Банковский аудит

начала свою деятельность с августа 1992 года.

Несмотря на быстрый, особенно в последние два года, рост количества аудиторских фирм в России, развитие аудиторского дела в нашей стране существенно задержалось из-за отсутствия должной правовой базы.

1.2 Пример российской аудиторской фирмы.

В качестве примера, я хочу показать вам аудиторскую фирму, которая является ярким представителем в области банковского аудита. Речь пойдет о ведущей российской фирме ЗАО ''ЮНИКОН/МС Консультационная Группа''. На российском рынке компания ''ЮНИКОН'' работает более семи лет, за это время клиентами фирмы стали свыше 200 крупнейших российских и зарубежных фирм и компаний, свыше 50 финансово-кредитных организаций. Именно ЮНИКОН получил наивысшую в России оценку в области банковского аудита: в декабре 1996 года Государственная Дума утвердила ЮНИКОН аудитором Центрального Банка РФ. Кроме того, компания ЮНИКОН выиграла тендер Российского Центра Приватизации на проведение инициативного аудита Внешторгбанка и Сбербанка. Сфера деятельности ЮНИКОНа, как коллективного члена ''Ассоциации Бухгалтеров и аудиторов Содружества'', распространяется не только на РФ, но и на отдельные государства члены СНГ, на что имеются соответствующие лицензии этих стран. Аудиторская компания ''ЮНИКОН/МС Консультационная Группа'' является членом союза профессиональных аудиторских организаций. Имеет тесные деловые отношения с Международным и Европейским банками Реконструкции и Развития. На протяжении последних нескольких лет ЮНИКОН неизменно занимает первую строчку в рейтингах крупнейших аудиторских и консультационных фирм России. По итогам 1996 года ЮНИКОН вошел в число 60 наиболее активно и стабильно развивающихся компаний России (по версии Агентства экономических новостей). В 1996 году оборот компании превысил 100 миллиардов рублей. Персонал ЮНИКОН свыше 500 высококвалифицированных специалистов, из них 28 имеют ученые степени. Основными направлениями работы с клиентами являются: - аудиторские услуги - управленческое консультирование - информационные технологии - правовое консультирование

Среди клиентов-банков ЮНИКОНа можно выделить такие банки как:

КЛИЕНТ УСЛУГИПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЦентральный Банк РФаудит1996Банк Москвыаудит 1997Банк Зенитконсультационные услуги 1996-1997Русский генеральный банкаудит управленческое консультирование 1996-1997Банк Еврометаудит1997Всеросийский банк развития регионов консультационные услуги1997И множество других банков 1.3 Аудиторская фирма: роль и задачи.

Одной из многих проблем, стоящих перед аудиторами, является определение содержания самого понятия «аудит», которое в первую очередь ассоциируется с копошащимся в бухгалтерской документации инспектором, дотошно ищущим ошибки и отнимающим драгоценное время и офисное пространство. Однако, разумеется, аудит не ограничивается этим. Для руководства аудит является основным средством осуществления контроля за деятельностью организации, и поэтому он должен рассматриваться в более светлых тонах. Речь идет, прежде всего, об осуществлении контроля за рисками, контроля доходов и расходов, контроля за работой руководства и персонала. Аудит, как независимый, так и внутренний, играет ведущую роль в решении этих задач. Независимые аудиторы могут оказывать эффективную помощь руководству банка в осуществлении контроля не только посредством содействия в обеспечении достоверности финансовых данных и надежности используемых систем бухгалтерского учета. Они также могут обеспечить независимую экспертную консультационную поддержку по ряду важных направлений деятельности банка. Более того, рекомендации консультантов со стороны могут быть очень полезны для руководства в процессе проведения преобразований, не встречающих широкой поддержкой внутри организации. В странах с развитыми рыночными отношениями аудиторская фирма рассматривается в первую очередь не как инспектор, а как независимый консультант, который, наряду с проверкой финансовой отчетности, дает беспристрастную профессиональную оценку состояния дел. Подобная множественность функций порождает различия в понимании роли аудиторских фирм в России. С одной стороны, международная аудиторская фирма рассматривает себя в привычном для нее качестве, т.е. в роли проверяющего и консультирующего. С другой стороны, многие российские банкиры видят в аудиторах, прежде всего независимых инспекторов и контролеров, которые подтверждают правильность осуществления финансовых операций. Зарубежные аудиторские фирмы видят свою задачу в подтверждении того, что бухгалтерская отчетность достоверно и точно отражает финансовое положение организации. Существуют различные пользователи аудиторских услуг. Однако, прежде всего аудит необходим для защиты интересов акционеров, которым достаточно иметь общее подтверждение правильности данных бухгалтерского учета. Теперь рассмотрим задачи службы внутреннего аудита. Роль этого сложнейшего инструмента управления также часто понимается неправильно. Эффективно работающая служба внутреннего аудита помогает руководству в разработке стратегии развития организации, процедур ее реализации, а также обеспечивает механизм проверки исполнения этих процедур. Внутренний аудит может быть полезен при выявлении областей совершенствования системы в целях повышения эффективности деятельности организации.

1.4 Банковский аудит.

Разнообразие форм собственности и возрождение рыночных отношений создают предпосылки реформирования методов финансового контроля за хозяйственной и коммерческой деятельностью акционерных, кооперативных, совместных и других фирм, а также банков.

Учредители и акционеры кровно заинтересованы в независимой оценке состояния дел, и наряду с традиционными формами контроля степень качества деятельности их фирм устанавливается специальной службой - службой аудита: внутреннего и внешнего, широко функционирующего в международной рыночной сфере. Латинское слово аудитор означает должностное лицо, которое выполняет роль советника, подсказчика, наблюдателя за расходованием средств собственниками в пределах установленных законом норм и прав. При этом созданный контрольный орган внутри акционерного или другого предприятия осуществляет внутренний аудит, а его руководитель подчиняется только собранию учредителей или, по их поручению, первому должностному лицу. Наряду с этим держателям акций и инвесторам, а также широкому кругу контрагентов далеко не безразличны достоверность учета и отчетности, ликвидность баланса и прибыльность коммерческого банка, что объективно подтверждается внешним аудитом, не находящимся в зависимости от какого-то влияния со стороны.

Аудит банковской деятельности имеет ряд особенностей, которые требуют создания специализированных аудиторских организаций. Дело в том, что при аудиторских проверках банков и других финансово-кредитных учреждений рассматриваются различные стороны экономической деятельности как самой кредитной системы, так и обслуживаемого хозяйства.

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /