Банковский аудит

указание в мемориальных ордерах наименований счетов хозорганов по дебету и кредиту. Все эти и другие огрехи могут создавать условия для всякого рода злоупотреблений.

Обязательной проверке при аудите подвергается правильность юридического оформления действующих счетов хозорганов и обоснованность операций по ним. Замечания в основном типичны: отсутствие заявлений на открытие счета, на карточках нет наименований владельца счета, карточки не заверены должным образом, допускается открытие счетов без государственной регистрации клиента. Выявляются факты, когда журнал регистрации открытых счетов не сброшюровывался, не опечатывался и не заверялся подписью главного бухгалтера. Иногда неправильно используются балансовые счета, в частности депозитные счета ведутся в режиме расчетного счета и по ним проводились операции на возмещение расходов по капитальному ремонту и строительству, в покрытие убытков от издательской деятельности, на возмещение расходов по медицинскому обслуживанию персонала, на материальную помощь, премирование, покупку автомашин, транспортные расходы и другие операции.

1.8 Аудит кассы и кассовых операций.

Большое место в аудите банков занимают ревизии кассы и кассовых операций. Главной особенностью проверки кассы является ее внезапность. Аудиторская служба обязана произвести проверку наличных денег, ценных бумаг и бланков строгой отчетности, находящихся в кассе, в присутствии главного бухгалтера и кассира. Полный пересчет денег обязателен. После пересчета денег составляется акт о сумме наличных и их соответствии кассовому журналу, а также бухгалтерскому учету. Проверяется полнота оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка (при этом сравниваются суммы, отраженные в ведомости аналитического учета по дебету счета Касса, с данными журнала ордера №2 и по кредиту счета №51 Расчетный счет). В кассовых документах не допускается никаких подчисток.

Кассовые операции по списанию денег в расход проверяются по документам, приложенным к кассовым отчетам. При проверке используются следующие документы: кассовый ордер №1 Приходный кассовый ордер; кассовый ордер №3-а - журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов; документы без ордерного оформления приема и выдачи денег; учетные регистры по счету №50 Касса; Главная книга; балансы на соответствующую дату. Аудитор также должен удостовериться в следующем: n обслуживается ли клиентура одним кассиром или несколькими; n работает ли кассир только в проверяемом банке или совмещает свои обязанности с другими; n имеется ли обязательство кассира материальной ответственности и ознакомлен ли он с правилами ведения кассовых операций; n имеется ли его расписка об этом.

К сожалению, не во всех банках кассовые помещения изолированы, некоторые банки (редко) не имеют сигнализации. Наличные деньги и другие денежные документы должны хоронится в несгораемом шкафу. В помещении для пересчета денег клиентами обязательно должен находится представитель банка. Аудиторам необходимо проконтролировать, проводились ли внезапные проверки кассы, производилась ли ежедневная сдача в бухгалтерию кассовых документов кассирами и есть ли на них расписка главного бухгалтера или его заместителя, имелись ли случаи подписки руководителем или главным бухгалтером незаполненных чеков и выдача их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке. Обращается внимание на наличие журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, а также кассовой книги, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью, а все листы - заверены подписями руководителя и главного бухгалтера. Следует иметь в виду, что в кассовой работе не может быть неточностей и ошибок. Даже мелкий просчет в кассе приносит помимо материальных потерь страдания лицам, их допустившим. К большому сожалению, аудиторами выявляются многочисленные нарушения в кассовой работе: хранение денег в неисправных шкафах, которые по окончании работы не опечатываются, отсутствие охранной сигнализации, дубликатов к ключам от сейфов, всевозможные подчистки в кассовых книгах. Нередко в помещениях для пересчета денег клиентами - нет представителя банка. Выявленные факты, когда к работе с ценностями в банках допускались лица, находящиеся в родственных отношениях. Руководители таких банков мотивировали подобное положение тем, что изданная инструкция №23 по эмисионно-кассовой работе этого не оговаривает. Однако следует заметить, что эта инструкция не отменяла указаний инструкции №42, где четко оговорен запрет на работу с ценностями лиц, находящихся в родственных отношениях.

2.1 Положение об аудиторской деятельности в банковской системе РФ.

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993г. номер 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994г. номер 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации». 2. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» деятельность кредитной организации подлежит ежегодной аудиторской проверке аудиторской фирмой (самостоятельно работающим аудитором), имеющей лицензию Банка России на осуществление аудита кредитных организаций. 3. Банковский аудит является одним из видов аудиторской деятельности.

Основной целью банковского аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций и соответствия совершенных ими операций действующему законодательству Российской Федерации. Основные показатели (содержание, объем и формы) бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

2.2 Порядок лицензирования Банковского аудита.

Аудит кредитных организаций могут осуществлять аудиторские фирмы и самостоятельно работающие аудиторы (далее аудиторская фирма (аудитор)), имеющие лицензию Банка России. Вопрос о выдаче лицензии на осуществление аудиторской деятельности (далее лицензия) аудитору, работающему самостоятельно, рассматривается Банком России при условии стажа работы на постоянной основе не менее трех лет из последних пяти в качестве специалиста в банковской системе или аудитора, осуществляющего аудит кредитных организаций. Рассмотрение вопроса о выдаче лицензии аудиторской фирме осуществляется Банком России при соблюдении следующих условий: - минимальный уставный капитал аудиторской фирмы, имеющей организационно-правовой статус «закрытое акционерное общество», должен составлять не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /