевский "Практика аудита".М.: "Финансовая газета", 1994 г.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /