Методы бухгалтерского учета

информацию о состоянии расчётов с каждым дебитором и кредитором. Таким образом, сальдо выводится по каждому покупателю и поставщику отдельно, а затем определяется общая сумма Дебетовой и Кредитовой задолжности суммированием. 3. В бухгалтерском учёте для различных целей используют счета обобщённые и счета более подробные. В своей совокупности они представляют собой систему бухгалтерского учёта. Если данные счёта дают возможность анализировать состояние дел предприятия в целом, то его называют синтетическим счётом. Примером синтетических счетов могут служить: счет №01 - основной капитал, счет № 10 - материалы. Однако ни одно предприятие не может обойтись без более подробных показателей и сведений. Например: Для ответа на вопрос руководителя организации о достаточности денег в кассе для выплаты заработной платы или на расчётном счёте. Необходима информация об общей задолжности перед персоналом по оплате труда. Данная информация отражается по Кредиту (остаток) счёта № 70. Здесь используют счета синтетического учёта. А если необходимо получить информацию о размере начисленной заработной платы и удержании из неё по конкретному работнику, используют счета аналитического учёта. На синтетических счетах информация отражается только в денежном измерении, а на счетах аналитического учёта информация отражается дополнительно в натуральном измерении, трудовом. В аналитическом учёте материальных ценностей учётные записи, как правило, идут по названиям (номенклатура), количеству (кг, л, м2, и т.д.), цене и стоимости. Если нет потребности в натуральных показателях, то ведут только стоимостной учёт. Промежуточной группой между аналитическими и синтетическими счетами являются субсчета. Субсчета открывают к каждому конкретному аналитическому счёту. Аналитические счета также открывают в дополнение к синтетическому. Пример синтетического счёта, его субсчетов и аналитических счетов.

Аналитический учёт относится к самым трудоёмким участкам работы в системе бухгалтерского учёта организации. Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учёта. Такие счета называют простыми (касса, расчётный счёт). Счета, которые требуют ведения аналитического счёта, называют сложными (№70/1 - "расчёты с подотчётными лицами", № 10 "Материалы") Если собрать все синтетические счета в систему, то получим план счетов, или их систематизированный перечень. При этом каждый счёт имеет собственное название, в котором фиксируется специфика объекта учёта. Для удобства работы и унификации подхода названия счетов закодированы и сгруппированы в 9 разделов Плана счетов: 1. Основные средства и другие долгосрочные вложения 2. Производственные запасы 3. Затраты на производство 4. Готовая продукция, товары и реализация 5. Денежные средства 6. Расчёты 7. Финансовые результаты и использование прибыли 8. Фонды и резервы 9. Кредиты и финансирование Все собственные средства и долги предприятия учитываются на этих счетах. Эти счета называют балансовыми. Однако предприятие может иметь средства, не принадлежащие ему, но находящиеся в его временном пользовании. Для учёта хозяйственных операций с такими средствами в плане счетов предусмотрены забалансовые счета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Курсовая работа состоит из 3-х глав. В первой главе "Документация" рассматривается в первую очередь вопрос значения и роли документации в бухгалтерском учёте. Так же в этой главе отводится важное место классификации первичных учётных документов, их правильному оформлению и проверке, возможности возврата на исправление и дополнение. Следующим важным моментом в этой главе являются особенности хранения первичных документов. Во второй главе "Инвентаризация" раскрыты понятия инвентаризации, причины проведения и подготовка, а также последовательность проведения работ при инвентаризации. Большое внимание уделено причинам расхождения учётных данных с фактическим наличием, итогам инвентаризации (излишкам и недостачам), общим выводам и рекомендациям. Также акцентируется внимание на классификации инвентаризаций. Третья глава "Счета" посвящена рассмотрению и классификации счетов, а именно активным, пассивным и активно-пассивным счетам, также синтетическим и аналитическим счетам. Здесь же приводятся примеры этих счетов, а также особенности их оформления. Подводя итог, хочется сказать, что документация, инвентаризация и счета играют очень важную роль в бухгалтерском учёте. Поэтому правильное и грамотное заполнение первичной учётной документации, чёткий и ответственный подход к проведению инвентаризации, безошибочное составление счетов является основой хорошей деятельности любой организации. Всё это требует от бухгалтера ответственного подхода, внимательности и чёткости мышления, так как бухгалтерский учёт не терпит небрежности и неточности.

Приложение 1 Виды инвентаризационных описей и актов 1. Инвентаризационная опись основных средств - ф. № Инв-1, в которой по каждому объекту основных средств даётся его характеристика, указывается фактическое наличие (количество, стоимость) и числящееся по данным бухгалтерского учёта; 2. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей - ф. № Инв-3, в которой перечисляются все виды товарно-материальных ценностей, закреплённых за соответствующим материально ответственным лицом, с указанием наименования, вида, сорта, номенклатурного номера товарно-материальных ценностей указывается фактическое наличие (количество, сумма) и числящееся по данным бухгалтерского учёта; 3. Инвентаризационный ярлык - ф. № Инв.-2, который заполняется в случае движения товарно-материальных ценностей в период проведения инвентаризации (отмечается со ссылкой на соответствующие документы приход, расход в период инвентаризации с выведением нового остатка); 4. Акт инвентаризации товаров отгруженных - ф. № Инв.-4, в котором по каждому виду отгруженных товарно-материальных ценностей указываются наименование, вид, сорт, группа, номенклатурный номер, наименование покупателей (плательщиков), дата отгрузки, выписанные товарно-транспортные и (или) расчётно-платёжные документы с указанием даты, номера, суммы к получению; 5. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых (сданных) на ответственное хранение - ф. № Инв.-5, в которой по каждому поставщику указываются товарно-материальные ценности, принятые (сданные) на ответственное хранение наименование, вид, сорт, группа, номенклатурный номер, единица измерения, количество, стоимость, дата принятия груза на хранение, место хранения, товарно-транспортные или расчётно-платёжные документы (дата, номер). 6. Акт инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути, - ф. № Инв.-6, в котором по каждому виду товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, указываются: наименование, вид, сорт, группа, номенклатурный номер, единица измерения, количество, сумма, дата отгрузки, наименование и код

продолжение поставщика, товарно-транспортные или расчётно-платёжные документы (дат, номер, сумма); 7. Акт инвентаризации незаконченных ремонтов

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /