Аудит расчетных операций

обеспечены ли объекты источником финансирования; имеется ли проектно-сметная документация на строящиеся объекты; нет ли приписок объемов выполненных работ; Ю правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 60 “Расчеты с дебиторами и кредиторами”; Ю соответствие данных журналов-ордеров №6, 8 по этим счетам данным, указанным в главной книге и балансе; Ю правильность составления бухгалтерских проводок по счетам расчетов.

Особенности расчетов с поставщиками в иностранной валюте Синтетический учет расчетов с поставщиками в СКВ ведется обычным порядком. Аналитический учет ведется по каждому поставщику раздельно в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату возникновения обязательств. При оплате счета поставщика операцию отражают по курсу на день платежа, который может отклоняться от курса на дату возникновения долга. Указанная курсовая разница относится либо на внереализационные доходы (кредит счета 80) или потери (дебет счета 80) предприятия, либо предварительно в течение года учитывается на счете 83, а в декабре списывается на внереализационные доходы или потери (в зависимости от принятой учетной политики предприятия). В конце месяца все неоплаченные счета поставщиков в СКВ в обязательном порядке пересчитываются по курсу на последний день месяца и возникшую при пересчете по курсу на последний день месяца курсовую разницу, списывают со счета 60 и относят также либо на счет 80, либо на счет 83.

2. Аудит расчетов по претензиям

Основным нормативным документом, регламентирующим аудиторскую деятельность по проверке расчетов по претензиям является “Положение о претензионном порядке урегулирования споров” (постановление Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 г. №3116-1). При проверке необходимо обратить внимание на: Ю обоснованность, своевременность и правильность оформления документов. Несоблюдение сроков предъявления претензий может быть использовано для сокрытия фактов хищения материальных ценностей, так как при отказе в удовлетворении претензий числящиеся суммы списываются на издержки производства; Ю обоснованность претензий, предъявляемых к проверяемому предприятию. В случае удовлетворения претензий нужно проверить проводились ли административные расследования с целью установления виновных лиц, и если таковые установлены, возместили ли они причиненный материальный ущерб; Ю правильность составления бухгалтерских проводок по счету 63 “Расчеты по претензиям”; Ю правильность ведения аналитического учета - он должен вестись по каждому дебитору и отдельным претензиям; соответствие записей аналитического учета записям в журнале-ордере №8, главной книге и балансе.

3. Аудит расчетов по авансам полученным

Авансы могут быть получены под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ (оказание услуг), а также в счет оплаты продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.

Необходимо проверить: Ю обоснованность получения авансов; Ю правильность ведения аналитического учета по счету 64 “Расчеты по авансам полученным”. Он должен вестись в разрезе кредиторов; Ю уплачен ли налог на добавленную стоимость с суммы авансовых платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет или полученных в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги); Ю правильность составления бухгалтерских проводок по счету 64; Ю соответствие записей аналитического учета с записями в журнале-ордере №8, главной книге и балансе; Ю правильность учета авансов, полученных в иностранной валюте. Полученные в СКВ авансы должны числиться в валюте на дату возникновения задолженности по курсу ЦБ РФ до момента их зачета в уменьшение задолженности покупателей. Возникающая курсовая разница списывается на внереализационные результаты.

4. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

При проверке необходимо установить: Ю заключены ли договора поставки продукции; Ю реальность задолженности покупателей, что должно быть подтверждено актами инвентаризации (сверки) расчетов; Ю правильность ведения аналитического учета по счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной векселями срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными в банках, по которым денежные средства не поступили в срок); Ю правильность составления бухгалтерских проводок по счету 62; Ю соответствие записей аналитического учета по счету 62 записям в журнале-ордере №11, главной книге и балансе.

5. Аудит расчетов с подотчетными лицами

При проверке авансовых отчетов подотчетных лиц необходимо обратить внимание на следующее: Ю имеются ли приказы (распоряжения) о направлении работников в командировку; Ю правильность возмещения командировочных расходов (суточные, квартирные, стоимость проезда); Ю имеется ли командировочное удостоверение с отметкой в месте пребывания в командировке; Ю правильность и своевременность составления авансовых отчетов; Пример: К авансовому отчету завхоза школы приложены расписки лиц в получении денег на погрузку и разгрузку 1120 т. угля, поступившего в школу с 20 по 24 августа. По отчету за август аудитор проверил, поступал ли уголь в школу и в каком количестве. Действительно, поступал но в количестве 640 т. Встречными проверками на складе было установлено, что уголь грузили при помощи механизмов и перевозили самосвалами. Значит, надобности в найме людей при погрузочно - разгрузочных работах не было. По адресам и фамилиям, указанным в расписках на получение денег, запросили адресное бюро, которое сообщило, что эти лица в городе не проживают. Аналогичные факты выявились и по другим авансовым отчетам этого подотчетного лица. Таким образом, пользуясь отсутствием контроля со стороны централизованной бухгалтерии и руководства школы, завхоз оформлял фиктивные расписки на получение сумм за якобы выполненные работы. Ю правильность возмещения затрат на хозяйственные нужды; Ю наличие оправдательных документов; Ю полнота и своевременность сдачи в кассу остатка подотчетной суммы; Ю правильность возмещения затрат на представительские расходы. Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) производится в пределах смет предприятия и только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны: дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов; Ю правильность возмещения затрат при краткосрочных загранкомандировках; Ю правильность составления бухгалтерских проводок по операциям с подотчетными лицами; Ю правильность выведения остатков на конец месяца по счету 71 “Расчеты с подотчетными лицами”; Ю соответствие записей в авансовых отчетах записям

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /